Город В Мирном открылась областная Вахта памяти

В Мирном открылась областная Вахта памяти

Представители более 20 поисковых отрядов из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Коряжмы, Мирного, Плесецкого, Вилегодского, Пинежского и других районов собрались в Мирном для участия в церемонии открытия областной Вахты памяти.

Командиры и бойцы поисковых отрядов почтят память погибших испытателей ракетной техники и воинов Великой Отечественной войны, посетят музей Гарнизонного дома офицеров, проведут показательные занятия по патриотическому воспитанию с местными детьми, а также посетят стартовые комплексы на одной из площадок космодрома «Плесецк».

В рамках мероприятий пройдет круглый стол¸ где будет планироваться поисковая работа на 2011 года и выдаваться свидетельства на проведение поисковой деятельности.

Как рассказала начальник отдела поисково-архивной работы областного центра патриотического воспитания Елена Андреева, в этом сезоне будут организованы поисковые работы в Тверской и Ленинградской областях, где в годы войны погибло много наших солдат и офицеров.

В 2011 году продолжится реализация одной из главных задач Архангельской региональной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Имени павших» – поиск мест неучтённых захоронений времен советско-финской войны. Тысячи ее участников – уроженцев Поморья до сих пор числятся погибшими и пропавшими без вести. Кроме того, будет проводиться работа по возвращению памяти безымянных бойцов, которые входили в состав подразделений 23-й Гвардейской стрелковой дивизии.

В этом году при поддержке областного центра патриотического воспитания планируется начать еще один значимый проект под рабочим названием «Герои земли Поморской». Речь идет о восстановлении данных о солдатах и офицерах, удостоенных наград во время сражений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления