Город Санаторий на дому востребован ветеранами

Санаторий на дому востребован ветеранами

В 2011 году в Поморье более 800 участников Великой Отечественной войны стали пациентами санатория на дому. До конца года планируется предоставить услуги санатория большинству ветеранов области – их в регионе четыре тысячи человек.

Санаторий на дому – своеобразное «ноу-хау». Впервые он был открыт к юбилею Победы в прошлом году.

Главная его цель – приблизить и сделать максимально доступными медицинскую помощь и социальные услуги тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Санаторий на дому начал действовать в Архангельске и муниципальных образованиях области уже в начале года. Он открыт для ветеранов войны, а также узников фашистских лагерей, жителей блокадного Ленинграда. Кстати, самой старшей его пациентке уже исполнилось 99 лет.

Путевки в домашний санаторий выписывают специалисты комплексных центров социального обслуживания населения области. Предварительно труженикам Победы предлагается заполнить анкету, где учитывается большинство пожеланий и предпочтений ветеранов.

Врачи районной поликлиники, в которой наблюдается ветеран, приезжают к нему домой, осматривают, обследуют, назначают лечение, по возможности с помощью портативной аппаратуры проводят необходимые медицинские процедуры. Пациентам домашнего санатория приглашают также парикмахера, организуют уборку квартиры, стирку, вручают продовольственные наборы. В культурную программу входят выступления музыкантов, просмотр любимых фильмов.

По словам министра здравоохранения и социального развития Ларисы Меньшиковой, санаторий на дому очень востребован и нравится ветеранам. За 21 день пребывания в таком санатории человек получает большой комплекс услуг – медицинских, социальных, бытовых. Здесь удачно применяется межведомственный подход, когда объединяются усилия работников здравоохранения и социальной сферы, культуры.

В 2012 году санаторий будет модернизироваться и совершенствоваться, а его пациентами станут также труженики тыла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления