Город Учреждения культуры отдают дань Победе

Учреждения культуры отдают дань Победе

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» проводит серию мероприятий, посвященных 66-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музей изобразительных искусств и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» подготовили интерактивную программу «Путь к Победе. Блокадный Ленинград, жизнь на фронте и в тылу». Здесь же в музее открыта выставка изобразительного творчества учащихся детской художественной школы №1 «Во имя жизни на земле». Лекции, посвященные военному лихолетью, читает кандидат исторических наук Роман Болдырев. Тема следующей лекции, которая состоится 13 мая – «Архангельская область в годы войны».

В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова в отделе краеведения «Русский Север» работает книжная выставка-просмотр «Читаем книги о войне». На ней представлены издания, посвященные Великой Отечественной войне, напечатанные в нашей области в разные годы. Уже в конце 1941 года в Архангельске был издан сборник «Мы защищаем Север». В него вошли патриотические и лирические стихи, басни и частушки, написанные красноармейцами. Это издание увидело свет при содействии политического управления фронта.

Конечно, в военные годы книг печаталось не так уж много. Но именно тогда увидели свет повести Евгения Коковина «Гарнизон маленькой крепости» и «Вожак санитарной упряжки», а также сборник произведений Ильи Бражнина «Северные богатыри». Знакомясь с выставкой, читатели смогут увидеть, как с годами менялись книги, повествующие о том героическом времени. Место художественной литературы со временем заняли сборники воспоминаний ветеранов и тружеников тыла, стали публиковаться архивные материалы, появились серьезные научные исследования по вопросам истории Великой Отечественной войны.

Выставка будет работать до конца июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления