Город Завышения тарифов на электроэнергию не было

Завышения тарифов на электроэнергию не было

Арбитражный суд Архангельской области прекратил производства по судебным делам о завышении тарифов. Поводом для этого послужил отказ первого заместителя регионального прокурора Николая Калугина от заявленных исков...

Арбитражный суд Архангельской области прекратил производства по судебным делам о завышении тарифов. Поводом для этого послужил отказ первого заместителя регионального прокурора Николая Калугина от заявленных исков.

Об этом рассказала руководитель областного агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева. Она отметила, что таким образом обвинения прокуратуры в том, что в Поморье завышены тарифы на передачу электрической энергии, не подтвердились. А постановления о величине тарифов в области были приняты в строгом соответствии с методиками Федеральной службы по тарифам.

Для более подробного вхождения в курс дела следует напомнить хронологию предшествующих событий. Началось все с того, что 5 мая сего года прокуратура Архангельской области сделала заявление о завышении тарифов в регионе на миллиард рублей. А заместитель прокурора области Владимир Ананьев внес два протеста на постановление агентства – «О сбытовой надбавке гарантирующего поставщика электрической энергии ОАО «Архангельская сбытовая компания»» и «О единых (котловых) тарифах на услуги по передаче электрической энергии по сетям Архангельской области».

Буквально на следующий день в адрес прокуратуры агентство направило письменные ответы на указанные протесты, в которых обосновало законность своих решений.

Вскоре после этого уже первый заместитель прокурора Николай Калугин обратился в областной арбитражный суд с заявлениями об оспаривании действий агентства и признании их незаконными. Затем прошла пресс-конференция Нины Фалелеевой, на которой она отметила, что тарифы установлены в полном соответствии с законодательством, а их правильность агентство готово отстаивать в суде. Также глава тарифного агентства подтвердила, что формирование тарифов в их инвестиционной части было основано на согласованных с областными депутатами решениях, а в процедуре их формирования принимал активное участие общественный совет по тарифам.

Предварительное судебное заседание было назначено на 14 июня, однако оно не состоялось по причине неявки представителей надзорного органа, и его перенесли на 6 июля.

Как заявляют в тарифном агентстве, в ходе судебных разбирательств прокуратура Архангельской области не смогла представить ни одного факта, который подтверждал бы ее заявления. В конечном итоге ситуация пошла по иному пути. В назначенный день судебного заседания первый зампрокурора Николай Калугин уведомил Арбитражный суд об отказе от своих требований и прекращении производств по судебным делам.

Однако подобное развитие событий, по мнению некоторых экспертов, выглядит несколько странным. Секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко считает, что позиция прокуратуры по данному вопросу не вполне понятна. «Получается, что надзорные органы просто прокричали о нарушениях, обратились в суд, а доказательств как таковых у них и нет. Может быть, в суде им что-то разъяснили по этому поводу. Но что именно – остается только гадать. А если не разъяснили, то тогда картина происходящего вообще крайне туманна», – говорит он.

По мнению Владимира Федоренко, в данной обстановке прокуратура должна либо принести извинения в адрес областного агентства по тарифам и ценам по поводу обвинения в нарушении закона, либо выступить с объяснением, что нарушения все-таки имели место, но в силу обстоятельств доказать их не удалось.

Фото: Фото сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления