RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

6 м/c,

южн.

759мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Новая мода: уехать из Архангельска

23 мая 2011, 11:09
Гость
23 мая 2011, 18:44
Умилило еще вот следующее:"Как говорит один бывший архангелогородец, ныне живущий в Питере и работающий продавцом: «Здесь хотя бы здания красивые». И то верно – если взглянуть на разваливающиеся архангельские трущобы, то настроение портится в разы." - А что в Питере трущоб нет? Там почти 700000 населения живет в коммуналках, 80% центра-доходные дома 19-начала 20 века без капремонта да и без удобств. Разве что печку топить не надо. Умиляет еще и плач молодняка - типа нет работы по специальности. А где мозги то были в 17 лет? Уже и Медведев сказал, хватит менеджеров-юристов-программистов. Стране нужны РАБОЧИЕ РУКИ, а не белые воротнички. Ну да в Питере Валя-стакан много контор купи-продай и т.п. пооткрывала, офисный планктон там пока еще нужен и пока еще процветает. С производством в Питере тоже не все в порядке, да инженерам-врачам-учителям там тоже не ахти как платят, (к примеру вузовским преподавателям платят больше в Архангельске, чем в Питере.) На бюджетных работах в Питере в основном коренные работают, а лимита торговля-сервис, т.е прислуга и офисный планктон. И не надо говорить, что в Архангельске нельзя себя реализовать. Все перспективы в голове. Поехали дальше. Культура - драмтеатр, филармония, музеи, выставки, театр Панова, Северный хор и т.д. По-моему не так уж и плохо. Или для современной молодежи слово культура ассоциируется исключительно с гламурно-пафосными клубами - рассадниками наркоты и разврата? Если да, то мы в этом отстаем от столиц. К СЧАСТЬЮ.
Гость
23 мая 2011, 18:44
"нет качественного образования и здравоохранения" - ну-ну. Не было бы качественного образования - не видать бы Федерального университета. Вот пример. Знакомый начинал получать высшее образование в довольно уважаемом питерском вузе. Доучился до 3-го курса, потом ушел. Спустя годы пришлось снова сесть за парту. Но уже в АГТУ. Так по его словам в Питере было халявней учиться на дневном, чем в АГТУ на заочном. Со здравоохранением в Архангельске не сталкивались, однако в Питере без конверта врач к тебе и не подойдет. У него зарплата 12-15 тысяч (врачи-узкие специалисты в обычных больницах), поэтому все разговоры начинаются сразу с конвертов. Так что если хотите лучшей жизни, то вставай страна огромная с пятой точки и с вилами/топорами/ АК-47 на Кремль вперед шагом марш!
Гость
1 июля 2013, 00:35
Эльф-засланец депутатский.У меня 17 знакомых уехало за полтора года,не считая членов семей,-не нарадуются.И ещё столько же собирается,так что выводы делайте сами.
Гость
27 мая 2011, 09:29
Я люблю наш город. Москва и Питер- развращенные города( во всех смыслах). Москва вообще гадкий город и люди там злые. Я сама городская, но у меня есть бабуля в деревне.... Я так люблю туда приезжать!!!! Сенокос, лес с грибами и ягодами, поля с коровками.... Бабуля нас работой закаливала))), за что ей низкий поклон!!!! Жаль, что сельское хозяйство загибается.
Гость
29 мая 2011, 23:37
Проблема архангельска еще и в очень ощутимом социальном расколе - как было упомянуто выше, дамочек в норковых манто, внедорожников и прочей золотой шелухи - перееизбыток. Одно дело скрипя зубами терпеть, и работать на "малой Родине" за 6-10 тысяч, если все в одной лодке, но когда весь центр кишит ленд-крузерами и лексусами, кто-то активно покупает себе жилье в новостройках за очень неархангельские цены, то извините.. не каждый найдет для себя стимул так жить. И винить их в этом, думаю, не стоит. В столицах хотя бы есть шанс честным трудом заработать и на аренду жилья, и на еду и быть может на автомобиль и море летом. По крайней мере пока что. Чтобы на всё это заработать в Арх-ске (где аренда жилья всего на 100-200 у.е. дешевле чем в СПб, а продукты дороже)... я не представляю, как извернуться надо. P.s. Про пыль и газы мегаполисов - осточертевшее клише. В Питере много шикарных парков и зеленых зон, и тротуары в спальных районах широкие и с газончиками. В Мск тоже этого хватает. Не надо Арх-ск в этом плане воспевать, 1 парк на город и тот засраный, тротуары как не для людей, песок ветром гоняет. Северодвинск куда приятней по устройству - зелень, много пешеходных зон и объектов общепита.
Гость
30 мая 2011, 15:32
Милый мой, по имей хотя бы уважение к своей малой Родине - Я не филолог, конечно, и школу закончил очень давно, однако помню, что названия городов пишутся с большой буквы. Или очень хочется унизить и растоптать город, в котором родился и вырос? Теперь дальше. "Проблема архангельска еще и в очень ощутимом социальном расколе" - Назовите мне место в современной Российской Федерации, где этого нет. В Москве знаете ли тоже бюджетники не шибко жируют. Я сам родом из Костромы. Приехал в начале 80-х учиться в прославленном и престижном в то время АМУ имени Воронина, потому что с детства мечтал о море. В отличии от вас, предел мечтаний которых рабочее место у компа в офисе с зарплатой в 2000 баксов за нихрена неделанье. После учебы работал в СМП, потом на частников. "В столицах хотя бы есть шанс честным трудом заработать и на аренду жилья, и на еду и быть может на автомобиль и море летом" - Расскажите об этом любому работнику бюджетной сферы. И хорошо, если Вам только плюнут в морду. В Костроме, знаете ли цены на жилье тоже несопоставимы с костромскими зарплатами. Да где они сопоставимы?
Гость
30 мая 2011, 15:53
"Про пыль и газы мегаполисов - осточертевшее клише. В Питере много шикарных парков и зеленых зон, и тротуары в спальных районах широкие и с газончиками." - Дорогой мой, я в Питер довольно часто мотался в течении двух лет по командировкам. Так что знаю его довольно неплохо. Там на весь центр один Летний сад да и только. Все более-менее приличные парки в пригородах - Петергоф, Царское Село, Павловск. А в самом Петербурге парков раз два и обчелся: 2 парка Победы и ЦПКиО. И то наверное, скоро все застроят. Согласен, с тротуарами у нас не очень. Но в плане озеленения все равно Архангельск лучше. По поводу пыли и газов, так в Петербурге и после дождя воняет автомобильной гарью. В Архангельске отнюдь не один парк, так что не надо. Пусть не столь большие как ЦПКиО, но нам хватает. Да и облагораживают их понемногу. А от чего в Петербурге столь грязные фасады? Ни в Костроме, ни в Ярославле, ни в Вологде, ни в Архангельске/Северодвинске этого не видел.
Гость
31 мая 2011, 10:25
Гость
30 мая 2011, 15:53
"Про пыль и газы мегаполисов - осточертевшее клише. В Питере много шикарных парков и зеленых зон, и тротуары в спальных районах широкие и с газончиками." - Дорогой мой, я в Питер довольно часто мотался в течении двух лет по командировкам. Так что знаю его довольно неплохо. Там на весь центр один Летний сад да и только. Все более-менее приличные парки в пригородах - Петергоф, Царское Село, Павловск. А в самом Петербурге парков раз два и обчелся: 2 парка Победы и ЦПКиО. И то наверное, скоро все застроят. Согласен, с тротуарами у нас не очень. Но в плане озеленения все равно Архангельск лучше. По поводу пыли и газов, так в Петербурге и после дождя воняет автомобильной гарью. В Архангельске отнюдь не один парк, так что не надо. Пусть не столь большие как ЦПКиО, но нам хватает. Да и облагораживают их понемногу. А от чего в Петербурге столь грязные фасады? Ни в Костроме, ни в Ярославле, ни в Вологде, ни в Архангельске/Северодвинске этого не видел.
Я нигде не писал что пределом моих мечтаний является "2000 баксов за нихр..на неделанье"(c). вы скорее всего не были в Петерубрге, так как парков тут гораздо больше чем вы перечислили. Есть загаженные пикниками, есть и в отличном состоянии. Ну и самое главное. Зачем вы приплетаете в разговор бюджетниками с их зарплатами? Вы лично бюджетник или были им? Нет. Я писал не про то, что в столицах можно нормально зарабатывать в бюджетной сфере. Речь шла исключительно о коммерческих организациях.
Гость
25 мая 2011, 08:09
Вчера вернулся с области, с такого милого места под названием- Шангалы. Ехал через много разных деревень и городков под названием- Емецк, Вельск. Прошу прошения, но наша область не производит впечатление апокалипсиса, как бы вам не хотелось, о уважаемые страдальцы о жизни денежной и культурной! По всему протяжению вологодской дороги активно ведутся ремонтные плановые работы, в основном работает импортная техника Вологодская трасса загружена дальнобойщиками, видно что идут поставки чегойто, так скажем всего.А везут все, от машин до станков. Очень был удивлен чистотой и порядком в Емецке и Вельске. Проезжал мимо нескольких сгнивщих деревень, тут же рядом строятся новые домики народ чего то копает в огородах. На всем протяжении запустения и ужаса простите не видел. Область живет и работает как может. и я бы даже сказал цветет там все, и пахнет. По поводу предыдущих текстов- Уважаемые, если вы будете из ваших детей делать Юристов МЕЕнеджеров специалистов по продажам Финансистов итд то тогда вам всем в питер и москву там на несколько лет еще места хватит. А такие как я, мы здесь поработаем, нам без вас любезные здесь, проще.
Гость
8 июля 2011, 15:58
Посмотрел бы я, как Вы тут без юристов и финансистов будете жить )))
Гость
26 мая 2011, 07:19
Ну, раскудахтались. Распустили сопли. А кто вы такие, чтобы делать столь высокопарные заключения из цикла:"Но по многим параметрам АО дорогущий и неперспективный регион"? Да, проблемы есть - а где их нет? Однако только в России почему-то во всех личных неудачах винят место проживания. Запомните, дорогие, не место красит человека. С таким подходом вас и в Москве и в Нью-Йорке будут окружать "коррумпированные чиновники, гопники и алкаши". Свинья везде грязи найдет. Я вот родился в глубинке Казахстана, закончил военное училище, помотался по стране и с 2002 году служу в Мирном. Мои дети учатся в Архангельске: дочь - на врача, сын в школе милиции. И работу по специальности они в отличии от вас, модных мЕнеджеров и программистов найдут. У сослуживца сын закончил железнодорожный вуз и неплохо зарабатывает на северной ЖД. Ах, да я забыл, вы же хотите получать, а не зарабатывать? Не так ли?
Гость
26 мая 2011, 07:20
Я после службы решил связать свою жизнь с этим краем (купил квартиру в Архангельске), хотя возможностей уехать куда угодно. Неблагоприятный климат? Да что-то не заметил. В Сибири жизнь намного суровей. Да и Питер гораздо хуже. Год я учился на курсах повышения, жена и дети из простуд не вылезали. Так что не надо на климат валить. А по поводу здоровья, так я вам как офицер могу сказать, что самые хилые солдаты как раз таки из Питера и Лен. области. А Архангельск назло вам меняется. По сравнению с 2002 годом небо и земля. Полно строек, реставрируются памятники архитектуры, понемногу приводят в порядок дороги и дворы. Не все сразу, конечно. Хотя вам, извините, в силу столь жуткой ненависти и неприязни, хочется видеть только плохое. Полностью соглашусь с тем что"как глядишь, так и видишь". Скатертью дорога, вам дорогие мои сыкуны и нытики. И чтоб побольше вам проблем на новом месте. Вы же их тАААк любите.
Гость
27 мая 2011, 07:40
Молодец мужик ... полностью согласен с тобой! А рохли валите отсюда весь генофонд испоганили
Гость
8 июля 2011, 16:16
Гость
27 мая 2011, 07:40
Молодец мужик ... полностью согласен с тобой! А рохли валите отсюда весь генофонд испоганили
Оооо, офицер! Привыкли защищать гов..ую армию. Теперь за город и жителей взялись, типа "у нас всё хорошо, даже если плохо-всё равно хорошо..." Бред, самообман и самовнушение. Если офицер-смотри правде в глаза!!!!
Гость
31 мая 2011, 10:10
житель Архангельска, я бы поинтересоваться хотел, конечно, кем и где неплохо устраиваются эти вереницы мигрантов из таких неплохо развитых и климатически благоприятных областей как Вологодская. А то воочию архангелогородцы наблюдают только истории упеха некоторых мигрантов из Якутии.
Гость
31 мая 2011, 13:39
Не сказал бы, что Вологодская область сильно развита. Разве что Череповец, но и то привязан к одному заводу. Ну а Вологда не особо от Архангельска отличается, поменьше разве только, ну памятников побольше, Кремль там и т.д., но не будем забывать, что Вологда в 2 раза старше. А в деревнях, так что у нас, что у них. По поводу мигрантов. Куда устраиваются? Да в тот же морфлот (навещали как то одного препода в мореходке, так он сказал, что в группе которую он ведет, 50% вологодских - не из самой Вологды конечно, но из области) есть еще АрхГеолдобыча и т.д. Да и Вологде своего медунивера нет - вот и едут учиться. А понятие успеха у каждого свое. Я вот могу назвать себя успешным и состоявшимся в жизни, хотя у меня нет ни лексуса, ни коттеджа в Бабонегово и т.д., но у меня есть квартира, на которую я заработал без всяких там ипотек, дача, надежная семья и любимая работа.. А у вшивых мигрантов в столицы вряд ли даже своя хата будет к 50 годам.
Гость
31 мая 2011, 18:51
Гость
31 мая 2011, 13:39
Не сказал бы, что Вологодская область сильно развита. Разве что Череповец, но и то привязан к одному заводу. Ну а Вологда не особо от Архангельска отличается, поменьше разве только, ну памятников побольше, Кремль там и т.д., но не будем забывать, что Вологда в 2 раза старше. А в деревнях, так что у нас, что у них. По поводу мигрантов. Куда устраиваются? Да в тот же морфлот (навещали как то одного препода в мореходке, так он сказал, что в группе которую он ведет, 50% вологодских - не из самой Вологды конечно, но из области) есть еще АрхГеолдобыча и т.д. Да и Вологде своего медунивера нет - вот и едут учиться. А понятие успеха у каждого свое. Я вот могу назвать себя успешным и состоявшимся в жизни, хотя у меня нет ни лексуса, ни коттеджа в Бабонегово и т.д., но у меня есть квартира, на которую я заработал без всяких там ипотек, дача, надежная семья и любимая работа.. А у вшивых мигрантов в столицы вряд ли даже своя хата будет к 50 годам.
То что едут учиться, не говорит о том, что после окончания они будут востребованы городом и областью. Тот же упомянутый вами морфлот - видимо имеется в виду ОАО СМП. Так выпускникам "вороны" туда уже много лет как очень сложно устроиться. Нету там никакого ажиотажного спроса на плавсостав, если вы действительно бывший моряк, то должны знать, сколько было у них судов раньше и сколько их осталось сейчас. И этот остаток не всегда востребован. Про тралфлот вообще уже нечего сказать - его нет просто. К чему вы тут упомянули АрхГеодобычу? Давайте еще Алроса и Лукойл вспомним. Они тоже формально есть в Архангельске. И что с того? Вы видили кучу инженерных вакансий от них? Максимум водители, охранники и некоторые рабочие специальности. И в этой ветке кроме ремонта квартир и землекопов не мелькало ничего. А каждый год выпускаются инженеры и специалисты из 2 городских вузов.. И вам вопрос - вы переехали из Костромы в Архангельск, хотя могли бы сгодиться и там, работая, скажем, водителем. Как вы думаете, это дает Костромичам право называть вас, цитирую вас же, "вшивым мигрантом"?
Гость
1 июня 2011, 09:48
Гость
31 мая 2011, 18:51
То что едут учиться, не говорит о том, что после окончания они будут востребованы городом и областью. Тот же упомянутый вами морфлот - видимо имеется в виду ОАО СМП. Так выпускникам "вороны" туда уже много лет как очень сложно устроиться. Нету там никакого ажиотажного спроса на плавсостав, если вы действительно бывший моряк, то должны знать, сколько было у них судов раньше и сколько их осталось сейчас. И этот остаток не всегда востребован. Про тралфлот вообще уже нечего сказать - его нет просто. К чему вы тут упомянули АрхГеодобычу? Давайте еще Алроса и Лукойл вспомним. Они тоже формально есть в Архангельске. И что с того? Вы видили кучу инженерных вакансий от них? Максимум водители, охранники и некоторые рабочие специальности. И в этой ветке кроме ремонта квартир и землекопов не мелькало ничего. А каждый год выпускаются инженеры и специалисты из 2 городских вузов.. И вам вопрос - вы переехали из Костромы в Архангельск, хотя могли бы сгодиться и там, работая, скажем, водителем. Как вы думаете, это дает Костромичам право называть вас, цитирую вас же, "вшивым мигрантом"?
Я уехал из Костромы в 1982, не потому, что Кострома плохой город, а потому, что с детства мечтал стать моряком, а там знаете ли, моря нет. Ну а АМУ в то время было очень престижным - что-то 7-8 человек на место. Поехал, поступил. Распределили по окончании в СМП. Устроил свою жизнь здесь. Конечно сейчас СМП совсем не то, что было в 80-е. Но, как я уже писал ранее, потом после всех передряг стал работать на частников (ходил в море под разными флагами с составе сборных экипажей). Сейчас вот работаю на берегу, но и к флоту также имею отношение. Когда тебе за 40 уже хочется покоя. Насчет специалистов из 2 городских вузов. Вузов у нас отнюдь не 2. Это так к слову. По учителям, воспитателям и врачам у нас полно вакансий. Но люди не идут из-за низких зарплат. Что на мой взгляд кощунственно. Врач и учитель - это профессии №1, и очень плохо, что в нашей стране их за людей не считают. По поводу инженеров - эти еще в советское время были недовольны. Вспомним вечных младших сотрудников всяких там НИИ. 2 линии прочертят - ушли на перекур, еще 2 - кофе пить, еще 2 - на обед, а там и рабочий день кончился. Сейчас, как кто-то уже сказал - халява кончилась. По поводу трудоустройства. В советское время после всех учебных заведений было распределение. Было бы неплохо вернуть эту систему - ввести госзаказ на специалистов. Тогда будет ясно кто и почем стоит. Заодно бы всяких бездельников было бы меньше.
Гость
26 мая 2011, 08:03
Любезные, вы как грамотные адекватные специалисты можете что нибудь руками? ну к примеру как токарь там , или слесарь, ну электрик там, или плотник- скорее все нет, хотя счас закричиим, замашем рукаами , да я учился, да государство деньги тратило. Все это блеф. Я плотник, слесарь и судовой механик и еще водитель отработал по этим делам 20 лет и теперь я директор, у меня свой бизнес....... и могу сказать управленцы мне не нужны и финансисты тоже ......... вот слесарей не хватает и землекопов а зарплату плачу 20- 25 кругом юристы, блин
Гость
26 мая 2011, 16:29
Во-первых, это не блеф, а реальность. Государство действительно тратило деньги на студентов, которые получили свои специальности. Другое дело, что в отдельном регионе попросту не требуется такое количество юристов-финансистов и прочих "белых воротничков". Кто-то гнался за модой, а кто-то действительно получал те знания, к которым "душа лежит", но таких гораздо меньше. Вот сидят и страдают в банках от мизерной зарплаты, всяких дресс-кодов и начальников-самодуров. Во-вторых, вы уж меня извините, но финансисты и управленцы Вам и вашей фирме не нужны до тех пор, пока она не выросла до тех размеров, когда без них будет не обойтись и Вы сами не сможете самостоятельно решать все проблемы, связанные с управлением и решением финансовых вопросов. Иначе попросту конкуренты технично "помогут" конторе загнуться. Наличие одних только рабочих специальностей без других - такой же абсурд, как и обратное. Чего ж теперь всем в землекопы податься?! Хотя, как вариант - гораздо лучше чем каждый день ходить в ненавистный офис за копейки. Да и для здоровья пользы больше, чем в монитор пялиться. ))))
Гость
27 мая 2011, 07:51
Гость
26 мая 2011, 16:29
Во-первых, это не блеф, а реальность. Государство действительно тратило деньги на студентов, которые получили свои специальности. Другое дело, что в отдельном регионе попросту не требуется такое количество юристов-финансистов и прочих "белых воротничков". Кто-то гнался за модой, а кто-то действительно получал те знания, к которым "душа лежит", но таких гораздо меньше. Вот сидят и страдают в банках от мизерной зарплаты, всяких дресс-кодов и начальников-самодуров. Во-вторых, вы уж меня извините, но финансисты и управленцы Вам и вашей фирме не нужны до тех пор, пока она не выросла до тех размеров, когда без них будет не обойтись и Вы сами не сможете самостоятельно решать все проблемы, связанные с управлением и решением финансовых вопросов. Иначе попросту конкуренты технично "помогут" конторе загнуться. Наличие одних только рабочих специальностей без других - такой же абсурд, как и обратное. Чего ж теперь всем в землекопы податься?! Хотя, как вариант - гораздо лучше чем каждый день ходить в ненавистный офис за копейки. Да и для здоровья пользы больше, чем в монитор пялиться. ))))
Да простите, погорячился, ясно что итр нужен , и без него никуда, но к сожалению все решает именно рабочий класс........ но поймите, достало просто. У нас на одного труженика восемь управленцев, приходят и у всех дипломы миу мяу. С конкурентами действительно трудновато но там все достаточно легко решается у них теже трудности и я с логикой танка ха ха
Гость
31 мая 2011, 17:16
"Я плотник, слесарь и судовой механик и еще водитель отработал по этим делам 20 лет и теперь я директор, у меня свой бизнес......." а я сижу тут на тырнетах и троллю, нет чтобы землекопов и слесарей искал.
Гость
1 июня 2011, 06:46
Все-таки судя по дальнейшим комментариям, адекватных людей у нас в области и в городе больше, чем "соплежуев". Я, наверное, буду уже 101-ым, кто скажет, что все ваше нытье исключительно от ,простите, личной тупости. Работа в области есть, и не только низкооплачиваемая. Например, я как водитель-дальнобойщик востребован и на зарплату не жалуюсь. Водители, автослесари, механики будут всегда нужны. Да впрочем, как и другие рабочие специальности. Наверное как и везде. Другое дело, что на рынке труда есть некий дисбаланс - 80% предложений по рабочим специальностям, а основная масса безработных всякие белые воротнички. Может стоит лет так на 5 закрыть эти специальностив вузах? Кто-то тут говорил, что на этом сайте есть вакансии только охранников, продавцов и секретуток причем чуть ли не с минимальной зарплатой. Ошибаетесь - вчера смотрел - вот пример - машинист бульдозера в Северодвинск от 20до 35 тыс. руб, водители, автослесари от 20 до 30, есть даже вакансии директоров (вроде как в строительстве) с з.пл от 50000. Согласен, всяким менЕджерам и прочим ИТишникам, предлагают меньше, но п..деть языком и щелкать по клавиатуре, простите не руками вкалывать. И потом, какая у них ответственность и какая от них польза? Вот врачам и учителям платят несправедливо мало, но то по всей стране. В общем, вы уж определитесь, что вам нужно. Был социализм, когда государство все гарантировало - работу после учебы, жилье и т.д. - не захотели. Теперь вот капитализм, когда государство ничего не гарантирует и все зависит от вашей предприимчивости - тоже не нравится. Так что нужно то в итоге?
Гость
1 июня 2011, 10:15
Вам не кажется, что ваши фразы не есть рассуждения взрослого человека? Вас послушать, так врач УЗИ-диагност тоже сидит по кнопочкам тыкает. И операционист сбербанка, и оператор э/станции и кассир. Видимо, вам кажется что получить хорошее образование в области It это все равно что на упомянутого вами менеджера в ПГУ выучиться (хотя даже это гораздо сложнее чем на права сдать или на повара в лицее выучиться). Мне лично куда проще стены красить да кафель класть чем "на кнопки тыкать". Просто ко второму у меня душа лежит больше, и не из-за "престижности". И услышьте, пожалуйста - на отсутствие работы для бульдозеристов никто не сетует.
Гость
1 июня 2011, 12:30
На водителя профессионала (Архангельский учебный комбинат, профессиональнее в городе нигде водителей не готовили), я учился шесть месяцев, а на IT инженера шесть лет. Как говорится, почувствуйте разницу. Сейчас не каменный век, и прежде чем писать такое, подключайте голову, а не только руки. Случай из моей практики, на одном крупном предприятии, группа “товарисчей”, начала наезжать, что IT отдел дармоеды и сидят на шее трудового народа. Начальник отдела просто отключил сервера, так для профилактики техники, случайно в день зарплаты плюс текущие договора, и прочее, прочее. “Товарисчи” быстро смекнули, что IT шники, в общем, и не плохие ребята, да и по клавиатуре стучат не просто так, а для общего дела. Больше не у кого вопросов не возникало. Если дальнобой не выйдет на трассу, просто всё перегрузят на другой, и никто не заметит. Если вы не работали IT инженером, не пишите о том, в чём совершенно не разбираетесь. У водителей все проф. заболевания, от сидячего образа жизни, кстати, как и у IT специалистов.
Гость
1 июня 2011, 15:19
Гость
1 июня 2011, 10:15
Вам не кажется, что ваши фразы не есть рассуждения взрослого человека? Вас послушать, так врач УЗИ-диагност тоже сидит по кнопочкам тыкает. И операционист сбербанка, и оператор э/станции и кассир. Видимо, вам кажется что получить хорошее образование в области It это все равно что на упомянутого вами менеджера в ПГУ выучиться (хотя даже это гораздо сложнее чем на права сдать или на повара в лицее выучиться). Мне лично куда проще стены красить да кафель класть чем "на кнопки тыкать". Просто ко второму у меня душа лежит больше, и не из-за "престижности". И услышьте, пожалуйста - на отсутствие работы для бульдозеристов никто не сетует.
Товарищ дальнобойщик - по мимо труда физического есть еще труд интеллектуальный, который отнимает сил не меньше физического, но в отличии от физического труда требует еще и много знаний. Хороший итишник, который по вашим словам щелкает по клавиатуре имеет такой багаж знаний что я думаю ваша голова лопнет.
Гость
1 июня 2011, 06:59
Кто-то тут говорил о якобы кучерявой жизни в столицах, что там мол полно работы и т.д. Коротали как то время на стоянке с одним питерским водилой - до того как сесть за руль, получил вышку по экономической специальности, после окончания потыркался, без опыта и связей - только в налоговую инспектором или куда-нибудь на гос. предприятие за не бог весть какие деньги. Ну и убрал куда подальше свой диплом и решил податься в шофера. Так вот по его словам очень многие и в Питере работают не по специальности, в т.ч. и с вышкой. И не фиг рисовать черными красками, если лично у вас депрессия и апокалипсис, то город и область тут не причем. Я вот лично, когда возвращаюсь домой из рейсов - всегда радуюсь. А какие у нас девчонки! Ни какие столичные клавы и рядом не валялись!
Гость
1 июня 2011, 15:22
вот и рули и радуйся своим бешеным деньгам в этой дыре! работать с компьютерной техникой ничуть не легче чем с авто! для компьютера помимо рук ещё и мозг нужен! и смотри на девчонок, небось своей нет?
Гость
1 июня 2011, 18:14
Гость
1 июня 2011, 15:22
вот и рули и радуйся своим бешеным деньгам в этой дыре! работать с компьютерной техникой ничуть не легче чем с авто! для компьютера помимо рук ещё и мозг нужен! и смотри на девчонок, небось своей нет?
За рулем мозг тоже нужен и еще как. К вашему сведению, автомобиль - средство повышенной опасности. А какая опасность от компьютера?
Гость
3 июня 2011, 00:21
Гость
1 июня 2011, 18:14
За рулем мозг тоже нужен и еще как. К вашему сведению, автомобиль - средство повышенной опасности. А какая опасность от компьютера?
Мне кажется, или вам настолько трудно выучить ПДД и разобраться в грузовике, что вы проецируете свои проблемы на окружющий мир? Сколько знакомых автомобилистов, по специальности инженеров и даже гуманитариев, типа учителя русского - все свои машины/велосипеды/мотоциклы насквозь знают. И не бьют себя кулаком в грудь - мол, съездил на дачу и никого не задавил.
Гость
9 июня 2011, 07:32
И все-таки, несмотря на все проблемы и трудности к нам едут и из других регионов. В самом Архангельске миграционное сальдо - о Вы будете неприятно удивлены, несколько последних лет положительное. Пусть небольшой плюс, но это плюс. И это те, кто, имеет прописку. А сколько народа еще живет без прописки - об этом никто не задумывался? То, что в городе живет уже половина области, вряд ли у кого вызовет сомнение. Но есть люди и из других регионов. Конечно, не массово, но все же. Кто-то приезжает по семейным обстоятельствам, кто-то на учебу и остается здесь, кто-то на службу и т.п. Кавказцы, так те почему-то всегда и везде выберутся из грязи в князи. Вспомним историю. Этот край всегда был заселен. Бежали и от монголо-татарского ига и от барского гнета. В Архангельске почти сразу же после его основания поселились иностранцы, и вся промышленность и большинство из торговли принадлежало им. Заметьте, их никто туда не ссылал. И я не припомню, чтобы в архивах или чьих-то воспоминаниях было упоминание о плохом климате или отсутствии перспектив. Наши предки сами себе перспективу делали. Может все-таки дело в вас, а не в климате, губернаторе и т.д.?
Гость
9 июня 2011, 14:39
Вы наверно плохо знакомы с климатологией. Климат имеет тенденцию к изменению. Возможно в то время тут был более приятный климат. На сегодняшний день большая часть года - это зима. Зимуйте, если вам нравится.
Гость
9 июня 2011, 18:24
Гость
9 июня 2011, 14:39
Вы наверно плохо знакомы с климатологией. Климат имеет тенденцию к изменению. Возможно в то время тут был более приятный климат. На сегодняшний день большая часть года - это зима. Зимуйте, если вам нравится.
«В стары годы морозы жили градусов на двести, на триста. На моей памяти доходило до пятисот. Старухи сказывают - до семисот бывало, да мы не очень верим. Что не при нас было, того, может, и вовсе не было». -Степан Писахов «Морожены песни». :))))))))))
Гость
12 июня 2011, 18:35
Гость
9 июня 2011, 18:24
«В стары годы морозы жили градусов на двести, на триста. На моей памяти доходило до пятисот. Старухи сказывают - до семисот бывало, да мы не очень верим. Что не при нас было, того, может, и вовсе не было». -Степан Писахов «Морожены песни». :))))))))))
4удь, Степан Писахов - северный сказочник. Ещё много чего насочинял о Севере, а Вы верите и цитируете здесь.
Гость
28 мая 2011, 07:17
Слов нет. Ну ладно женщинам можно простить слезы - все-таки слабый пол. Но здесь сопли распускают особи мужского пола. Работы говорите, нету? Зарплаты маленькие? Ну у кого нет ума в 17 лет, у того и в 40 денег не будет. Причем это не зависит от места жительства. Судя по всему из тех, кто здесь отписался люди от 40 живут полной жизнью, а молодняк сопли распустил. Я 25 лет назад закончил обыкновенное ГПТУ и много что умею руками. Ремонт квартир и техники будет актуален всегда, при любом строе и любой власти. Мне параллельно, кто у нас мэр и губернатор. Моя семья никогда не знала и не будет знать финансовых проблем - хватает на все, и даже на отдых за границей. Я живу в частном доме на Левом берегу, и мой дом и участок около него всегда в полном порядке. И я не жду, что приедет добрый дяденька и все мне сделает. За жизнь своей семьи я привык отвечать сам. Ну а для высокообразованных могу привести в пример свою жену. Она учитель математики в обыкновенной школе. Занимается с неуспевающими учениками и студентами, в итоге в плане финансов получается очень хорошо. Сын учится в техникуме на автомеханика. Работу после окончания найдет без проблем. И вообще. Есть такая притча: " Двое смотрят в лужу. Один видит грязь, другой-отражающиеся звезды" Так и с Архангельском. Кто-то видит помойки и развалюхи, а кто-то новостройки и т.д. А город меняется вам назло. Но если у вас проблемы со зрением, посетите врача.
Гость
28 мая 2011, 16:00
Я уже ранее говорил, что надоели эти с сааплями до пояса, юные страаадальцы. Я когда свою фирму создал, своими руками умел все и сейчас любого своего рабочего сделаю, а мне говорят без умных саатрудников с дипломами мне просто ну никуда, пока слава богу справляюсь хотя нефтью и лесом не торгую, но не бедствую так что сердешные - ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ СТОЛИЦА освободите место недотепы
Гость
28 мая 2011, 18:42
Всем так хорошо в жизни не устроиться - такого не бывает. Кто-то и копейку получает - почти все, кто работает в сфере обслуживания.(продавцы, медперсонал, учителя, официанты, уборщицы). А кто-то много чего имеет, "бабло" гребёт и учит, как зарабатывать, "сопли, мол, распустили" причём начинали сколачивать своё благосостояние ещё в "лихие" 90-е. Рынок труда не резиновый.
Гость
29 мая 2011, 14:34
Гость
28 мая 2011, 18:42
Всем так хорошо в жизни не устроиться - такого не бывает. Кто-то и копейку получает - почти все, кто работает в сфере обслуживания.(продавцы, медперсонал, учителя, официанты, уборщицы). А кто-то много чего имеет, "бабло" гребёт и учит, как зарабатывать, "сопли, мол, распустили" причём начинали сколачивать своё благосостояние ещё в "лихие" 90-е. Рынок труда не резиновый.
Я начинал работать на стройках в 80-е после ГПТУ. Как начался развал и городские стройки заглохли, стал ремонтировать хаты и т. д. уже как частник. Потом нашел таких же работящих мужиков с которыми начали работать совместно: кто-то малярно-штукатурные работы, кто-то сантехник, кто-то плотник и т.д. Сейчас могу сказать что в разгар сезона доходит до 30000 в неделю. Зимой правда похуже. Так что я извините бабло не гребу, а зарабатываю СВОИМИ РУКАМИ. Ремонт квартир, бытовой техники, плотницкие, столярные ну и прочие тому подобные работы будут актуальные всегда. А "лихие" 90-е дали хороший толчок, в том смысле, что проверили на прочность. "Рынок труда не резиновый" - Возможно. Но и человек на то и разумное существо, чтобы найти выход из любого положения. "А где учителя и медики золотые горы получают?"
Гость
31 мая 2011, 01:43
Хорошие условия жизни в Архангельске созданы для узкой группы "блатных" это: бандиты, разного рода чиновничья челядь их друзья и родственники. Удел людей образованных и интеллигентных быть у них в халуях. Не очень хорошая перспектива. Пусть уезжают, правильно и делают. Власть возможно и задумается, когда подводные лодки в Северодвинске некому будет делать.
Гость
1 июня 2011, 07:08
"Хорошие условия жизни в Архангельске созданы для узкой группы "блатных" это: бандиты, разного рода чиновничья челядь их друзья и родственники. " - Ну так это от силы процентов 10. А остальные, по вашей логике, что милостыню просят? Не замечал как то. У нас если и роется кто в помойках ну или попрошайничает - так это законченная пьянь, которая потеряла человеческий облик. А вот в том же Питере нередко видел картину когда вполне опрятная старушка/старичок - собирает бутылки, причем даже залезая за ними в урну. "Власть возможно и задумается, когда подводные лодки в Северодвинске некому будет делать." - их и так уже скоро некому будет делать. Кругом одни менЕджеры и ИТишники.
Гость
1 июня 2011, 14:04
Гость
1 июня 2011, 07:08
"Хорошие условия жизни в Архангельске созданы для узкой группы "блатных" это: бандиты, разного рода чиновничья челядь их друзья и родственники. " - Ну так это от силы процентов 10. А остальные, по вашей логике, что милостыню просят? Не замечал как то. У нас если и роется кто в помойках ну или попрошайничает - так это законченная пьянь, которая потеряла человеческий облик. А вот в том же Питере нередко видел картину когда вполне опрятная старушка/старичок - собирает бутылки, причем даже залезая за ними в урну. "Власть возможно и задумается, когда подводные лодки в Северодвинске некому будет делать." - их и так уже скоро некому будет делать. Кругом одни менЕджеры и ИТишники.
дальнобойщик, вы социолог-исследователь? Чиновничий и бандитский аппарат - это не 10%, иначе никто не покупал бы квартиры, которые в Арх дороже, чем на юге России, и на Поморской было бы легче протиснуться пешочком между джипами. А про другие профессии не судите сгоряча. Есть и физики, которые в Арх-ке работают электриками. Не от большой любви к штробированию стен, и не от отсутствия ума.
Гость
1 июня 2011, 22:11
Гость
1 июня 2011, 14:04
дальнобойщик, вы социолог-исследователь? Чиновничий и бандитский аппарат - это не 10%, иначе никто не покупал бы квартиры, которые в Арх дороже, чем на юге России, и на Поморской было бы легче протиснуться пешочком между джипами. А про другие профессии не судите сгоряча. Есть и физики, которые в Арх-ке работают электриками. Не от большой любви к штробированию стен, и не от отсутствия ума.
Я не социолог и не исследователь. А квартиры и джипы покупают не только бандиты и чиновники. У меня есть ряд знакомых, простые работяги, уезжали работать вахтой в Нарьян-Мар или Усинск по нефте-газовой отрасли и за несколько лет смогли скопить на квартиру в новостройке. Вон еще военный отписался, что купил квартиру в Архангельске. А вы уверены, что квартиры на юге дешевле, особенно в Сочи ну или Краснодаре? Лично я сомневаюсь.
Гость
26 мая 2011, 07:37
"Хотя бы на этом самом сайте предложения по работе просто убивают нереально "высокими" окладами, а самые востребованные вакансии по сей день бармены, охранники и проститутки. " - Хорошую работу по интернету не ищут. После любого учебного заведения проходят практику, и если ты ее отработал как надо, а не для галочки, то работу найдешь, кроме конечно, мега модных специальностей типа менеджер-программист-юрист. У нас вон из выпуска (АМРК) все трудоустроились и неплохо живут. А что мало платят поначалу, так это нормально, сперва научись работать и стань действительно специалистом, а потом и пальцы гни.
Гость
26 мая 2011, 16:06
А где, позвольте спросить, ищут хорошую работу, если не "по интернету"? По объявлениям на заборе? Наверно, менеджеры по персоналу ведущих компаний России и мира - круглые идиоты, если публикуют премиум-вакансии на HH, Superjob и подобных ресурсах. По личному опыту могу Вам с уверенностью сказать, что чаще всего звонят и приглашают на собеседование после отклика на вакансию, размещенную на сайте. Просто так удобнее и быстрее. И предварительные собеседования по Skype по тем же причинам. Вопрос в другом: ехать или не ехать. А по поводу "модных" профессий экономист-юрист и т.д. так это вас какие-то лохи запутали, точно так же как и тех, кто считает, что вопрос о переезде из родного города в другой можно рассматривать в плоскости модно/не модно. Повторяю: есть профессионалы в КАЖДОЙ профессии, и если человек закончил университет с красным дипломом по "модной" специальности, прошел практику (а ее все проходят, если действительно хотят работать), то уж никак он не согласится на 15-20 тысяч в месяц и отсутствие перспектив карьерного роста. Или вы думаете, что все прям стремятся переехать в Москву, потому что это модно а дома работать неохота? ))) Я Вас умоляю.
Гость
29 мая 2011, 15:10
Гость
26 мая 2011, 16:06
А где, позвольте спросить, ищут хорошую работу, если не "по интернету"? По объявлениям на заборе? Наверно, менеджеры по персоналу ведущих компаний России и мира - круглые идиоты, если публикуют премиум-вакансии на HH, Superjob и подобных ресурсах. По личному опыту могу Вам с уверенностью сказать, что чаще всего звонят и приглашают на собеседование после отклика на вакансию, размещенную на сайте. Просто так удобнее и быстрее. И предварительные собеседования по Skype по тем же причинам. Вопрос в другом: ехать или не ехать. А по поводу "модных" профессий экономист-юрист и т.д. так это вас какие-то лохи запутали, точно так же как и тех, кто считает, что вопрос о переезде из родного города в другой можно рассматривать в плоскости модно/не модно. Повторяю: есть профессионалы в КАЖДОЙ профессии, и если человек закончил университет с красным дипломом по "модной" специальности, прошел практику (а ее все проходят, если действительно хотят работать), то уж никак он не согласится на 15-20 тысяч в месяц и отсутствие перспектив карьерного роста. Или вы думаете, что все прям стремятся переехать в Москву, потому что это модно а дома работать неохота? ))) Я Вас умоляю.
Я нашел хорошую работу на практике, еще учась в АМРК. Так что х**рен в прибором я ложил на ваших менеджеров по персоналу и т.д. А 15-20 тысяч для полуфабриката, ой простите выпускника вуза или уж тем более техникума не так уж и плохо на мой взгляд. Сначала научись работать, а потом уж и выпендривайся.
Гость
2 июня 2011, 06:48
Далее, вот наглядно видим, как несколько ребят из тех самых белых воротничков, прямо таки с кавалерийским наскоком тут налетают на взрослых людей с приличным жизненным опытом. За что я всегда недолюбливал этот класс (прошу заметить, не учителей/врачей/работников культуры)- так за излишний гонор и амбиции. Типа все нам должны. Нет, дорогие мои никто вам ничего не должен. И если вы такие головастые, то почему вам не объединиться в группу из нескольких человек, снять офис и работать на себя - разрабатывать там всякие системы мониторинга, безопасности,расчетные и проектные программы и т.д. Или нужно обязательно искать крутого дядю в Москве/Питере, который даст идею и будет платить вкусную зарплату. Значит, не такие уж вы и головастые, раз у вас нет идей. Так что засуньте свой гонор куда подальше, и как было сказано раньше - скатертью дорога.
Гость
2 июня 2011, 12:44
Неа. Например я не считал что мне теперь все очень должны за то, что я получил диплом. Хотя учиться было очень тяжело и до конца учебы "дожило" меньше половины. И жуткой безработицы я не ощутил - предлагали и аспирантуру и работу с нормальной на 1-е время зарплатой в 12 тыс. Но были и амбиции - научиться на практике,а не на учебе своей работе. А в городе А. это сделать было невозможно, на всех вакантных местах работа в сфере IT сводилась к обслуживанию надуманных нужд офисных работников, используя допотопный и пиратский инструментарий. Есть единичные серъезные конторы, но устроиться туда шансов очень мало. А в развитых городах (Мск Казань Спб Новосиб Нижний..) шансов вырастить из себя специалиста, а не "айтишника" куда больше. Было бы желание и трудолюбие. В отличие от вас ни гонора, ни злости к людям, ни ненависти к городам в которых даже не жил.
Гость
2 июня 2011, 18:33
Гость
2 июня 2011, 12:44
Неа. Например я не считал что мне теперь все очень должны за то, что я получил диплом. Хотя учиться было очень тяжело и до конца учебы "дожило" меньше половины. И жуткой безработицы я не ощутил - предлагали и аспирантуру и работу с нормальной на 1-е время зарплатой в 12 тыс. Но были и амбиции - научиться на практике,а не на учебе своей работе. А в городе А. это сделать было невозможно, на всех вакантных местах работа в сфере IT сводилась к обслуживанию надуманных нужд офисных работников, используя допотопный и пиратский инструментарий. Есть единичные серъезные конторы, но устроиться туда шансов очень мало. А в развитых городах (Мск Казань Спб Новосиб Нижний..) шансов вырастить из себя специалиста, а не "айтишника" куда больше. Было бы желание и трудолюбие. В отличие от вас ни гонора, ни злости к людям, ни ненависти к городам в которых даже не жил.
А тогда как это как понимать "географическая точка"? Если уж не ненависть, то унижение ну или пренебрежение? Что, слово Родина уже писать стремно? Я уже говорил, однако повторюсь:Я в отличии от вас, не Иван, не помнящий родства и никогда не назову свою Родину и родной город "географической точкой". Нижний Новгород развитый город? Я бы сказал не особо. Был в позапрошлом году. Разве что больше раза в 4 чем Архангельск. Да есть трамвай, метро, троллейбус. Но в центре, почти в 2-х шагах от Кремля - деревянные дома не многим лучше, как у нас на Выучейского. Еще вот оговорочка "используя допотопный и пиратский инструментарий." - А свой создать слабо?
Гость
3 июня 2011, 12:14
Гость
2 июня 2011, 18:33
А тогда как это как понимать "географическая точка"? Если уж не ненависть, то унижение ну или пренебрежение? Что, слово Родина уже писать стремно? Я уже говорил, однако повторюсь:Я в отличии от вас, не Иван, не помнящий родства и никогда не назову свою Родину и родной город "географической точкой". Нижний Новгород развитый город? Я бы сказал не особо. Был в позапрошлом году. Разве что больше раза в 4 чем Архангельск. Да есть трамвай, метро, троллейбус. Но в центре, почти в 2-х шагах от Кремля - деревянные дома не многим лучше, как у нас на Выучейского. Еще вот оговорочка "используя допотопный и пиратский инструментарий." - А свой создать слабо?
Родина для меня СССР, так как родня раскидана была по разным республикам, а теперь уже суверенным государствам. А город родиной только вы называете. "А свой создать слабо?" Я вас, как и водителя выше, призываю не судить о том, в чем некомпетентны. Это все равно что я вам предложу самому пароходы построить и судоходную компанию учредить. А что, вы же моряк.
Гость
4 июня 2011, 03:49
Дамы и господа! Хватит заниматься бессмысленной перебранкой. Рабочий класс и ИТР никогда не понимали друг друга, это аксиома. Равно как и конфликт отцов и детей. Но столичная жизнь не для всех. Я закончил мехфак АГТУ в 2000-м. Тогда с работой было намного хуже, чем сейчас. Предприятия стояли, зарплату задерживали. Поехал в Питер, устроился на один из заводов по своей специальности, и должен сказать, что на заводах там не Бог весть какие зарплаты, как в то время, так и сейчас. За все время питерской жизни где-то процентов 70% уходило на оплату жилья. Хлебнул всякого - и вонючих коммуналок с алкашней, и старух, которые запрещали кого-либо приводить вообще, и наглых хозяев, которые без всякого повода повышали плату, и беспредел милиции и т.д.. Было время, когда снимал в пригороде и мотаться приходилось по 2 часа в одну сторону. В выходные - лишь бы отдохнуть, тут уж извините не до театров-музеев. Со временем я начал понимать, что жизнь проходит мимо. Все архангельские одноклассники-однокурсники уже давно обзавелись семьями и детьми, а я даже не мог рассчитывать на серьезные отношения. Питерским девушкам подавай парня с квартирой, как узнают, что приезжий, сразу воротят нос. Не отстают от них, и те кто сам в Питере без году неделя. В общем, снобизм в полном расцвете. В один прекрасный день мне все это надоело. Вернулся в 2008, когда в кризис сократили. Устроился в Архангельске. Пусть у меня нет своей квартиры и машины и зарплата 15-20 тыс, но зато рядом друзья, родственники, есть любимая жена и в семье скоро будет пополнение. В РОДНОМ ДОМЕ И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ!
Гость
4 июня 2011, 15:49
Молодец парень! Нашел мужество, признал ошибку и вернулся.
Гость
25 мая 2011, 02:01
Москва не резиновая... и Питер тоже
Гость
26 мая 2011, 16:31
Я вот тоже думаю после аспирантуры остаться в Архангельске. Хотя по вашей логике, как уроженец Лен.области и выпускник питерского вуза должен молиться на Питер. Отнюдь не так - я знаю его не из окна экскурсионного автобуса, а со стороны убогих общаг и клоповных коммуналок, в которых приходилось жить во время учебы и никогда и не думал там оставаться. Я закончил в Тихвине колледж, в Питере лесотехническую академию, вернулся в Тихвин поработал на производстве и преподавал в техникуме, но решил двигаться дальше. Поступил в аспирантуру своей альма-матер, но вот незадача, через 1,5 года моей учебы научный руководитель приказал долго жить. С конференциями я был в Архангельске, Сыктывкаре, Вологде и Петрозаводске. И в позапрошлом году мне предложили доучиться в АГТУ. Поехал. Не пожалел. Природа в Архангельской области красивая, люди хорошие, а перспективы работящий и умный человек всегда найдет.
Гость
27 мая 2011, 16:17
Москва и Питер сосут со всей России. Наш Архангельск во все бюджеты (региональный и федеральный) перечисляет налогов на 25 млрд руб. Ну ладно, еще можно поддержать Лешуконье с Мезенью. Но в Москву... И так все. Может пару атомных бомб/ракет на паразитирующие столицы? В отличии от других регионов у нас есть космодром с которого это можно сделать.
Гость
28 мая 2011, 07:32
....Экология, климат, цены зарплаты,плохой губернатор, плохой город, не там родился и т.д. Слабак найдет 1000000 и 1 причину оправдать свои проблемы и неудачи. Свои, не города или района а ИМЕННО СВОИ. А с экологией не так у нас и плохо. Был летом в Питере и Москве, так противогаз бы не помешал, ей Богу. Остался ли там еще кислород в воздухе? Москва еще ладно, там хоть какая-то зелень есть. Но как можно жить в пыльном и загазованном каменном мешке? Да еще и стремиться туда? В Архангельске хоть центральные улицы поливают каждое утро. И зелень кругом. И зимой видишь белый снег, а не серо-бурую жижу от соли и реагентов. Да и климат у нас вовсе не плохой. У нас настоящая русская зима, весна и осень, и даже вполне нормальное лето. Мне есть с чем сравнивать - я служил на Камчатке, так там с климатом намного хуже. Да и Питер по климату еще то дерьмо. Так что дорогие мои, мой вам совет, разберитесь с начала в себе.
Гость
29 мая 2011, 07:13
И еще. "Интеллектуальному человеку здесь делать нечего" - Ха-ха-ха. Родственник моей жены профессор, доктор наук преподает в АЛТИ ныне С(А)ФУ. Так вот он всегда говорил и говорит о недостатке свободного времени. У него то аспиранты, то подготовка и участие в различных конференциях, то написание статей и книг. И если вдруг у него выпадет свободный вечер, что случается довольно редко - то он обязательно сходит в театр или филармонию. Его приглашали на работу не только в столичные вузы, но и в Финляндию, но он отказался. Говорит, что здесь моя Родина и мой дом. И напоследок. В прошлом году в день города я пожелал ему побольше новых нормальных жителей. Вчера гулял по центру и видел, что пожелание сбывается - полно молодых мамочек с колясками и девушек в положении. Ну а "молодые, модные и продвинутые" рохли пусть валят. Спустя какое-то время они будут снова распускать сопли из цикла люди в Москве/Питере скоты, надоело скакать по съемным хатам, на работе не клеится, и т.д. Может кто-то и поумнеет и вернется, а остальных эти мегаполисы сотрут в порошок. Так им и надо!
Гость
30 мая 2011, 15:38
В Архангельск едут не только с собственной области и Кавказа. Представителей Вологодчины, Карелии, Мурманской и Коми тоже хватает. Кто-то едет учиться, а кто-то и работать. И в отличии от вас, местных нытиков и соплежуев (не все конечно, такие) неплохо устраиваются. А с развитием строительства потянулись и со Средней Азии. Да и рождаемость понемногу растет. На улицах полно дамочек в положении.
Гость
31 мая 2011, 12:47
Знаю такую особу, которая чуть тут не попалась и сбежала в Питер - там же за большим количеством работников так не увидят ее махинаций! Вообщем пусть валят, и тут таким делать нечего! А там можно и квартирку прикупить на собранные деньги.... и потеряться ....
Гость
1 июня 2011, 08:55
Дамы и господа! Позвольте, если так можно сказать, взгляд со стороны. Я 3 года назад приехал служить в Архангельскую область (моя в/ч находится недалеко от Северодвинска) по распределению после окончания военной академии. Вы будете неприятно удивлены, но в военной среде распределение в этот регион считается очень даже неплохим. Не такой уж тут и суровый климат, как мне раньше представлялось (конечно холоднее, чем у нас в Курской области, но намного лучше, чем в Заполярье или на Дальнем Востоке). Что до зарплат, то у меня зарплата намного больше, чем у тех товарищей, что служат в средней полосе и на юге. Ну и оторванности от цивилизации я не ощущаю - рядом большие города - Архангельск, Северодвинск. Честно говоря я за все время жизни здесь не увидел такой уж нищеты и развала, о которой вы изволите стонать. Кто-то говорил, что в средней полосе зарплаты лучше. Смотря где и у кого. В моем селе, например, больше 5-7 тысяч никто не зарабатывает. Все мужики, способные что-то держать в руках, кроме бутылки, ездят на заработки в ту же Москву. Молодежь в селе оставаться не хочет - уезжает на учебу, только вот выбор, где учиться у нас не очень велик из-за финансовых возможностей наших родителей - либо военка, т.к. на полном гос. обеспечении, либо ПТУ/техникум, чтоб скорей профессию получить и денег зарабатывать. Когда сюда приехал, мне тоже бросилось в глаза огромное количество отнюдь не дешевых машин и стильных девушек. В Курске в шубах не ходят (зима все-таки мягкая), но автопарк у народа намного проще. А мне, если честно, этот край запал в душу. Белые ночи, море, лес... Пока я всего лишь старший лейтенант и не знаю как пойдет моя карьера дальше, но мне хотелось бы здесь остаться.
Гость
3 июня 2011, 04:08
Вот вам господин военный письмо жены военнослужащего с одного форума: "А поморы не беспределят, когда сдают свои квартиры за такие цены, как будто тут метро проложено? И повышают чаще, чем кварплата дорожает.Ещё и говорят, типа, вам же зарплату повысили, давайте за съем больше. А военным деваться некуда, поэтому и снимают что есть. привыкли на военных и командированных сидеть. а кому не нравится в общаге военной: 260 человек в очереди ждут - не откажутся. лучше там платить, чем на съемной платишь исправно и много, а через месяц приходит хозяин квартиры и повышает цену, не согласны - свободны!Вкладываешь в квартиру, ремонтируешь окна, а они приходят, посмотрят: да такую можно и подороже сдавать. а если в квартире диван убитый и табуретка - всё, квартира с мебелью считается.Наболело!" Ответ местной девушки: Подруга снимает в Питере однушку нормальную и в хорошем районе за 12 + свет. А знакомый на Труда д.66 однушку за 12 + вся коммуналка,дешевле найти не мог! Подругу эту из Питера я знаю, она уехала туда жить 2 года назад. Сколько зарабатывает не сказала, но говорит, что ещё и хватает на шмотки, питание и развлечения. (Работает продавцом бытовой техники в какой-то торговой сети). А у нас да, красиво местами, но это уже остатки былой роскоши. Красота может быть и спасёт мир, но не накормит наших детей. Кстати, жильё тут подорожало из-за ваших воинских жилищных сертификатов.
Гость
3 июня 2011, 16:15
Гость
3 июня 2011, 04:08
Вот вам господин военный письмо жены военнослужащего с одного форума: "А поморы не беспределят, когда сдают свои квартиры за такие цены, как будто тут метро проложено? И повышают чаще, чем кварплата дорожает.Ещё и говорят, типа, вам же зарплату повысили, давайте за съем больше. А военным деваться некуда, поэтому и снимают что есть. привыкли на военных и командированных сидеть. а кому не нравится в общаге военной: 260 человек в очереди ждут - не откажутся. лучше там платить, чем на съемной платишь исправно и много, а через месяц приходит хозяин квартиры и повышает цену, не согласны - свободны!Вкладываешь в квартиру, ремонтируешь окна, а они приходят, посмотрят: да такую можно и подороже сдавать. а если в квартире диван убитый и табуретка - всё, квартира с мебелью считается.Наболело!" Ответ местной девушки: Подруга снимает в Питере однушку нормальную и в хорошем районе за 12 + свет. А знакомый на Труда д.66 однушку за 12 + вся коммуналка,дешевле найти не мог! Подругу эту из Питера я знаю, она уехала туда жить 2 года назад. Сколько зарабатывает не сказала, но говорит, что ещё и хватает на шмотки, питание и развлечения. (Работает продавцом бытовой техники в какой-то торговой сети). А у нас да, красиво местами, но это уже остатки былой роскоши. Красота может быть и спасёт мир, но не накормит наших детей. Кстати, жильё тут подорожало из-за ваших воинских жилищных сертификатов.
О как! Извините, мадам, не мне было адресовано, но все же. Люди вам пишут, что не все тут плохо и многим иногородним наш край нравится, так Вы сразу с шашкой наголо: "жильё тут подорожало из-за ваших воинских жилищных сертификатов." и "а налоги вы и ваша супруга математик платите?" Какое ,извините, Вам дело до того, как люди устраивают свою жизнь. И лично я рад, что к нам едут. Нужно нашим девчонкам нормальных мужиков (а офицер - это настоящая мужская профессия), чтобы хорошую семью создать, а то эти очкастые ботаники только слюни распускать могут.
Гость
6 июня 2011, 02:25
Гость
3 июня 2011, 16:15
О как! Извините, мадам, не мне было адресовано, но все же. Люди вам пишут, что не все тут плохо и многим иногородним наш край нравится, так Вы сразу с шашкой наголо: "жильё тут подорожало из-за ваших воинских жилищных сертификатов." и "а налоги вы и ваша супруга математик платите?" Какое ,извините, Вам дело до того, как люди устраивают свою жизнь. И лично я рад, что к нам едут. Нужно нашим девчонкам нормальных мужиков (а офицер - это настоящая мужская профессия), чтобы хорошую семью создать, а то эти очкастые ботаники только слюни распускать могут.
Ой, да ради Бога, пусть приезжают. Мне тоже нравятся белые ночи, а ещё больше Эйфелева башня и Елисейские поля, но я же ради этого не еду жить в Париж! Вы ваще любезный то ли читаете посты не внимательно, то ли слышите только то, что хочется услышать? Я привела в пример высказывание жены военнослужащего, которые так же приехали сюда служить откуда-то и остались очень не довольны. Там в том форуме её многие такие же жёны вояк поддержали и у всех аналогичные проблемы и претензии. А по высказыванию здесь старшего лейтенанта следует, что он не женат, без семьи, без детей, вырвался из нищего села, где все кто не спился уезжают работать в столицу. Ясен пень, что наш край после такого ему перспективным показался. К тому же военнослужащий - на полном гособеспечении. А вот как закончится госпрограмма, да как останется он без жилья по выходу в отставку, а многие (НЕ ВСЕ!) вояки толком нифига и делать-то на гражданке не умеют, соответственно потом и работу хорошую трудно найти, а появится семья, дети.... сколько раз я уже слыхала эти песни от знакомых бабонек, которые так и не стали генеральшами. Про жилищные сертификаты я сказала для того, что в топиках ранее кто-то радостно написал, мол жильё здесь тока дорожает, значит перспективный регион!, а нет, это тока в Севске и Архске и временно.
Гость
31 мая 2011, 19:38
Позвольте мнение молодого человека, который относительно недавно (около 8 лет) живет в Архангельске. В 2003 году я приехал как раз таки из Вологодской области поступать на стройфак АГТУ. Конечно, мог бы поступать и в Вологде, но моим родителям сказали, что строительное образование лучше в Архангельске, чем в Вологде, ну а в столицы не рискнул, да и родителям было бы не потянуть в финансовом плане. За годы учебы я полюбил Архангельск и решил остаться. Кто то тут писал, что Вологодская область хорошо развита. А Вы там вообще были? Моя малая родина - город Сокол (около 40000 населения) в 35 км от Вологды. Так вот, у вас города такого размера - Новодвинск, Коряжма, Котлас - по сравнению с нашим Соколом - верх цивилизации. У нас вот горячую воду отключают на все лето, дороги последний раз ремонтировали еще до перестройки, ну и за 20 лет построили один-единственный дом и то то ли для чиновников, то ли для еще каких-нибудь блатных, хотя в процентном соотношении ветхого жилья навалом.Так что, извините, никакой депрессии и апокалипсиса я тут не вижу. Да и Архангельск мне кажется более современным, чем Вологда. И отстраивается он довольно таки неплохо.
Гость
3 июня 2011, 02:26
Непонятно ваще как Сокол получил статус города, и таких городков по России-матушке пруд пруди. А за Вологду могу высказаться, потому как бывала там не раз и родня там живёт. Город реально мне не нравится и реально местами напоминает разросшуюся деревню. Хотя и Архангельск сродни тому - город разрастался и охватил собой всякие деревушки и посёлки, теперь каждый неотёсанный лесоруб считает себя архангелогородцем, а в душе как был, так и остался деревенщиной (не хочу обидеть жителей сельской местности, просто слово деревенщина ещё имеет в русском языке и пренебрежительное выражение - Грубоватый и простоватый человек). Тому пример: пожилая тётка учинила скандал в магазине ТС ДОМ на Воскресенской, 114 и выражая свой негатив к товару, продавцам и фирме прямо по среди торгового зала сняла штаны и справила нужду! и это средь бела дня! Возвращаясь к Вологде, хочу отметить, что там з/п в среднем такие же как у нас, но цены на многие товары меньше. Купили там коляску Inglesina на 5 тыщ дешевле чем здесь. Друг купил там 2 машины и пригнал сюда, потому как даже с затратами на перегон он выиграл в 1-м случае 10 тысяч, во 2-м 30 тысяч руб. в сравнениями с теми предложениями, которые находил здесь. А его брат достаточно известный в шоу кругах Архска человек уехал в Вологду на ПМЖ, и чё то не жалеет.
Гость
3 июня 2011, 15:33
Гость
3 июня 2011, 02:26
Непонятно ваще как Сокол получил статус города, и таких городков по России-матушке пруд пруди. А за Вологду могу высказаться, потому как бывала там не раз и родня там живёт. Город реально мне не нравится и реально местами напоминает разросшуюся деревню. Хотя и Архангельск сродни тому - город разрастался и охватил собой всякие деревушки и посёлки, теперь каждый неотёсанный лесоруб считает себя архангелогородцем, а в душе как был, так и остался деревенщиной (не хочу обидеть жителей сельской местности, просто слово деревенщина ещё имеет в русском языке и пренебрежительное выражение - Грубоватый и простоватый человек). Тому пример: пожилая тётка учинила скандал в магазине ТС ДОМ на Воскресенской, 114 и выражая свой негатив к товару, продавцам и фирме прямо по среди торгового зала сняла штаны и справила нужду! и это средь бела дня! Возвращаясь к Вологде, хочу отметить, что там з/п в среднем такие же как у нас, но цены на многие товары меньше. Купили там коляску Inglesina на 5 тыщ дешевле чем здесь. Друг купил там 2 машины и пригнал сюда, потому как даже с затратами на перегон он выиграл в 1-м случае 10 тысяч, во 2-м 30 тысяч руб. в сравнениями с теми предложениями, которые находил здесь. А его брат достаточно известный в шоу кругах Архска человек уехал в Вологду на ПМЖ, и чё то не жалеет.
Прошу прощения, мадам, но не надо по одному человеку, у которого не все дома судить обо всем населении. В деревнях полно хороших и культурных людей. Вся Россия вышла из деревни. В Питере и Москве, кстати, "деревещины" куда больше. Сколько раз был свидетелем скандалов в общественном транспорте и неоднократно видел, как во время праздников нужду справляют прямо на улицах.
Гость
6 июня 2011, 01:46
Гость
3 июня 2011, 15:33
Прошу прощения, мадам, но не надо по одному человеку, у которого не все дома судить обо всем населении. В деревнях полно хороших и культурных людей. Вся Россия вышла из деревни. В Питере и Москве, кстати, "деревещины" куда больше. Сколько раз был свидетелем скандалов в общественном транспорте и неоднократно видел, как во время праздников нужду справляют прямо на улицах.
Нужду справляют прямо на улицах не столь от бескультурья личного, сколько от бестолковости местных властей. У нас власти даже на массовые мероприятия не могут город общественными сортирами обеспечить. А про повседневку и говорить не приходится. В городах Арх обл видать принято считать, что электорат в сортир лишь на ночь ходит. Я жила в Австрии, Германии, бывала в Финляндии, там нет проблем найти в любом месте города указатель WC. Можно без проблем зайти в любой магазин, кафе, офис и никого не спрашивая сходить в туалет, и никто тебе не запретит и ничего не скажет, и денег не попросят. А у нас до сих пор во многих забегаловках туалеты на ключ закрывают и дают ключ тока посетителям, купившим что-либо. Понастроили торговых центров и на все сортиры понавесили табличек "служебное помещение", типа ты покупатель дома все свои нужды справь, а потом к нам иди отовариваться, и долго не копайся, не торгуйся, бери чё дают и топай быстрей обратно до дому, а то на коленки ссять придётся. Местный коммерсюги от своей жадности и сортиры под отделы сдадут ради прибыли.
Гость
5 июня 2011, 11:47
Вот еще пример, как молодые ученые могут реализоваться на Родине: В День российской науки в главном корпусе САФУ прошла презентация научных изобретений и разработок молодых ученых университета. Всех своих секретов ученые не открыли, но дали понять, что заниматься наукой сегодня интересно и прибыльно. Например, аспирант Влада Коваленко работает над улучшением свойств стекловолокон. Результаты своих исследований Влада и ее коллеги отсылают на один из российских стекольных заводов, где на их основе пробуют создать новые по качеству материалы. Сейчас один из таких материалов используют в московском метро. Доцент Григорий Баланцев создает комплексные автоматизированные системы информации для лечебных учреждений. На его счету - системы для Архангельского военного госпиталя, медсанчасти областного УВД. Он демонстрирует последнюю - для туберкулезного диспансера. - У нас в области много больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. В такой системе можно посмотреть, как больного лечили до этого, увидеть его реакцию на препараты. Насколько я знаю, другие системы в России не дают такого комплексного охвата, как моя. Разработки Григория Баланцева - дело прибыльное, системы продаются по 450-500 тысяч рублей. Интересный рынок и пока не занятый. В планах молодого ученого - привлечь иностранных партнеров. - Есть множество беднейших стран, где заболеваемость туберкулезом гораздо выше, чем в России, и вопрос мониторинга стоит остро. Я думаю, перспективным было бы создать некую типовую модель системы, которую можно адаптировать под любой регион, любую страну. Есть шанс получить хороший международный грант.
Гость
6 июня 2011, 00:25
Я не знаю про стекловолокна, скажу что всякие там системы управления типографией или историями болезней в IT фирмах простые разработчики за простой оклад спокойненько пишут. А эта статья преподносит типовую разработку как научную сенсацию.. Науке в САФУ желаю быть, а не казаться.
Гость
6 июня 2011, 07:48
Гость
6 июня 2011, 00:25
Я не знаю про стекловолокна, скажу что всякие там системы управления типографией или историями болезней в IT фирмах простые разработчики за простой оклад спокойненько пишут. А эта статья преподносит типовую разработку как научную сенсацию.. Науке в САФУ желаю быть, а не казаться.
Относительно предыдущего комментария про молодого физика Вы ничего не ответили. Значит не все у нас с наукой и плохо.
Гость
6 июня 2011, 18:20
Гость
6 июня 2011, 07:48
Относительно предыдущего комментария про молодого физика Вы ничего не ответили. Значит не все у нас с наукой и плохо.
Я очень рад за него, кафедра физики ПГУ вызывает очень приятные воспоминания как по сотрудникам так и по оснащению даже, в отличие от оной в АГТУ. Только никто ведь не говорил, что все, полный песец. Конечно чем-то заниматься можно, тем более классической наукой, в которой по большей части кроме бумаги и карандаша ничего не нужно. Но стоить иметь в виду и тот факт, что в статье этой отражен лишь результат, перед которым безусловно были и встречи с иногородними коллегами и прикладные физические эксперименты, которые, возможно, производились не в Арх-ке.
Гость
25 мая 2011, 12:13
Ну, Питер и Москва скоро лопнут. Скорей бы (Россия наконец-то вздохнет свободно, а новую столицу с нуля где-нибудь в Сибири организовать можно). Туда прут не только со всей России но и с СНГ. Скоро там за место под солнцем такая война будет, что мама не горюй. Официантами и продавцами кстати сказать,там уже вовсю нерусских берут - им платить можно меньше, а соц гарантии они просить не будут. А экология из-за миллионов чадящих корыт на колесах... Просто ППЦ. Космодром, севмаш и ЦБК вместе взятые нервно курят в сторонке. А вообще, сколько не езжу по стране, везде подобное нытье слышу. Достало. Раз уж русский народ ведет войну на выживание, так может ввести законы военного времени и по этим законам трусов и паникеров расстреливать. А то запели, как попугаи - перспектив нет. Причем поет сопливый молодняк, который только школу/вуз закончил и даже не пытался что-либо сделать... А потом родители оставшиеся в этом якобы бесперспективном крае оплачивают своим деткам платную учебу, съемные квартиры, развлечения своим деткам.
Гость
29 мая 2011, 14:22
Родину и родителей не выбирают.Вспомните о гордости,тряпки. Об нас ноги вытирают Москва и богачи,а мы ищем подходящую среду,вместо борьбы. Одновременно люблю и ненавижу эту область.Но ручки поднимать не собираюсь.Валите и скатертью вам дорога. Жирных зарплат хотят все,при этом работать по 8 часов 5 дней в неделю за компом с аськой и контактом. Таких "работничков" даром никому не надо.Для хорошей жизни нужно пахать как негр на плантации - закон бизнеса. Верю в Архангельскую область и в ее потенциал.Территория в несколько европейских государств не может быть дотационной и убыточной. Задай себе вопрос:"Кто ты?Тварь дрожащая или право имеющая?"
Гость
29 мая 2011, 20:26
Вы наверное в какой нить администрации "пашете",уважаемый негр с плантации...люблю и ненавижу,это раздвоение личности,или очень удобная позиция...Вы уж определитесь. Не выбирают,конечно,вот и обидно,что не повезло...А в сравнении с жизнью в аналогичных городах той же средней полосы,Архангельск в глубокой ж.....и виноват не город,а люди от которых все зависит....
Гость
1 июня 2011, 16:34
Гость
29 мая 2011, 20:26
Вы наверное в какой нить администрации "пашете",уважаемый негр с плантации...люблю и ненавижу,это раздвоение личности,или очень удобная позиция...Вы уж определитесь. Не выбирают,конечно,вот и обидно,что не повезло...А в сравнении с жизнью в аналогичных городах той же средней полосы,Архангельск в глубокой ж.....и виноват не город,а люди от которых все зависит....
Ну и промахнулись же вы со своей администрацией)))) Хотя спасибо.Лестно. В глубокой жэ сейчас вся страна по итогам 20-летней анархии,под названием демократия.
Гость
2 июня 2011, 06:37
Вот и подошли к некоторому заключению. Бюджетники у нас востребованы, однако низкооплачиваемы, как впрочем и везде. К примеру моя родственница в Москве преподает в техникуме, так ее зарплата около 15000-17000. Рабочий класс у нас востребован и вполне обеспечен. Офицеры и милиция тоже зарабатывают здесь поприличней, чем в средней полосе. А ИТР и всякие там канцелярские крысы? Они, простите, всегда были недовольны. В советские времена токарь или слесарь зарабатывали сушественно больше, чем инженеры. А моряки торгового флота в те времена вообще были вне конкуренции. В курсантское время мы специально отбивали девчонок у всяких там ботаников с АЛТИ. И кстати, их мамочки, поощряли встречи своих дочек с курсантами. Эх, молодость! Еще хочу заметить, что сейчас у нас резкий перекос в системе образования. В советское время в вузы поступало только 30% выпускников школ. Остальные - в техникумы и училища. А теперь, наверное, не сильно ошибусь если скажу что в вузы идут 80%. В итоге - на одного рабочего 5-8 инженеров и прочих всяких там управленцев. А это нормально? На мой взгляд если на корабле на одного матроса будет 5 капитанов, то такой корабль быстро потонет, а в армии на одного солдата будет 5 офицеров - то вряд ли можно выиграть хоть одно сражение. Вот и прийдем к тому, как было уже сказано - скоро подводные лодки не кому будет строить. Я, конечно, не особо уважаю нынешнюю власть, но даже она говорит о том, что нужно возрождать рабочий класс.
Гость
2 июня 2011, 12:26
"А ИТР и всякие там канцелярские крысы? Они, простите, всегда были недовольны" Всякие канцелярские крысы, которые для северного флота например карты корректировали, ремонтировали навигацинное оборудование и сидели в конторах множества лесозаводов вполне себе были довольны. "В курсантское время мы специально отбивали девчонок у всяких там ботаников с АЛТИ" Вот цветочек и раскрылся..
Гость
3 июня 2011, 07:00
Гость
2 июня 2011, 12:26
"А ИТР и всякие там канцелярские крысы? Они, простите, всегда были недовольны" Всякие канцелярские крысы, которые для северного флота например карты корректировали, ремонтировали навигацинное оборудование и сидели в конторах множества лесозаводов вполне себе были довольны. "В курсантское время мы специально отбивали девчонок у всяких там ботаников с АЛТИ" Вот цветочек и раскрылся..
Угу. Видел я их "довольные" лица, особенно когда они по выходным на "черный" рынок у 2-го лесозавода приезжали. А сколько зависти было к нам, морякам, когда мы стали на иномарках разъезжать. И сейчас вот ноете - работы нет. А у рабочего класса всегда работа есть. В Костроме, кстати такая же картина. Ботаники сопли распускают, а те кто руками работают, живут нормально.
Гость
2 июня 2011, 08:17
Север любит Сильных Духом... Остальные пусть очистят Поморскую Землю...
Гость
2 июня 2011, 12:29
Поморье исторически наполнялось беглецами от, как пишут в учебниках, "барского и крепостного гнета".
Гость
2 июня 2011, 19:27
Гость
2 июня 2011, 12:29
Поморье исторически наполнялось беглецами от, как пишут в учебниках, "барского и крепостного гнета".
Школьные учебники - для зомби :) Надо больше интересоваться историей края. Почитайте хотя бы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E0%F0%EC http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D1%8C%D0%B5 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F3%E4%FC_%E7%E0%E2%EE%EB%EE%F7%F1%EA%E0%FF Или наберите в поисковике : "Биармия", "Заволочье" или "Чудь заволочская".
Гость
23 июля 2011, 09:29
если какой то молодой человек стремиться покинуть наш город,переметнувшись ,скажем,в спб,то в 99% случаев его ждет разочарование.едет он учится или искать работу уже имея в.о.,неважно.мне 21 год,заканчиваю архангельский вуз и горжусь этим.в свои 21 САМ заработал себе деньги на обучение,приехав в москву отдохнуть к друзьям случайно нашел там подработку,по интересам,за полгода заработал 200 тыс. и довольный вернулс домой в любимый город,за полгода эта чертова столица мне опротивела и хотелось обратно в чистый прохладный архангельск,тогда мне было 18 лет.сейчас,заканчивая пгу,имею кучу вариантов трудоустройтва как в нашем городе,так и в мск,спб и скандинавии.могу выбирать,но скажу одно-иметь мечту работать в столице это неуважение к себе.всё это я к тому,что всё зависит от человека а не от города.если ты имеешь проворность,ум,харизму,целеустремленность то можно добиться чего захочешь.люди которые уезжают отсюда ,по причинам ,описанным в постах выше, это слабые и трусливые люди,которые бегут не из архангельска а от себя.а от себя как известно не убежишь
Гость
24 июля 2011, 02:20
Пройдут еще годы, и лет так в 27 дай бог, ты поймешь, что неслабый и нетрусливый не стал бы зарекаться и осыпать кого-то штампованными оскорблениями. Есть такая ословица "не осуждай путь другого, не сделав пару шагов в его мокасинах". И еще, вот это "в 99% случаев его ждет разочарование" - враки. Только если человек неадекватных фантазий напридумывал себе про Россию вне сульфата-фактории, то да - разочарование будет. Или если понаслушаться историй про то что можно в москве быстро бабла срубить - тоже до слезок недолго. Адекватнее быть надо, и не мыслить плоско.
Гость
27 июля 2011, 15:51
Василий, я не имел мечты "работать в столице", я бы с удовольствием продолжал работать и жить в Архангельске, тем более что под Архангельском живут мои родители. Но не смог я тут найти работу подходящую (узкая специализация), да и мир захотелось посмотреть. Можешь не верить, но я живу на окраине крупного города, до работы 8 минут пешком, маршрутки в центр едут каждые 15 минут. Думаю этот город мне ещё не скоро опротивеет. Может потом и в Архангельск вернусь. Не надо делать из места жительства фетиша )) Перефразирую известного психоаналитика: иногда "место жительства" - это всего лишь "место жительства" ))
Гость
24 мая 2011, 21:17
возможностей действительно здесь мало. Много знакомых после университета работают за 6-9 тысяч(после нашего понтового САФУ). Разве можно на эти деньги выжить? Работы по специальности нет даже инженерам и технарям, или есть, но только по блату и по большим связям. Про здравоохранение вообще слов нет - в больницах очереди огромные и врачи - х..мло (большинство), хотя их тоже можно понять. Школы тоже потихоньку закрывают, деревни вымирают, мало молодых учителей пойдут за 6 тысяч работать (местами в городе и таких зарплат нет). молодым учителям выгоднее идти уборщицами и продавцами работать, больше платят. Дома - в городе страшно смотреть. Особенно ул. Урицкого, Соломбала, Левый берег. Возникает ощущение, что наши губернатор, мэр и другие чинуши ездят по другим дорогам, не видят разваленных домов, грязных дворов и улиц, не видят это безобразие или видят, но может у партии власти так и принято? и вообще, где это видано: у нас мэр и губернатор - оба не местные... Местных управленцев нет??? вот они и сидят, только бы пересидеть свой срок, да стащить побольше... Вот и оказывается, что будущее у нашей области действительно не самое лучшее. Оставим свою территорию кавказцам, которые только помидорами торговать могут.
Гость
25 мая 2011, 11:56
Не знаю, кому платят 6-9 тысяч, но к примеру в том же С(А)ФУ висело объявление о приглашении инженера-теплоэнергетика на 15000. С деревнями беда по всей стране. В соседних Карелии и Вологодчине не лучше. "Дома - в городе страшно смотреть. Особенно ул. Урицкого, Соломбала, Левый берег. Возникает ощущение, что наши губернатор, мэр и другие чинуши ездят по другим дорогам, не видят разваленных домов, грязных дворов и улиц, не видят это безобразие или видят, но может у партии власти так и принято? " - В Соломбале и на Левом много частного сектора. А содержать частный дом в приличном виде обязан домовладелец. Вы же не просите отремонтировать власть вашу машину? По поводу помоек и свалок в районах в тех же районах - у моей бабушки дом в деревне в Вологодской области - так весь мусор идет в печь и т.д. Грязные дворы и улицы - что поделать, выросло поколение дегенератов, абсолютно не умеющих пользоваться урнами и помойными баками. Никакой мэр/губернатор не наведет порядка, если население будет разводить срач. "Мэр/губернатор - оба не местные? Ну и что. Был Киселев и Донской. Был Нилов и Ефремов - что, лучше было? По моему было хуже.
Гость
26 мая 2011, 08:57
Гость
25 мая 2011, 11:56
Не знаю, кому платят 6-9 тысяч, но к примеру в том же С(А)ФУ висело объявление о приглашении инженера-теплоэнергетика на 15000. С деревнями беда по всей стране. В соседних Карелии и Вологодчине не лучше. "Дома - в городе страшно смотреть. Особенно ул. Урицкого, Соломбала, Левый берег. Возникает ощущение, что наши губернатор, мэр и другие чинуши ездят по другим дорогам, не видят разваленных домов, грязных дворов и улиц, не видят это безобразие или видят, но может у партии власти так и принято? " - В Соломбале и на Левом много частного сектора. А содержать частный дом в приличном виде обязан домовладелец. Вы же не просите отремонтировать власть вашу машину? По поводу помоек и свалок в районах в тех же районах - у моей бабушки дом в деревне в Вологодской области - так весь мусор идет в печь и т.д. Грязные дворы и улицы - что поделать, выросло поколение дегенератов, абсолютно не умеющих пользоваться урнами и помойными баками. Никакой мэр/губернатор не наведет порядка, если население будет разводить срач. "Мэр/губернатор - оба не местные? Ну и что. Был Киселев и Донской. Был Нилов и Ефремов - что, лучше было? По моему было хуже.
Кавказцы хоть помидорами торговать умеют. А вы что умеете? Сопли распускать?
Гость
26 мая 2011, 16:47
В Москве тоже мэр неместный, и в Питере. В Кировской области, в Псковской тоже губернаторы не местные. Да много где. И что с того?
Гость
30 марта 2012, 15:52
Родилась, выучилась и начала строить карьеру в Кирове. Однако пару лет вышла замуж и перехала к мужу в Архангельск. Город как город, нисколько не хуже других областных центров. Да может в чем-то и лучше - по крайней мере по моим ощущениям здесь какой-то более европейский дух. А что до нытья по поводу перспектив и что мол, нужно валить, тут все тухло - так я этого и в Кирове наслушалась. Ну свалили и что дальше? В прошлом году ездила на малую родину на встречи выпускников (10 лет окончания университета и 15 лет окончания школы). Насмотрелась-наслушалась столичных "удачников", что аж их жалко стало. Все кто остался в Кирове или в связи с семейными обстоятельствами уехал в аналогичные областные центры (Архангельск, Вологда, Пермь) - все как люди и к своим 32 годам по крайней мере хоть в чем-то, но состоялись, а кто в Москву/Питер - загнанные лошаденки. Ни семьи, ни жилья, ни здоровья. А у кого-то и работы путной в столицах нет. Работать на 4-ом десятке продавцом-консультантом бытовой техники? Снимать квартиру на несколько человек где-нибудь на отшибе мегаполиса и тратить по 3 часа в день на нюханье чужих подмышек в метро? -Это что-ли столичные перспективы? Я начала свою карьеру с проектировщика-чертежника за копеечную зарплату, самостоятельно изучала многие прикладные программы без которых инженеру-строителю не состояться и в итоге доросла до начальника отдела. Приехав в Архангельск чуть ли не на первом же собеседовании устроилась в одну из строительных фирм, причем без блата и связей, поскольку мой муж, его родственники и друзья к этой сфере отношения не имеют. Так что господа-нытики, плохому танцору всегда что-то мешает... Нет плохих городов, есть безперспективные люди..
Гость
27 июня 2012, 15:21
Почему люди, переехавшие куда-то к мужьям/жёнам на готовое жилье, да еще случайно(удачно) приткнувшиеся работать за 20-30 тыров искрометно мечут пословицы и поговорки про танцоров и их крупные яички? Посмотреть бы на этих успешных, если бы они вынуждены были снимать жилье в Архангельске, или копить на его покупку. Если что, цены на аренду на этом же сайте гляньте.
Гость
25 мая 2011, 12:13
Живу в области давно. Во времена "Союза нерушимых" ездил в Белоруссию отдыхать. Уже в то время там было гораздо больше перспектив для молодёжи, инфраструктура на порядок выше в развитии. Да и сейчас "умные головы" и "умелые руки" там в цене. В Архангельской области всё крутилось вокруг ЛПК. Пришла рыночная экономика - ЛПК пришёл в упадок, скоро и сырья-то не будет. В Архангельске активно развивается одна торговля, жильё недоступно, цены бешеные, зарплаты нищенские. Работа есть, в основном, в сфере обслуживания. Интеллектуальному человеку здесь делать нечего. Полученные в ВУЗе знания применить негде, самореализоваться многим негде. Популяризация таких "профессий", как "супервайзер", "мерчендайзер", "офис-менеджер" с оглядкой на "запад" и прочих псевдоспециальностей налицо. Молодёжь от безысходности, особенно в сельской местности, "ударилась" в пьянство. Кто поумнее, чтобы не сгнить в этом болоте, давно свалил из этого богом забытого края. Чувствую, скоро тоже придётся вещи паковать.
Гость
25 мая 2011, 13:34
"В Архангельске активно развивается одна торговля, жильё недоступно, цены бешеные, зарплаты нищенские. ""Популяризация таких "профессий", как "супервайзер", "мерчендайзер", "офис-менеджер" с оглядкой на "запад" и прочих псевдоспециальностей налицо." - Вы уверены, что это только в Архангельске? По моему так везде... "Интеллектуальному человеку здесь делать нечего" - По настоящему интеллектуальный человек везде найдет, что делать, потому что он интеллектуальный. Ну а плохому танцору, знаете ли, всегда что-нибудь да мешает. "Молодёжь от безысходности, особенно в сельской местности, "ударилась" в пьянство." - Тоже только в АО? Проезжал как то Ставропольский край, заехал в одну из деревень - разгар рабочего дня, а мужики сидят на крыльце сельмага и глушат портвейн.
Гость
25 мая 2011, 15:40
Гость
25 мая 2011, 13:34
"В Архангельске активно развивается одна торговля, жильё недоступно, цены бешеные, зарплаты нищенские. ""Популяризация таких "профессий", как "супервайзер", "мерчендайзер", "офис-менеджер" с оглядкой на "запад" и прочих псевдоспециальностей налицо." - Вы уверены, что это только в Архангельске? По моему так везде... "Интеллектуальному человеку здесь делать нечего" - По настоящему интеллектуальный человек везде найдет, что делать, потому что он интеллектуальный. Ну а плохому танцору, знаете ли, всегда что-нибудь да мешает. "Молодёжь от безысходности, особенно в сельской местности, "ударилась" в пьянство." - Тоже только в АО? Проезжал как то Ставропольский край, заехал в одну из деревень - разгар рабочего дня, а мужики сидят на крыльце сельмага и глушат портвейн.
Везде-то везде! Но по многим параметрам АО дорогущий и неперспективный регион. Сам Архангельск-большая помойка - в жизни не видел более грязного города. По работе(выбранной специальности), жилью, ценам да и климату тоже здесь делать нечего.
Гость
25 мая 2011, 19:44
Гость
25 мая 2011, 15:40
Везде-то везде! Но по многим параметрам АО дорогущий и неперспективный регион. Сам Архангельск-большая помойка - в жизни не видел более грязного города. По работе(выбранной специальности), жилью, ценам да и климату тоже здесь делать нечего.
"Сам Архангельск-большая помойка - в жизни не видел более грязного города." - Съезди в Саратов. И ты поймешь, что такое помойка. "Но по многим параметрам АО дорогущий и неперспективный регион." - Интересно и по каким же?
Гость
31 мая 2011, 19:57
По поводу того как найти работу. Как было уже сказано выше, зарекомендуйте себя на практике. И потом - получить диплом и получить образование - это не одно и то же. Многие идут в вуз исключительно за дипломом, мотивируя это следующим образом - "Главное - корка, а там разберусь". Ну и просиживают штаны все 5 лет. И потом удивляются, почему их не берут на работу. Господа, кончилось время халявы. Я параллельно с учебой еще изучал разные прикладные программы, в которых работают проектировщики. Ну и набирался опыта, подрабатывая на городских стройках. В итоге к концу учебы знал и умел многое. После защиты диплома без проблем устроился в ту организацию, где и проходил практику. Поначалу не Бог весть как платили, но на скромную жизнь (съем комнаты в деревяшке, еда, одежда, иногда развлечения) вполне хватало. Но, извините, не все сразу. По поводу того, что здесь якобы образованным и интеллигентным людям не найти применение тоже категорически не согласен. Вот пример: нам читал лекции по нескольким дисциплинам профессор Юрий Анатольевич Барашков. Более интеллигентного и образованного человека я еще не видел. И он нашел применение на своей Родине, в Архангельске. Автор многих книг, и не только научных, но и историко-краеведческих, общественный деятель и т.д. Так что не надо - не место красит человека.
Гость
1 июня 2011, 08:54
...и вроде бы всё у всех написано правильно...а вопрос остался...Что бы область развивалась и люди не уезжали нужно ощущение , что власть , "нами" выбранная , хоть как то заботится о людях....Не надо даже помогать..., не мешайте.....А край наш действительно красивый..., и людей хороших больше....
Гость
1 июня 2011, 11:44
Молодежь ищет себя, пробует - это нормальный процесс, все через это проходили. Правда, когда приходят в новый офис, где новая мебель, новая техника с зарплатой 15-17 т.р. Через год начинают ныть, что работают много, а старшие товарищи зарабатывают поболее и т.д. и т.п. Нормальный юношеский максимализм, поэтому пускай пробуют, меняют работу, место жительства и годков этак через 10 потихоньку начнут ценить то, что имеют. А край у нас действительно красивый, а какая природа. Много где побывал, всё равно домой тянет.
Гость
2 июня 2011, 11:53
Край наш северный красив и по-своему очаровывает. Это замечаешь особенно там, где меньше всего побывал человек. Сколько красивых мест вокруг! И в более суровых местах люди живут благополучно и никто не уезжает. Нужно только украшать и заботиться о месте проживания. Надеюсь общее желание северян жить по-человечески, жить красиво, возобладает и придут люди, способные организовать достойную и красивую жизнь в нашем крае. Но это будет не раньше чем через 5-10 лет. А пока как видите...
Гость
11 июня 2011, 22:32
Я не спорю, есть у нас люди, которые добились многого начиная собирать ягоды, сделав на этом первый капитал поднялись до владельцев крупной ТС, далее вклады в строительство и недвижимость и всё такое (это я про А.В. Маклакова, ТСМ ДОМ, ныне Эксперт (так и то под франшизу ушёл, т.к. свой бренд держать нелегко стало)), но закон жизни таков, что не могут все быть успешными предпринимателями, потому как на каждого предпринимателя ДОЛЖНО трудиться какое-то количество простых смертных. Предприниматель растёт и процветает, а простые трудяги потеют под ним за серую зарплату. Предприниматель обеспечивает себе достойную старость, а простые трудяги на минимальной официалке какую пенсию себе заработают?! У вас-то патриотов у всех ли зарплата белая? В некоторых регионах России уже вымирает эта порочная практика, там за серую з/п никто работать не идёт. А в нашей губернии это только усугубляется. И правильно делает та молодёжь, которая бежит от сюда не только за длинным рублём, но и в поисках надёжного перспективного проживания. А справедливости ради стоит сказать, что уезжают от сюда как молодёжь, так и пенсионеры и те кто знает себе цену и желает большего.
Гость
11 июня 2011, 22:32
Alex, вообще-то Вологодчина всегда называлась Русский север. В тех краях даже существует такой бренд. Касательно истории и заселения Архангельска людьми с немецкими корнями всё объективно. Страна у них маленькая, пробиваться в капиталистов там уже тогда было так же сложно, как сейчас здесь местным. А данные территории государством Российским не очень-то были освоены, вот они и устроили здесь свою кормушку. Только обратите внимание, они сюда не топорами махать приезжали, а налаживали свой бизнес на неосвоенных землях, точней лесах. А ишачил на них простой русский люд. И на счёт сегодняшнего поколения, их нытья и т.д.... У меня уже через год-два внуки появятся, я прожила здесь с рождения, никакой ненависти и неприязни к местным землям не испытываю. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И я считаю, что оставаться всю жизнь на одном уровне и не добиваться большего вот признак слабости и немощности. Живёте ровно, никто под ж..пу не пинает, и чё жаловаться?, всё хорошо... По-моему такие люди как раз и являются слюнтяями. Плыть как г по течению много ума не надо. Если кому-то раз повезло и волей случая получилось замутить какое-то дельце либо попасть на неплохую должность, то это не показатель умственной развитости и тем более стабильности региона.
Гость
12 июня 2011, 20:54
Характер помора. «…Все иностранцы, побывавшие в те времена на Руси, и летописцы отметили различие в характерах северного и южного «народонаселения». У дружинников Южной Руси они отметили храбрость и стремительность в нападении, но отличиться стойкостью те не могли. Противоположное суждение можно узнать о населении Северной Руси: «оно не любит вообще войн, не отличается стремительностью натиска; но где нужно стать крепко и защищаться, там оно неодолимо; здесь, на севере, образовался тот русский воин, которого по известному выражению, можно убить, но не сдвинуть с места. Северное русское народонаселение, как сказано, не отличается в истории порывистыми движениями; в поведении его мы замечаем преимущественно медленность, осторожность, постоянство в достижении цели, обдуманность, осторожность в приобретении, стойкость в защите приобретенного. Соответственно характеру народонаселения, все на севере принимает характер прочности».
Гость
15 июня 2011, 00:07
Гость
12 июня 2011, 20:54
Характер помора. «…Все иностранцы, побывавшие в те времена на Руси, и летописцы отметили различие в характерах северного и южного «народонаселения». У дружинников Южной Руси они отметили храбрость и стремительность в нападении, но отличиться стойкостью те не могли. Противоположное суждение можно узнать о населении Северной Руси: «оно не любит вообще войн, не отличается стремительностью натиска; но где нужно стать крепко и защищаться, там оно неодолимо; здесь, на севере, образовался тот русский воин, которого по известному выражению, можно убить, но не сдвинуть с места. Северное русское народонаселение, как сказано, не отличается в истории порывистыми движениями; в поведении его мы замечаем преимущественно медленность, осторожность, постоянство в достижении цели, обдуманность, осторожность в приобретении, стойкость в защите приобретенного. Соответственно характеру народонаселения, все на севере принимает характер прочности».
особенно это касается всяких торгашей с помидорами и петрушкой, которые без году неделя как заполонили наши северные просторы и уже мнят себя коренными поморами!
Гость
15 июня 2011, 22:16
Гость
12 июня 2011, 20:54
Характер помора. «…Все иностранцы, побывавшие в те времена на Руси, и летописцы отметили различие в характерах северного и южного «народонаселения». У дружинников Южной Руси они отметили храбрость и стремительность в нападении, но отличиться стойкостью те не могли. Противоположное суждение можно узнать о населении Северной Руси: «оно не любит вообще войн, не отличается стремительностью натиска; но где нужно стать крепко и защищаться, там оно неодолимо; здесь, на севере, образовался тот русский воин, которого по известному выражению, можно убить, но не сдвинуть с места. Северное русское народонаселение, как сказано, не отличается в истории порывистыми движениями; в поведении его мы замечаем преимущественно медленность, осторожность, постоянство в достижении цели, обдуманность, осторожность в приобретении, стойкость в защите приобретенного. Соответственно характеру народонаселения, все на севере принимает характер прочности».
4удь, на самом деле, учитывая активную миграцию из/в Арх.губернии начиная со времен Петра и заканчивая временем настоящим, наверное было бы не очень корректно всеръез считать нынешнее население области и города прямыми потомками тех самых (порою, кажется, полумифических) поморов. Но Ваша форма любви и интереса к родному краю мне импонирует, в отличие от остальных отметившихся здесь поклонников Архангельска, которые как зомби твердят как все замечтально. Все в кайф: от угробленного городского транспорта до хаоса на рынке труда, и, судя по отзывам деловых людей, в бизнес среде.
Гость
24 мая 2011, 14:36
У кого родители не приехали в Архангельск на заработки 20-ти летними юношами-девушками из Украины и Белорусии в послевоенное время,тому не понять что такое Север!Приезжая к родственникам в тёплые края в отпуск ещё в советские времена понимал,что Архангельск отставал по меньшей мере лет на 10-15 от того благополучия что было там...И компенсировалось это отставание от южан только более высокими зарплатами за счёт леса и рыбы!А,сейчас нет этих трёх составляющих более-менее компенсирующих разницу в благосостоянии!Да и климат сдесь такой,что ,как выразился директор центра подготовки космонавтов , - "...с Севера не берут в космонавты из-за плохого влияния северного климата на состояние здоровья..." . Настраиваю детей на скорейший уезд на родину предков после получения ВУЗовского диплома ,сам следом за ними и уезжаю...
Гость
25 мая 2011, 08:10
У меня порядка семи специальностей по технарю, от слесаря до капитана механика и теперь я извините директор своего маленького бизнеса что закономерно. И я простите работал по всем своим специальностям и знаю руками многое. И мне дорогие, опять же извиняюсь, юристы с финансистами в контору не нужны у меня в землекопах временная проблема , да в слесарях рукастых, зарплаты у них примерно 15- 20 000. народ идет и за эти деньги работает , Но прелестная молодежь хочет полтинник и жутко начинает смущаться и краснеть когда я смеюсь им в лицо Просто хочу сказать, что и здесь можно жить если башка на месте, и вместо страданий надо работать над собой, и своей жизнью, пусть иногда это будет мучительно и больно но цели нужно ставить и по ним работать. А Архангельск меняется и меняется в лучшую сторону, гнилушки ломают, строят дома, уже есть на что взглянуть и куда сходить. Начните с малого и у вас получится, я уверен, вот прямо сейчас там где вы есть и тем чем можете. Удачи !!!
Гость
27 мая 2011, 11:23
Гость
25 мая 2011, 08:10
У меня порядка семи специальностей по технарю, от слесаря до капитана механика и теперь я извините директор своего маленького бизнеса что закономерно. И я простите работал по всем своим специальностям и знаю руками многое. И мне дорогие, опять же извиняюсь, юристы с финансистами в контору не нужны у меня в землекопах временная проблема , да в слесарях рукастых, зарплаты у них примерно 15- 20 000. народ идет и за эти деньги работает , Но прелестная молодежь хочет полтинник и жутко начинает смущаться и краснеть когда я смеюсь им в лицо Просто хочу сказать, что и здесь можно жить если башка на месте, и вместо страданий надо работать над собой, и своей жизнью, пусть иногда это будет мучительно и больно но цели нужно ставить и по ним работать. А Архангельск меняется и меняется в лучшую сторону, гнилушки ломают, строят дома, уже есть на что взглянуть и куда сходить. Начните с малого и у вас получится, я уверен, вот прямо сейчас там где вы есть и тем чем можете. Удачи !!!
Позвольте не согласиться с Вами уважаемый ,Rnjqnj- 40 лет! У моих родителей ,родившихся и выросших в условиях средей полосы и юга,состояние здоровья намного выше чем у меня и моих детей ,хотя мы ведём здоровый образ жизни и активно занимаемся спортом....Так,что юг - это юг,а Север, - всё-таки север, и климат для рождающегося и растущего организма очень много значит!
Гость
2 июня 2011, 07:50
Гость
27 мая 2011, 11:23
Позвольте не согласиться с Вами уважаемый ,Rnjqnj- 40 лет! У моих родителей ,родившихся и выросших в условиях средей полосы и юга,состояние здоровья намного выше чем у меня и моих детей ,хотя мы ведём здоровый образ жизни и активно занимаемся спортом....Так,что юг - это юг,а Север, - всё-таки север, и климат для рождающегося и растущего организма очень много значит!
Мои прабабушка и бабушка прожили до 90 лет. Они родились и всю жизнь прожили здесь на Севере и слыхом не слыхивали о спорте и ЗОЖ :), а вот тяжёлой физической работы много потянули. Так что климат тут не причём.
Гость
30 мая 2011, 02:32
Ктой то тут написал, что нынче выросло поколение быдла, всё загадили и убираться не приучены, слово урна им не знакомо, а всё почему? да потому, что как попали мы из капитально загнивающего социализма в социально загнивающий капитализм так сразу оказались рабами своей работы: и простые трудяги, и предприниматели. Мы всё время на работе, на подработках, а если дома, то настолько вымотанные и уставшие, что даже телек посмотреть сил нет, вот дети и выросли сами по себе, без должного присмотра и воспитания. Школы нынче тоже всю ответственность с себя сняли, по телеку сутками крутят дебильные мультики про Спанч Боба, да американские боевики - стрелялки-пулялки, кровь, жестокость, насилие, беспредел. Так чего же ещё можно ждать от молодого поколения если они воспитываются на таком идиотизме?! А наши местные органы самоуправления вместо того, чтобы работать, развивать инфраструктуру, в том числе строительство детских садов, площадок, спорткомплексов, открывать и поддерживать кружки и секции для детей и подростков заняты лишь продвижением из предпринимателей в депутаты городского собрания, потом в областное, потом на высокие чины или в госдуму.
Гость
31 мая 2011, 06:12
В чем то я с Вами согласен, но... Я, конечно, не Макаренко, но лучшее воспитание - это трудовое воспитание. Так воспитали меня, так я воспитываю своего сына, и я надеюсь так будут воспитаны мои внуки. Мои родители обычные работяги - тоже пропадали на работе, и приходили с нее уставшие. На железной дороге работать, это вам не на клавиатуре пальчиками щелкать... В школьные кружки я ходил лет до 12. Потом отец сказал, что хватит мол баловства, нужно помогать семье. Частный дом с огородом, знаете ли, всегда требует заботы. А много ли кто из сегодняшнего изнеженного поколения хотя бы помогает родителям по дому - ну там убраться в квартире, обед приготовить? Что-то я сомневаюсь... Потому, что тот, кто хотя бы что-то делает по дому, вряд ли будет гадить на улице. Вот Вам и ответ на ваш вопрос. И потом, все пищат, что сейчас, школьники и прочие учащиеся , мол перегружены. Чем - избытком свободного времени, простите? Если бы они были перегружены, то придя со школы сидели бы до ночи за уроками? Так нет, сидят с пивом на лавках. И не надо говорить про недоступность спорта. За пробежки/катание на роликах/велосипедах/лыжах денег еще никто не берет. А кружки в школах и ДЮСШ у нас пока еще бесплатные. Знаете ли, кто не хочет, всегда найдет причину для оправдания.
Гость
2 июня 2011, 22:49
Гость
31 мая 2011, 06:12
В чем то я с Вами согласен, но... Я, конечно, не Макаренко, но лучшее воспитание - это трудовое воспитание. Так воспитали меня, так я воспитываю своего сына, и я надеюсь так будут воспитаны мои внуки. Мои родители обычные работяги - тоже пропадали на работе, и приходили с нее уставшие. На железной дороге работать, это вам не на клавиатуре пальчиками щелкать... В школьные кружки я ходил лет до 12. Потом отец сказал, что хватит мол баловства, нужно помогать семье. Частный дом с огородом, знаете ли, всегда требует заботы. А много ли кто из сегодняшнего изнеженного поколения хотя бы помогает родителям по дому - ну там убраться в квартире, обед приготовить? Что-то я сомневаюсь... Потому, что тот, кто хотя бы что-то делает по дому, вряд ли будет гадить на улице. Вот Вам и ответ на ваш вопрос. И потом, все пищат, что сейчас, школьники и прочие учащиеся , мол перегружены. Чем - избытком свободного времени, простите? Если бы они были перегружены, то придя со школы сидели бы до ночи за уроками? Так нет, сидят с пивом на лавках. И не надо говорить про недоступность спорта. За пробежки/катание на роликах/велосипедах/лыжах денег еще никто не берет. А кружки в школах и ДЮСШ у нас пока еще бесплатные. Знаете ли, кто не хочет, всегда найдет причину для оправдания.
У меня дочь 93-го г/р. Это как раз то поколение, когда была низкая рождаемость, когда мы учились жить по новому, вот именно среди их поколения и несколько раннего в основном такая молодёжь, которые в малолетства впитали кучу негатива, в том числе из-за недостатка внимания и воспитания. Она по дому всегда прибирается, делает всё, ну разве, что не готовит, не сидит часами за компом и у телека, у них больше интереса на улице шляться, и не смотря на свою домашнюю работу она как все в их компании гадят на улице, равно как и те, которые по дому палец о палец не ударят. И никак не выбить это из них. Второй 98-го г/р, учится, ходит в музыкалку и лыжную секцию, а вот по дому помогает только "из-под палки". Но уже мыслит о том где бы и как бы подзаработать карманных денег, а не просто получить их с родителей. Это поколение подаёт больше надежды. А что касается велосипедов и роликов, так у нас кататься то особо негде. Площадок нет, на дорогах опасно, в парках запрещено. В школах кружков практически не осталось, в др. организациях почти всё платно. Где Вы нашли бесплатные? И с чего Вы решили, что по клавишам щёлкать это не шпалы ворочать?! Я сама не по этой сфере деятельности, но есть знакомые операторы ПК, у которых за годы работы больные спины, вплоть до позвоночной грыжи, больные суставы кистей рук, порой не могут даже кружку с чаем поднимать.
Гость
2 июня 2011, 22:51
Гость
31 мая 2011, 06:12
В чем то я с Вами согласен, но... Я, конечно, не Макаренко, но лучшее воспитание - это трудовое воспитание. Так воспитали меня, так я воспитываю своего сына, и я надеюсь так будут воспитаны мои внуки. Мои родители обычные работяги - тоже пропадали на работе, и приходили с нее уставшие. На железной дороге работать, это вам не на клавиатуре пальчиками щелкать... В школьные кружки я ходил лет до 12. Потом отец сказал, что хватит мол баловства, нужно помогать семье. Частный дом с огородом, знаете ли, всегда требует заботы. А много ли кто из сегодняшнего изнеженного поколения хотя бы помогает родителям по дому - ну там убраться в квартире, обед приготовить? Что-то я сомневаюсь... Потому, что тот, кто хотя бы что-то делает по дому, вряд ли будет гадить на улице. Вот Вам и ответ на ваш вопрос. И потом, все пищат, что сейчас, школьники и прочие учащиеся , мол перегружены. Чем - избытком свободного времени, простите? Если бы они были перегружены, то придя со школы сидели бы до ночи за уроками? Так нет, сидят с пивом на лавках. И не надо говорить про недоступность спорта. За пробежки/катание на роликах/велосипедах/лыжах денег еще никто не берет. А кружки в школах и ДЮСШ у нас пока еще бесплатные. Знаете ли, кто не хочет, всегда найдет причину для оправдания.
Да работа на месте, в тепле, но там тоже много профзаболеваний, электромагнитное облучение от обилия оргтехники вокруг, токсичная пыль от картриджей лазерных принтеров и т.д. А какая ответственность! Ещё месяца не бывало, чтобы за какой-нить косячок штраф не получили! И при этом работают по шестидневке за 8-10 тыщ в месяц. А у них ещё и берут на эту должность только с технарём или вышкой! Потому что работодатели нынче диктуют условия работникам порой беспредельные. У всех нынче любимая фраза: "не нравится? уматывайте! свято место пусто не бывает". Ни в одной стране мира работодатель не заинтересован в текучке кадров. Наоборот поощряют как могут постоянство. А наши работодатели наоборот расчухали тему как на текучке кадров заработать. Это есть во многих регионах России и, естестно, у нас. Но этого практически нет в развитых регионах страны, таких как Белгородская, Липецкая, воронежская, Курская области и ещё многих других. А ещё вот почитайте мой коммент http://29.ru/analytic/399708.html (думаю завтра его разместят модераторы).
Гость
25 мая 2011, 10:26
Эльф, похоже вы не в курсе или вы михальчук! Создание федерального университета никак не отразилось на качестве образования, даже наоборот. Часы с каждым годом урезают. Вместо Невзоровской волги, Кудряшова купила джип. Увеличился в разы ректорский штат.. не знаю что принес мне федеральный университет кроме надписи в дипломе.. Уехать можно не обязательно в Питер или Москву - Россия большая. А пока я молодой, не хочу терять свое время на прозябание в "областном центре" бездорожья, грязи, михальчуков, в Северодвинске лучше!! Стройка стоит.. деревяги гниют -от этого и спрос жилья..
Гость
25 мая 2011, 12:39
Полностью согласен. В России много регионов, где гораздо более лучшие условия для жизни.
Гость
25 мая 2011, 12:41
Я не Михальчук, а аспирант С(А)ФУ. И кстати, приезжий. Из Ленинградской области, город Тихвин. Послал куда подальше блистательные перспективы в питерских вузах с их "качественным образованием" и махровой коррупцией и теперь вот скоро стану кандидатом наук. По сравнению с С(А)ФУ питерская лесотехническая академия напоминает теперь ПТУ в заброшенном райцентре. Оборудование убитое, преподы - дом престарелых, зарплаты копеечные. Так что я скорее всего после защиты останусь в С(А)ФУ преподавать. А по поводу того, что часы урезают, так это везде. Болонская система, понимаете ли. Ну это уж не к С(А)ФУ, а к Фурсенко.
Гость
31 мая 2011, 14:26
*поперхнулся* Пардон меня, конечно.... насчет Северодвинска. Всегда считал, что там чище, уютнее и прибранее. По крайней мере, при бывшем мэре именно такое впечатление и было. На прошлой неделе съездил впервые сам за рулем из Архангельска в Северодвинск. Понимаю, что для многих автомобилистов это ежедневный ритуал но для меня стало неприятным открытием СОВЕРШЕННО УБИТОЕ и БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ состояние дорог в Севске. Это ужас просто!!! Как в XIX веке!! Я за год активной езды по Архангельску ушатал подвеску меньше, чем за полчаса неторопливой езды по Северодвинску. Северодвинцы, только без обид. Не мог не ответить на сей абсурдный тезис. Вернулся домой в Архангельск и только тут понял - братцы-архангелогородцы-водители! Да вы скажите спасибо!! На основных направлениях у нас дорожки как зеркало! Это уж не говоря об остальных факторах. Сев-ск создает впечатление города, замершего в полете. Ветшает и чернеет. Архангельск же улыбается, перестраивается и свежеет. Кому не нравится - валите. Без вас легче будет. Точно так же - я не уроженец Архангельска. Приехал сюда один в зрелом сознательном возрасте, повидав мир и пожив и в Москве и черт знает где вплоть до Ближнего Востока и немецкоговорящей Европы. Я свой выбор сделал осознанно. И НИЧУТЬ не жалею.
Гость
1 июня 2011, 02:26
Как меня вымораживают рассуждения всяких товарищей, которым волею судьбы повезло закрепиться в каком - то учреждении, на приличной зарплатке 90% по блату, и торгашей и сидеть тут учитьт жизни "нытиков и соплежуев". Типа - работать надо а не сидеть на попе. Писец. 60% страны работает с утра до вечера и накера не имеет. Все должны поголовно значит бизнесом занятся. Так не бывает. Кто то должен и пользу приносить наконец - учить, лечить, возить и т.д. "Хорошие условия жизни в Архангельске созданы для узкой группы "блатных" это: бандиты, разного рода чиновничья челядь их друзья и родственники" - абсолютная истина. Всякая проворовавшаяся мразь правит бал. Количество дорогущих иномарок в центре поражает - я столько не видел в Стокгольме за 2 раза посещения этого города. А тут нищий архангельск. Особенно прибило меня морально когда один швед указал мне на хаммер и сказал ну типа в шутку что таких машин 2-3 штуки на страну. Не особо и пошутил. А у нас в архангельске их сколько? Фонарные столбы пустуют.
Гость
23 мая 2011, 18:43
Ну да сейчас мода навязывает безмозглой молодежи , что жить мол, можно только в столицах. Даже из областных центров-миллионников типа Екатеринбурга бегут. Так что в данной писанине ничего нового не вижу. В других регионах (Псков, Кострома, Тверь) и т.д. ситуация не лучше. У нас почти все регионы кроме национальных республик(которые кормят из-за опасности сепаратизма), нефтедобывающих регионов и столиц считаются депрессивными. Однако Архангельск вовсе не так уж и плох, по сравнению с тем же Псковом. Как то не вяжутся разговоры о низком уровне жизни при виде дворов забитых отнюдь не дешевыми внедорожниками. Ну ,предположим, купили в кредит, однако содержать такую "ляльку" при зарплате в 6-8 тысяч невозможно. Да и зимой полно дамочек в норковых манто. Это так к слову, впечатления одного из знакомых, приехавшего в Архангельск в командировку. А по поводу т н. "бегства населения" из Архангельска как то не укладывается в голове следующее: при оттоке населения жилье должно дешеветь, однако рынок недвижимости говорит об обратном, да еще и спрос превышает предложение. Причем как на вторичке, так и в новостройках. Нелогично как то. Вон в Воркуте цены на квартиры по 200-500 тысяч. А про численность населения Архангельска явно занижена, нужно считать правильно - и таджики с узбеками на стройках работают, и кавказцы торгуют и все они в шоколаде. Одно только местное население сидит на пятой точке и слюни распускает. Уже во дворах новые поморы черноглазые бегают. Так что нифига Архангельск не вымрет, да еще и прибавит в населении. Из области - да бегут, но ведь и в других регионах "на три деревни пять старух" ибо сельское хозяйство у нас нынче... Да, наверное, даже если оно было бы на высоте вряд ли какая-нибудь жертва моды гламур-лямур и за 100000 рублей в месяц поедет дояркой в Холмогорский район.
Гость
25 мая 2011, 10:19
Каждый в чем-то прав. Не зря в народе говорят:"Хорошо там,где нас нет". Но одно очевидно - жить на севере с неблагоприятным климатом все-же хуже,чем за те-же зарплаты где-нибудь в центральной полосе России.
Гость
25 мая 2011, 13:09
А в Питере благоприятный климат? По моему хуже чем там, разве что в Магадане и в Норильске. Да еще и про Дальный Восток с Камчаткой забыли. А у нас все нормально с климатом, не зря ведь эти края были заселены чуть ли не с древнейших времен. Был период, когда в эти края массово бежали от барского гнета и т.д. Спасибо Петру со своим болотоградом.
Гость
26 мая 2011, 15:15
Действительно молодежи с работой в архангелське очень плохо. Вся молодежь с северных и центральных районов идет учиться в вузы Архангелська. Каждый год вузы выпускают молодых специалистов, которым некуда деваться. В деревни возвращаются единицы (неудачники, неспособные закрепиться в городе). Остальные ищут работу и жилье хоть где-нибудь. По своему опыту скажу, что я с семьей и детьми болтался по архангельским общагам 11 лет и работал на 4 работах - лишь бы выжить. Но теперь, живя в собственной квартире. работая на работе где хорошо платят, и даже имея друзей в германии и финляндии - я из Архангельска никуда. Город поганый конечно, но и здесь можно жить и оставаться человеком
Гость
27 мая 2011, 16:30
несогласен про "неудачников...", многие возвращаются в деревни потому что там люди добрее, сам бы уехал, да работа в городе
Гость
30 мая 2011, 11:14
Вот мы все считаем сколько человек уехало, а вы не считали сколько приехало??? Ведь на дорогах теперь не протолкнуться! Ведь помимо машин и автобусы полные ходят, а ходят они теперь не как раньше раз в 20-30 минут, а каждые 2-3 минуты! Сколько можно? Люди, остановитесь-иначе Архангельск лопнет!!!
Гость
30 мая 2011, 15:57
Я рад, что Архангельск растет! И пусть я не родился в нем, а живу почти 30 лет, но этот город для меня стал родным. И я хочу пожелать ему дальнейшего роста и развития.
Гость
30 мая 2011, 12:13
Не думаю что по заполненности пазиков стоит судить о демографии. В город въезжает разве что люди с кавказа и молодежь из области. Хотя, по крайней мере из моих негородских однокашников, в Архангельске мало кто пожелал остаться после окончания ВУЗа. Малая часть осталась, кто-то вернулся в свои поселки, кто-то уехал в другие города, и не только в столицы кстати.
Гость
31 мая 2011, 14:50
однако хоть ты тресни, а кавказцев встречаю в автобусах крайне, крайне, крайне редко. А автобусы всё-равно полные. Кто же это? Негры? Китайцы? Индийцы?... людиииии... кто выыыы?.....