Город МАГАТЭ оценит радиационную безопасность Русского Севера

МАГАТЭ оценит радиационную безопасность Русского Севера

Проверить уровень готовности региона к происшествиям, связанным с радиационным загрязнением – такова цель визита в Архангельскую область миссии Международного агентства по ядерной энергии. В правительстве области состоялось пленарное заседание, на котором стороны обсудили дальнейший план работы миссии, участники которой пробудут в регионе до 14 июля.

По словам руководителя регионального агентства природных ресурсов и экологии Ивана Шабалина, миссия МАГАТЭ прибыла в Архангельск впервые. Цель ее визита – дать оценку нашей совместной работе в течение трех лет – с 2008 по 2011 годы. За это время проделана огромная работа, фактически создана мощнейшая территориальная система радиационного контроля, создан аппарат оперативного реагирования. То, что за эти годы было создано с помощью ведущих российских специалистов в сфере защиты от радиационной опасности, уникально. Это вторая подобная система в России, первая была в 2008 году создана в Мурманской области.

Центральным событием визита станут комплексные противоаварийные учения «Арктика-2011», которые запланированы на 13 июля. Учения будут проходить в Северодвинске, в ЦС «Звездочка». Координация действий будет осуществляться из ситуационного центра в правительстве Архангельской области. По легенде учений, нештатная ситуация, которую будут ликвидировать, произойдет во время подготовки к утилизации атомной подводной лодки.

По итогам учений будет оценена как готовность сил и средств, расположенных на территории региона к работе в экстремальных условиях, так и оперативность развертывания сил, качество информационного обмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления