Город В черте Архангельска купаться нельзя

В черте Архангельска купаться нельзя

В областном центре на сегодняшний день нет ни одного официально открытого места для купания, поскольку по заключению Роспотребнадзора пробы воды в Северной Двине не соответствуют нормам.

Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин. По его словам, в силу природных особенностей акватории Северной Двины оборудовать пляжи, отвечающие всем требованиям, не представляется возможным. На это потребуется десятки, если не сотни миллионов рублей. Вместе с тем проводится работа, в том числе профилактическая, по обеспечению безопасности нахождения людей в традиционных местах отдыха у воды.

Управлением Роспотребнадзора по запросу мэрии проведены исследования проб грунта и воды из Северной Двины. По результатам лабораторных исследований пробы грунта оцениваются как чистые по паразитологическим и микробиологическим показателям. Организована регулярная ежедневная уборка мест традиционного отдыха на набережной в Октябрьском округе, в Соломбале, на острове Краснофлотский. Однако в пробах воды, взятых в округе Варавино-Фактория, обнаружена сальмонелла. А в Северном, Октябрьском округах, и округе Майская Горка вода не соответствует норме по содержанию термотолерантных колиформных бактерий. Таким образом, состояние воды не позволяет разрешить купание в Северной Двине.

Для благоустройства мест традиционного отдыха горожан администрациями округов заключены договоры с подрядными организациями. На эти цели направлено более 500 тысяч рублей. Уже проведены водолазные работы, установлено более 60 запрещающих купание знаков.

Что касается организации мест для купания горожан за чертой города, то, как сообщают в мэрии, муниципалитет не может вкладывать средства городского бюджета в благоустройство территории другого муниципального образования. Это является нецелевыми расходами и прямым нарушением Бюджетного кодекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления