Город В Северодвинске собрались архивисты Северо-Запада

В Северодвинске собрались архивисты Северо-Запада

В мэрии Северодвинска прошло заседание научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа. Вчера свое 51-е заседание Совет открыл в Архангельске, а сегодня архивистов из 11 субъектов Российской Федерации принимал Северодвинск.

Как отмечают в мэрии Северодвинска, с докладами по актуальным вопросам обеспечения сохранности документов Архивного фонда РФ выступили представители государственных архивных учреждений Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Псковской, Мурманской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия.

С особым вниманием коллеги слушали выступление заместителя директора по научной работе Государственного архива Архангельской области Николая Шумилова «Документы о М. В. Ломоносове и его малой родине в Государственном архиве Архангельской области». Как пояснил Николай Алексеевич, ценные сведения о родителях ученого и двух его мачехах содержатся в метрических и исповедальных книгах Куростровского прихода. Находятся на хранении у архангельских архивистов и ревизские сказки 18 века (бумаги, отражающие результаты проведения ревизий податного населения), и другие документы, где можно найти информацию о многочисленном семействе сестры Михаила Васильевича – Марии Васильевне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления