Город Жителям Поморья продолжают обещать повышение зарплат

Жителям Поморья продолжают обещать повышение зарплат

В Архангельской области с 1 января 2011 года зарплата в бюджетной сфере выросла на 6,5 %. Зарплата поднялась впервые с 2008 года. Однако и это небольшое повышение не обходится без проволочек – так, на сегодня в 21 из 26 муниципальных образований в подавля

В Архангельской области с 1 января 2011 года зарплата в бюджетной сфере выросла на 6,5 %. Зарплата поднялась впервые с 2008 года. Однако и это небольшое повышение не обходится без проволочек – так, на сегодня в 21 из 26 муниципальных образований в подавляющем большинстве учреждений уже произведены начисления и произошли фактические выплаты зарплаты за январь с повышением не менее чем на 6,5 процентов. Но, например, в Архангельске зарплату повысили всего в 64 % учреждений, в остальных ждут апреля. В Коряжме, Ленском и Мезенском районах повышение произошло менее чем в четверти муниципальных учреждений.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук заявил вчера: «Проволочки с повышением заработной платы буду рассматривать как саботаж. Буду разбираться с каждым в отдельности». Губернатор поручил главам муниципальных районов контролировать в каждом поселении каждое учреждение и добиться от нерасторопных руководителей муниципальных учреждений выполнения всех поставленных задач. Всем, кого «обделили» повышением зарплат, обещают сделать перерасчет.

В то же время, источники сайта 29.ru, работающие в бюджетных учреждениях Архангельска жалуются на то, что зарплату им до сих пор не повысили, несмотря на обещание губернатора и мэра. Так, работник социального центра Архангельска Татьяна сообщила, что о повышении зарплаты им рассказали еще до нового года, однако за январь все работники увидели в квитках «старые цифры». «Не повысили нам зарплату и в марте, из-за чего уже уволилось несколько специалистов. Я и сама думаю об уходе, ведь работать за пять тысяч без абсолютных перспектив желания нет», – говорит Татьяна. К ее мнению присоединяются и представители архангельских профсоюзов, которые уже давно настаивают на увеличении МРОТ и доведении его до уровня прожиточного минимума на Севере.

В то же время активизируется оппозиция, которой на руку социальные недочеты правительства и отдельных министерств. Так, в феврале уже прошел немногочисленный митинг, на котором озвучивалось недовольство ростом тарифом и низкими зарплатами в бюджетной сфере. Лидеры оппозиции обещают практику митингов продолжить.

В среднем, сегодня зарплата библиотекаря и музейного работника в Архангельске 6-7 тысяч рублей, чуть выше она у педагогов и врачей, но не превышает 10 тысяч в месяц. Молодые специалисты получают вообще самый минимум – пять тысяч рублей. Повышение даже на 6,5 % многие ждут с нетерпением, хотя осознают, что эти небольшие деньги съест инфляция – цены на продукты в регионе за последнее время выросли на 15-20 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления