Город Экс-губернатор может стать почетным архангелогородцем

Экс-губернатор может стать почетным архангелогородцем

Завершился прием материалов и ходатайств на присвоение звания «Почетный гражданин города Архангельска». Необходимые документы предоставлены на имя бывшего губернатора Поморья и бывшего мэра Архангельска Павла Балакшина.

Павел Николаевич Балакшин родился 10 июля 1936 года в селе Дементьево Котласского района. Свою трудовую деятельность начал колхозником, затем – рабочим. После службы в Советской армии работал на Котласском ЦБК, учился в Сокольском лесотехническом техникуме, Архангельском лесотехническом институте.

В апреле 1990 года Павел Балакшин избран председателем Архангельского облисполкома, а 1 октября 1991 года указом президента РФ назначен главой администрации Архангельской области. В эти годы начато строительство газопровода Нюксеница – Архангельск. По инициативе Балакшина в 1995 году приступили к утилизации атомных подводных лодок и вывозу радиоактивных отходов из Северодвинска, инвентаризации земель, отведенных под космодром «Плесецк» и полигон «Новая земля». 21 февраля 1996 года Борис Ельцин освободил Балакшина от должности губернатора.

В декабре того же года Павел Балакшин избран мэром города Архангельска. За годы его работы в этой должности в городе удалось стабилизировать ситуацию в социальной сфере, завершить строительство Городского Дома ребенка, спортивного комплекса в школе № 6. Был открыт Центр социальной помощи семье и детям, его отделения в Северном территориальном округе и округе Майская горка, начато строительство завода по производству коагулянта.

С 2001 года Павел Николаевич является директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров АГТУ. В марте 2010 года он назначен общественным представителем губернатора Архангельской области в муниципальном образовании «Город Архангельск».

Напомним, звание «Почетный гражданин Архангельска» присваивается лицам, обладающим большим авторитетом у горожан, приобретенным длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для города.

В случае присвоения звания гражданину выплачивается ежемесячная выплата в размере 15 минимальных размеров оплаты труда за счет средств городского бюджета, ему предоставляется право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте и освобождение от оплаты за жилье и коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления