RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Архангельске отмечают 100-летие со дня рождения Марии Пиккель

В Архангельске отмечают 100-летие со дня рождения Марии Пиккель

В эти дни Поморье отмечает 100-летний юбилей замечательного врача, первой на Севере женщины-доктора медицинских наук, профессора, Почетного гражданина Архангельска, переводчика стихов Рильке Марии Пиккель. Мария Владимировна прожила удивительную жизнь и скончалась в 2008 году, не дожив три года до столетнего юбилея.

В связи с юбилеем 4-6 апреля в Северном государственном медицинском университет проходят II Апрельские чтения, посвященные Пиккель. Вчера в университете была открыта аудитория имени профессора М. В. Пиккель. К 100-летию выдающегося врача вышла книга о жизни и деятельности Пиккель.

Мария Владимировна Пиккель родилась 3 апреля 1911 г. в семье врача под Петербургом, в городе Гатчина. В 32 года окончила Архангельский медицинский институт с красным дипломом и всю свою жизнь отдала медицине. В 1965 г. Мария Владимировна была избрана на должность заведующей кафедрой детских болезней АГМИ. В этот период она успешно защитила докторскую диссертацию и была утверждена, в звании профессора. Под ее руководством создано отделение нейроинфекций, детский корпус для детей раннего возраста с кишечными инфекциями. Марией Владимировной опубликовано 36 научных работ, под ее руководством выполнены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации.

После выхода на пенсию Мария Пиккель стала заниматься переводами и вскоре была признана лучшим переводчиком стихов Рильке в России. В 1994 г. вышел ее первый сборник переводов, а сейчас их уже шесть. В 2001 г. Мария Владимировна стала Почетным гражданином Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления