Город Поморье получит миллиард на модернизацию образования

Поморье получит миллиард на модернизацию образования

В течение двух ближайших лет в Архангельскую область придет 1 миллиард 200 миллионов федеральных рублей, выделенные российским правительством в рамках программы модернизации школьного образования в стране.

Деньги поступят к нам в несколько этапов. Первый транш в размере 198 миллионов рублей должен прийти уже в августе этого года. Остальные «порции», по 600 и 400 миллионов рублей соответственно, ожидаются в 2012 и 2013 годах.

По этим финансовым вливаниям наш регион занимает одно из первых местах по Северо-Западу. Для сравнения: Санкт-Петербург в 2011 году получит на данные цели из республиканской казны 174 миллиона рублей, а Вологодская область - 150 миллионов.

Как сообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и высшей школе Игорь Чесноков, на днях в Министерстве образования РФ прошло совещание с участием представителей региональных парламентов и органов исполнительной власти на местах, в ходе которого обсуждалась оказание материальной помощи регионам при проведении модернизационной кампании. Всего федеральный бюджет готов предоставить субъектом страны 120 миллиардов рублей на два учебных года. Из них 20 миллиардов планируется перечислить в 2011-м, 60 миллиардов – в 2012-м, 40 миллиардов – в 2013-м.

Все выделенные средства должны пойти на обновление учебно-лабораторного, спортивного и столового оборудования российских учебных заведений, закупку транспортных средств, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации директоров и учителей. Также с их помощью будет создаваться прочная материальная база школ и формироваться система дистанционного обучения.

Основной же задачей предстоящих преобразований станет повышение зарплаты педагогическому составу. Учительское жалование за два года должно дорасти до уровня среднестатистической зарплаты в регионе. Иначе говоря, в 2013 году среднее жалованье поморского педагога составит 21 698 рублей вместо нынешних 12 833 «целковых». Сразу следует заметить, что речь идет не о повышении ставок, а об увеличении Фонда оплаты труда. Именно система стимулирующих выплат послужит хорошим фактором для привлечения в школы молодых учителей и повысит качество их работы.

По словам Игоря Чеснокова, такая мера позволит направить деньги именно на увеличение зарплаты педагогам, а не на разрастание административного персонала учебных заведений.

Напомним, что Фонд оплаты труда (ФОТ) представляет собой суммарные денежные средства предприятия, израсходованные в течение определенного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты и доплаты работникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления