Город В Новодвинске снижается производственный травматизм

В Новодвинске снижается производственный травматизм

В администрации Новодвинска состоялось очередное заседание координационного совета по охране труда. На нем был рассмотрен вопрос о состоянии условий и охраны труда, причин производственного травматизма в организациях, расположенных на территории города бумажников, за 2010 год.

В 2010 году в организациях Новодвинска произошло 70 несчастных случаев на производстве, из них три – с тяжелым исходом. Несчастных случаев со смертельным исходом зарегистрировано не было. По сравнению с 2009 годом показатель травматизма на производстве снизился на 6,7%, или на пять случаев.

Наибольшее количество несчастных случаев в 2010 году произошло на предприятиях по переработке древесины – 22 случая, в целлюлозно-бумажной отрасли – 14 случаев, в строительных организациях – 10 случаев, в транспортной отрасли – девять случаев. Снижение производственного травматизма наблюдается: в целлюлозно-бумажной отрасли, в отрасли строительства, в образовании и в здравоохранении.

Несмотря на снижение производственного травматизма в целом, необходимо отметить рост травматизма в организациях по обработке древесины (на 22,2%) и в транспортных организациях (в 1,5 раза).

Основными причинами производственного травматизма в организациях города явились: личная неосторожность пострадавшего – 30,1%, нарушение требований безопасности – 24,6%, нарушение трудовой и производственной дисциплины – 8,2%, эксплуатация неисправного оборудования – 6,8%, конструктивные недостатки оборудования – 5,5%, недостатки в организации рабочих мест – 5,5% и другие причины.

В целом по городу коэффициент частоты (число несчастных случаев на 1000 работающих) составил 4,76 (в 2009 году – 4,87).

Количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай (коэффициент тяжести) составило 31,7 дня (в 2009 году – 34,4 дня.). Снижение тяжести производственного травматизма наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, в здравоохранении, в образовании и в сфере ЖКХ.

В 2010 году установлены профессиональные заболевания у двух работников городских предприятий (ОАО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Новодвинскстроймонтаж»). Как сообщает мэрия Новодвинска, этот показатель остался на уровне 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления