Город Лидером поморских единороссов стал Белокоровин

Лидером поморских единороссов стал Белокоровин

В Архангельске в минувшую субботу прошла конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Именно на ней произошла обсуждаемая в последнее время в СМИ замена лидера «ЕР»: вместо Виталия Фортыгина на пост секретаря регионального политсовета избра

В Архангельске в минувшую субботу прошла конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Именно на ней произошла обсуждаемая в последнее время в СМИ замена лидера «ЕР»: вместо Виталия Фортыгина на пост секретаря регионального политсовета избран Эрнест Белокоровин. Избрали Эрнеста Анатольевича единогласно, то есть фактически признали его настоящим полноценным лидером. Ранее его кандидатуру рекомендовало Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия».

Стоит отметить, что прежний глава регионального политсовета Виталий Фортыгин занимал свой пост уже два срока, а потому на новый не претендовал. О кандидатуре Эрнеста Белокоровина заговорили еще в мае, отмечая, что именно ему центральные органы «ЕР» поручат самое сложное – организовать работу накануне выборов в Госдуму РФ шестого созыва. Таким образом, фактически с Эрнеста Анатольевича спросят потом за результат: если партия не наберет необходимый процент – то, как говорится, голова с плеч. На сегодняшний день социологи отмечают резкое снижение числа доверяющего партии власти населения.

Эрнест Белокоровин в особом представлении не нуждается, он на политическом поле региона уже более 15 лет. Несколько раз избирался депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, а в 2009 году был назначен министром промышленности, транспорта и связи региона. Пикантный факт: пост министра Белокоровин занял после договоренности с губернатором Ильей Михальчуком снять свою кандидатуру с выборов мэра Архангельска в мае 2008 года. Тогда Белокоровина называли фаворитом предвыборной «мэрской» гонки, однако в итоге, после его отказа от участия, мэром избрали Виктора Павленко.

Кстати, выборы лидера местной «Единой России» проходили в стенах Северного государственного медицинского университета. Ранее лидер архангельского отделения Российского народно-демократического союза Юрий Щербачев заявил, что проведение конференции в здании вуза нарушает законы «Об образовании» и «О политических партиях». «Архангельское региональное отделение РНДС обратилось в областную прокуратуру с просьбой проверить на предмет законности проведения партийного мероприятия в здании высшего учебного заведения, а также размещения на его фасаде агитационных плакатов политической партии», – отметил Щербачев. Ранее архангельская «Единая Россия» уже нарушала федеральные законы, разместив в здании медуниверситета приемную своего лидера Владимира Путина. Через полтора года приемную перенесли в другое место, выполнив тем самым нормы закона.

Архангельские эксперты в целом спокойно относятся к избранию Белокоровина. Журналист и политолог Андрей Перцев говорит: «Обычно обращают внимание на то, что Эрнест Белокоровин – человек губернатора. Это не совсем так: Белокоровин принадлежит к группе сенатора Николая Львова, и отношения с Ильей Михальчуком у него далеко не простые. Скорее всего, каких-то значимых изменений в руководстве партией мы не почувствуем, хотя единороссы будут высказываться жестче в адрес политических оппонентов (Виталий Фортыгин все же умеет вести более цивилизованный диалог). Состав политсовета тоже крайне интересный, в него не попали чиновники обладминистрации, сын губернатора Александр, но и людей, приближенных к сенатору Львову, тоже не так много. Зато в руководящем органе ЕР появилась группа депутатов архангельского горсовета. Как они будут взаимодействовать с Белокоровиным – большой вопрос».

Таким образом, «Единая Россия» в Архангельске с лидером определилась. Теперь главный вопрос – кто возглавит список партии на выборах в Госдуму РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления