RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В торговых сетях Архангельска нехватка линейного персонала

В торговых сетях Архангельска нехватка линейного персонала

Трудоустройство молодежи является одним из наиактуальнейших вопросов современной российской действительности. Это своеобразный синтез проблем и противоречий, требующих грамотного и умелого разрешения, причем со стороны всех участников процесса. Хотя зачастую воз остается на прежнем месте, и картина выглядит так же неутешительно – новоиспеченные, но безработные молодые специалисты, отсутствие вакансий по профильным специальностям, трудности в поиске подходящей работы и т. д.

С целью обсудить ситуацию на молодежном рынке труда архангельский портал «29.ru» организовал круглый стол на тему «Работодатель и выпускники: как найти друг друга». В мероприятии приняли участие представители потенциальных компаний-работодателей и службы занятости региона. А развернувшаяся дискуссия помогла выяснить, что именно готовы предложить вчерашним выпускникам архангельские фирмы, и каковы будут дальнейшие перспективы.

Руководитель службы персонала торговой сети «Кроха» Галина Стукова сообщила, что компания комплектуется в основном обладателями дипломов о среднем образованием, хотя есть и молодые люди с вузовскими корочками. Однако, по словам Галины Михайловны, наличие того или иного образования для работы в «Крохе» не так уж и важно, главное – чтобы сотрудник благожелательно относился к людям и умел с ними общаться. Вместе с тем, в магазинах фирмы ощущается нехватка так называемого «линейного персонала» в лице продавцов и продавцов-консультантов.

Представитель морского кадрового агентства WILLSON Андрей Лукин отметил необходимость не только поиска, но и последующего обучения работников. В его агентстве это осуществляется с помощью специальных программ для будущего плавсостава в лице курсантов Арктического института имени Воронина. Минимальная зарплата, на которую может рассчитывать начинающий сотрудник морского транспорта – 18 тысяч рублей, однако и критерии отбора тоже очень строгие. Кадровый голод также не обошел эту отрасль стороной – чем выше ступень той или иной специальности, тем труднее судоходным компаниям найти кандидатов на эти места.

Ведущего менеджера по подбору персонала фирмы «Петровский» Анну Юрьеву тоже не обошла стороной проблема нехватки сотрудников. Как и в случае с «Крохой», в «Петровском» налицо существенный недочет в линейном персонале. Работа в продовольственной сети на порядок отличается от аналогичной деятельности в промтоварной сфере. Плюс молодые специалисты не хотят работать в торговом зале, а видят себя исключительно офисными менеджерами. При этом они не имеют ровным счетом никакого представления о направлении, которое им предстоит курировать.

Заместитель директора центра занятости Архангельска Ирина Антошкина заметила, что выпускники не идут работать по специальности, так как изначально выбирают будущую профессию не по желанию. Выход из такой ситуации может быть следующим – компании должны принимать на работу несовершеннолетних и постараться привить им любовь к этой работе. Это сделает возможным их возвращение туда уже в качестве профессиональных сотрудников. Среди действующих мер помощи трудоустройства молодежи особую роль играет региональная программа стажировки выпускников.

Напомним коротко ее суть. Работодатели создают специальные рабочие места для молодых, не имеющих опыта специалистов. При этом служба занятости компенсирует работодателю затраты на заработную плату стажеру и надбавки наставникам, которые сопровождают выпускника.

Стажировка может продолжаться до шести месяцев. Этого времени обычно хватает молодому специалисту, чтобы приобрести опыт трудовой деятельности, проявить себя, заработать рекомендации, а более чем в половине случаев и закрепиться в данном коллективе.

Ирина Антошкина рассказала, что в настоящий момент по программе центром занятости выделено 180 мест, хотя количество предложений от работодателей на порядок выше – более 400. Но несмотря на такой спрос на молодые кадры, минусы здесь тоже присутствуют. В частности, многие компании не горят желанием должным образом оплачивать труд работника, оставляя планку на уровне уже упомянутой компенсации от центра занятости, а это немногим больше четырех тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления