Город Участник голодовки сирот обвиняется в национализме

Участник голодовки сирот обвиняется в национализме

Следственными органами следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому округу завершено предварительное следствие в отношении 31-летнего архангелогородца Валерия Попружука, обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение нена

Голодовка сирот в Архангельске.
Декабрь 2010 г.

Следственными органами следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому округу завершено предварительное следствие в отношении 31-летнего архангелогородца Валерия Попружука, обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

По версии следствия, Попружук в период с марта по май 2010 года на своей странице «В контакте», разместил несколько видеороликов. В них была представлена информация, направленная на возбуждение в обществе вражды к этническим группам, не относящимся к славянским народам. Также в ролике содержались унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении них.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором Октябрьского района утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Валерий Попружук был одним из участников голодовки сирот, проходившей в центре Архангельске в декабре прошлого года. Главным требование ее участников являлся приезд следственной группы генеральной прокуратуры, которая разобралась бы с ситуацией предоставления жилья сиротам в областном центре. Сам Попружук в 12 лет потерял родителей, и, по сути, жил на улице.

Продолжавшаяся пять дней голодовка закончилась в отделе внутренних дел Октябрьского округа города. По некоторым данным, заявление в милицию было написано в связи с тем, что палатка, в которой жили сироты, «мешала убирать снег дворникам».

В беседе с корреспондентом сайта 29.ру, архангелогородец Валерий Попружук напрямую увязывает возбуждение против него уголовного дела с декабрьской акцией, вскрывшей ужасающие факты. А именно – в Архангельске гигантская очередь на получение жилья, сирот прописывают и даже селят в разрушенные или аварийные дома, тем самым нарушая их права. «Если б не голодовка, не было бы и этого дела», – считает Валерий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления