Город Губернатор не верит в коммунальные способности мэра

Губернатор не верит в коммунальные способности мэра

Архангельский губернатор Илья Михальчук вчера в ходе сессии областного Собрания депутатов выразил сомнения в готовности мэрии Архангельска и компании «Архинвестэнерго» содержать котельные областного центра. У одного из депутатов возник вопрос, по какой пр

Архангельский губернатор Илья Михальчук вчера в ходе сессии областного Собрания депутатов выразил сомнения в готовности мэрии Архангельска и компании «Архинвестэнерго» содержать котельные областного центра. У одного из депутатов возник вопрос, по какой причине область приостановила процесс вхождения УК «Энергия Белого моря» со своей долей уставного капитала в городскую компанию «Архинвестэнерго».

«У правительства области есть опасения, что созданная мэрией структура «Архинвестэнерго» вместе с московским инвестором «Роскоммунэнерго» не готовы вкладывать средства в модернизацию и ремонт коммунальной инфраструктуры на городских окраинах. И этой осенью 57 котельных Архангельска, находящиеся у них в управлении, окажутся не готовыми к очередному отопительному сезону», – заявил губернатор Илья Михальчук. По словам Михальчука, если ситуация не изменится, правительство готово инициировать передачу городских котельных ОАО «ТГК-2». ОАО «Роскоммунэнерго», партнер мэрии, обещало вложить в модернизацию оборудования котельных 700 миллионов рублей. Но этих денег до сих пор нет. «Сегодня мы должны выходить на единый тариф для Архангельской ТЭЦ и котельных на окраинах. В реальности он отличается в несколько раз. Но жители окраин не должны платить больше, чем те, чьи дома отапливает Архангельская ТЭЦ. Именно поэтому мы намерены передать эти котельные к «ТГК-2», и я считаю, что это правильный шаг», – подчеркнул губернатор.

Еще в апреле председатель совета директоров ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» Андрей Королев и губернатор Архангельской области Илья Михальчук подписали соглашение о сотрудничестве в рамках экономического и социального развития региона. «Подписание соглашения с правительством Архангельской области – важнейший этап развития компании. В лице правительства области мы нашли надежного партнера, вместе с которым будем разрабатывать стратегию и тактику развития отрасли для модернизации и повышении энергетической эффективности региона», – прокомментировал подписание соглашения председатель совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.

Стоит отметить, что ранее министерство регионального развития РФ признало Архангельскую область одной из худших по итогам отопительного сезона 2010-2011. Список был составлен по 20 объективным показателям, включая выполнение плана подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума (количество сбоев, чрезвычайных ситуаций, аварийных ситуаций), а также запасы топлива, непредоставление или необъективные данные о прохождении осенне-зимнего максимума и ряд других показателей. Выводы минрегиона РФ были сделаны после серьезной аварии на котельной в Няндоме в январе этого года, которая привлекла внимание даже премьер-министра РФ Владимира Путина, потребовавшего «навести порядок» и «найти виновных».

К слову, губернатору Архангельской области не впервой «переводить стрелки» на мэрию Архангельска. Еще зимой глава региона признал неудовлетворительной работу мэра по работе сферы ЖКХ. Тогда же мэр Виктор Павленко иронично заметил, что «двойка – это лучшая оценка, чем ничего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления