Город Больницы НАО останутся в ведении окружной администрации

Больницы НАО останутся в ведении окружной администрации

Вчера на заседании регионального правительства рассмотрели вопрос об исполнении Архангельской областью государственных полномочий на территории НАО. Правительство региона приняло решение оставить учреждения здравоохранения Ненецкого автономного округа в ведении окружной администрации.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2012 года рассматриваемые полномочия между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления должны перераспределиться, и все муниципальные медицинские учреждения НАО должны были быть переданы на государственный уровень, то есть перейти в ведение Архангельской области.

Однако в результате встреч главы региона с жителями Ненецкого автономного округа в ходе рабочей поездки с целью поддержать существующий порядок организации здравоохранения и оказания медицинской помощи жителям округа губернатором Архангельской области принято решение сохранить окружные лечебные учреждения в подчинении НАО.

Как отмечают в региональном правительстве, Ненецкому автономному округу будут переданы полномочия по оказанию медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также полномочия по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи. При этом в ведении Архангельской области останутся полномочия по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления