Город В бывший ПГУ теперь поступают как в С(А)ФУ

В бывший ПГУ теперь поступают как в С(А)ФУ

Несмотря на то, что Поморский университет и созданный в прошлом году Северный (Арктический) университет объединились в один вуз, прием абитуриентов ведется на разных площадках: по направлениям, объявленным ПГУ, и по направлениям, объявленным САФУ. «Это обусловлено отличиями в правилах приема, которые были объявлены вузами до объединения. Было решено не ломать сложившуюся у жителей Архангельска и области привычку», – сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Надежда Глущевская.

На направления бывшего ПГУ на сегодняшний день уже 1157 абитуриентов подали заявления. Из них 671 человека из области, 449 из Архангельска, 30 из других регионов и семь абитуриентов из других стран. Но эти цифры постоянно меняются.

67 абитуриентов подали заявление на поступление вне конкурса. В их число входят дети-сироты, дети-инвалиды, участники и инвалиды боевых действий, выполнявшие задачи в зоне вооруженного конфликта и даже лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (1 человек). По существующим здесь направлениям подготовки планируется принять на бюджетной основе 746 абитуриентов, на платной основе – более 1000.

С этого года в университете появились новые направления: «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью», «Дизайн» (только платно) и другие. Наиболее высокий конкурс среди бюджетных мест: «Международные отношения» – 17,33 человека на место; «Психология» – 10; «Менеджмент» (профиль «Государственное и муниципальное управление») – 10,2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления