Город Появился первый пострадавший от весеннего травопала

Появился первый пострадавший от весеннего травопала

Накануне вечером в Котласе при попытке остановить травяной пал ожоги верхних дыхательных путей получил 17-летний юноша. Проходя по улице Багратиона, двое парней обратили внимание на начинающийся пожар. Кто-то поджег старую траву. Огонь быстро распространялся. Недалеко находились жилые деревянные дома, без крыши над головой могли остаться десятки горожан.

Ребята подручными средствами стали тушить пламя. Их старания заметили жильцы из близлежащих деревяшек и вызвали пожарных. За полчаса профессиональные огнеборцы справились с возгоранием. Когда все было потушено, молодые помощники пожарных разошлись по домам. Через час одному из них стало плохо – он надышался дымом, его пришлось госпитализировать в городскую больницу. Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, сейчас состояние юноши в норме, опасности для жизни нет.

А в Холмогорах брошенная кем-то на сухую траву сигарета привела к уничтожению трех погребов. Вчера днем в половине четвертого владелец погреба на улице Октябрьская увидел, как огонь «забирает» деревянную постройку над ямой, в которой он хранил свои припасы. Огнеборцы прибыли на место через пару минут. К этому моменту пламя успело уничтожить три погребицы. Но благодаря стараниям двух пожарных расчетов удалось не пустить огонь на другие постройки.

Всего в опасной близости находилось порядка 50-70 погребов, принадлежащих жителям села. По мнению специалистов, причиной пожара стало неосторожное курение. Кто-то бросил рядом тлеющую сигарету. От нее загорелась сухая прошлогодняя трава, а далее пламя перекинулось на погреба.

За минувшие сутки общая площадь горения сухой травы, потребовавшей вмешательства пожарных, составила порядка 25 га (это примерно 50 футбольных полей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления