Город В Архангельске увековечат память о Евгении Овсянкине

В Архангельске увековечат память о Евгении Овсянкине

Добровольное культурно-просветительное общество «НОРД» вышло с ходатайством о размещении мемориальной доски ученому-историку, летописцу, краеведу, Почетному гражданину Архангельска Евгению Овсянкину на жилом доме на площади Ленина, 3, где он проживал. Общественная комиссия по городской топонимике и памятникам мемориального значения при мэре города поддержала ходатайство.

Евгений Овсянкин родился 28 октября 1927 года в деревне Шульгинской Шенкурского района Архангельской области. В 1950 году окончил Архангельский государственный педагогический институт, а в 1956 году – аспирантуру в Ленинграде.

Как ученый Евгений Иванович внес большой вклад в изучение истории и роли молодежных организаций области, истории гражданской, войны и интервенции на Русском Севере, денежной политики Северной России. Он исследовал краеведческие аспекты Великой Отечественной войны, трудовые и боевые свершения северян. Он создал своеобразную летопись Важского края в первой четверти XX века. Среди других особо выделяется его капитальное исследование «Архангельск купеческий», в котором впервые за 110 последних лет рассмотрены проблемы формирования и практической деятельности торгово-промышленного сословия Русского Севера за 300 лет его существования.

Активная научно-исследовательская работа Евгения Ивановича достойно отмечена на местном и российском уровнях. В мае 2002 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска». Скончался ученый 27 августа 2010 года.

Депутаты единогласно поддержали предложение мэрии.

Фото: Фото сайта Рomorsu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления