Город Правительство решает, как эффективнее работать молодежным трудотрядам

Правительство решает, как эффективнее работать молодежным трудотрядам

Сегодня в области действуют строительные, педагогические, спасательные, поисковые, сервисные отряды, отряды социальных аниматоров и охраны правопорядка, а также отряды по привлечению к работе несовершеннолетних и безработной молодежи. Бойцы трудовых отрядов принимают участие в реконструкции областного онкологического диспансера, строительстве жилых домов для ветеранов на Ленинградском проспекте в Архангельске, благоустройстве территории поселка Соловецкий, осуществляя, в основном, нелицензированные виды работ.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасии Старостиной, количество молодежных отрядов растет, качество их работы улучшается. Если в 2003 году в регионе действовало 16 отрядов молодежи, то в 2010 году – уже 96 общей численностью 1868 человек. Ведется серьезная работа по пополнению базы бойцов и их обучению, обеспечению отрядов инвентарем, символикой и атрибутикой.

Формируются сводные отряды из студентов разных регионов. Так, в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Ломоносова на его родине в Холмогорском районе работает Всероссийский молодежный отряд, в состав которого входят студенты из Москвы и 20 ребят из семи муниципальных образований Архангельской области. Бойцы отряда осуществляют благоустройство территории в селе Ломоносово, занимаются покраской фасадов зданий и ограждений, ремонтом кровли, покосом травы и уборкой мусора. В ближайшее время студенты вузов региона будут привлечены на строительство нового корпуса МГУ и примут участие в возведении олимпийских объектов в Сочи.

Главная проблема, с которой сегодня сталкиваются строительные отряды – отсутствие подрядов на выполнение работ. «Компании-застройщики неохотно идут на привлечение к работе трудовых отрядов. Их смущает дополнительная нагрузка по обеспечению студентов, работающих в районах области, питанием и проживанием. Кроме того, большинство работ в сфере строительства требует высокой квалификации специалистов», – отметила Анастасия Старостина.

В качестве варианта решения проблемы заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин дал поручение разработать совместный проект «молодежной стройки», для реализации которого можно было бы привлекать строительные отряды региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления