Город Суд признал право котласского ветерана на благоустроенное жилье

Суд признал право котласского ветерана на благоустроенное жилье

Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил иск Котласского межрайонного прокурора в защиту прав и законных интересов ветерана и инвалида Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как показала прокурорская проверка, гражданин Ш. является участником Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы. В мае 2005 года ему было выдано удостоверение, в соответствии с которым он имеет права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах».

Постановлением главы администрации МО «Котлас» Ш. был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включен в список участников, ветеранов Великой Отечественной войны по обеспечению жильем. Однако письмом минздравсоцразвития области от 12 января 2011 года ветерану в предоставлении жилплощади было отказано. Чиновники аргументировали тем, что категория участников войны, к которой относится Ш., обеспечивается жильем только в случаях выселения из занимаемых ими служебных помещений. Также в письме говорилось, что поскольку инвалидность Ш. приобретена не вследствие ранения или иного фронтового увечья, а по общему заболеванию, то предусмотренные статьей 14 закона «О ветеранах» льготы на него не распространяются.

Котласский межрайонный прокурор счел подобные действия несправедливыми и в связи с этим обратился в суд с иском. В нем он просил признать решение минздрава незаконным и обязать ведомство включить ветерана в единый областной реестр лиц, имеющих право на получение федеральной субсидии на приобретение жилья.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Оно уже вступило в законную силу, и сейчас ветеран ожидает предоставления субсидии на покупку новой благоустроенной жилплощади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления