Город В Архангельске прошел День гражданина информационного общества

В Архангельске прошел День гражданина информационного общества

В столице Поморья дебютировала акция «День гражданина информационного общества», приуроченная к Всемирному дню телекоммуникаций и информационного общества, который отмечается с 2006 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Ее организаторами выступили департамент информационных технологий регионального правительства и Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова, на базе которой и развернулись основные мероприятия. В качестве основной цели устроители акции обозначили раскрытие преимущества информатизации и использования интернет-технологий в повседневной жизни каждого человека..

На площадке перед зданием библиотеки работали мобильный комплекс библиотечного обслуживания «КИБО» и мобильный офис центра занятости населения.

Каждый участник акции смог познакомиться с электронными ресурсами и сервисами, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам различными учреждениями и организациями. Состоялись встречи со специалистами Пенсионного фонда, налоговой и миграционной служб, агентства по труду и занятости населения, Росреестра, управления внутренних дел, банков, средств массовой информации, распространителями информационно-правовых систем и других структур.

В рамках акции состоялась конференция «Перспективы развития информационно-коммуникационных технологии в Архангельской области», на которую были приглашены представители крупнейших предприятий и организаций региона, учреждений образования, банков, средств массовой информации, транспортных компаний, общественных организаций.

Руководитель отдела электронного правительства областного департамента информационных технологий Александр Малахов рассказал о ряде ключевых проектов, которые сегодня реализуются в регионе. Это такие проекты, как «Универсальная электронная карта жителя Архангельской области», перевод оказания государственных услуг в электронный вид, создание интернет-портала ЖКХ, внедрение передовых информационных технологий в образовании.

Организаторы уверены, что уже сегодня можно говорить о создании IT-парка, то есть объединения предприятий, имеющих интерес к внедрению актуальных информационных технологий и возможности, как технические, так и кадровые.

«Мы намерены привлечь технологические и интеллектуальные ресурсы участников нашей конференции для реализации и внедрения современных проектов в сфере ИКТ в регионе в целом», – отметил директор департамента информационных технологий администрации губернатора Архангельской области Игорь Иванов.

Фото: Видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления