Город На северодвинской «Звездочке» отработали аварийную ситуацию

На северодвинской «Звездочке» отработали аварийную ситуацию

В Архангельске и Северодвинске начались комплексные противоаварийные учения «Арктика-2011» с участием представителей миссии МАГАТЭ. Главная их цель – повысить эффективность управления чрезвычайными ситуациями для защиты населения и территории региона.

По сценарию учений при проведении работ на атомной подводной лодке на ОАО «ЦС «Звездочка» (Северодвинск) в ядерной энергетической установке возникла самоподдерживающаяся цепная реакция. На высоте около 200 метров произошел выброс радионуклидов с паровоздушной смесью в виде облака перегретого пара. Часть аэрозолей выпала вблизи от места аварии, образовав зону локального повышенного радиоактивного загрязнения общей площадью около 300 квадратных метров на береговой зоне.

Ситуационный центр регионального правительства и штаб регионального управления МЧС России принимали доклады о текущей ситуации и итогах радиационной разведки. В ходе учений активно обменивались мнениями и специалисты технического кризисного центра Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Видеокамеры, установленные на «Звездочке», в реальном времени передавали все действия персонала.

В режиме активного реагирования проходило оповещение дежурных служб, введение в действие плана по ликвидации аварии, составление прогнозов развития ситуации, проведение мероприятий по защите населения.

Специалисты «Звездочки» эвакуировали пострадавших в результате аварии из зоны поражения и ценное оборудование, оценивали состояние пострадавших, контролировали уровень радиационного загрязнения, обращались к Севмашпредприятию с просьбой об оказании помощи в мониторинге акватории предприятия. Специалисты Росгидромета переводили в учащенный режим датчики радиационного мониторинга, фиксирующие ситуацию в режиме реального времени.

В ходе учений из зоны поражения были эвакуированы воспитанники и работники детского сада. Работники «Звездочки», «получившие» по сценарию учений ожоги и переломы нижних конечностей, были госпитализированы и получили своевременную медицинскую помощь.

Как сообщают в правительстве области, итоги учений «Арктика-2011» подведут 14 июля. Наблюдающие за мероприятием эксперты миссии МАГАТЭ дадут оценку работы оперативных служб и соответствующие рекомендации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления