RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город У года Поморской культуры появился кибас

У года Поморской культуры появился кибас

В Архангельске сегодня презентовали символ Года поморской культуры – кибас. Он представляет из себя крест в круге, что символизирует единство вечного и живого. Напомним, нынешний год объявлен в Архангельской области годом поморской культуры. Цель его – пр

В Архангельске сегодня презентовали символ Года поморской культуры – кибас. Он представляет из себя крест в круге, что символизирует единство вечного и живого. Напомним, нынешний год объявлен в Архангельской области годом поморской культуры. Цель его – пропаганда исторических, культурных и духовных ценностей Поморья.

Символ года поморской культуры – обязательный атрибут проходящей акции. Выбирали его достаточно долго, обсуждали многочисленные варианты, такие как птица счастья, поморская ладья, помор с оленем и другие. Последнее слово было за советом старейшин – именно они выбрали кибас. Как сообщил президент Ассоциации поморов Иван Мосеев, «кибас символизирует вечную жизнь». «Крест – это жизнь, круг – вечность, крест в круге – вечная жизнь. Это поморский талисман, который аналогичен традиционной подкове и приносит его обладателю удачу». Сделан кибас из можжевельника, а в самом центре креста зашит камень с Соловецких островов. По словам представителей Ассоциации поморов, таких сувениров больше нет в России.

Министр регионального развития Архангельской области Александр Беляев отмечает, что главный и самый большой кибас был подарен губернатору Илье Михальчуку. «Кибас будет размещаться на всей сувенирной продукции в рамках Года поморской культуры. Но это не означает, что когда закончится год, кибас перестанет быть символом удачи», – отмечает Беляев.

В рамках года Поморской культуры будут проводиться многочисленные мероприятия по развитию культурного и исторического наследия, по поддержке людей, ведущих традиционные промыслы на побережье Белого моря, популяризации поморской культуры за пределами нашего региона. Стоит отметить, что Год поморской культуры приурочен к 300-летнему юбилею нашего великого земляка Михаила Ломоносова, который пройдет в ноябре этого года.

Фото: Фото Алексея МОРОЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления