Город На борьбу с пожарами в Поморье бросят еще два вертолета

На борьбу с пожарами в Поморье бросят еще два вертолета

Это вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами объемом пять тонн каждый. Техника будет работать на тушении лесных участков в авиазоне – территории, где до ближайших населенных пунктов десятки километров. Еще одна сфера применения воздушной техники – оперативное тушение огня вокруг населенных пунктов.

В тушении пожаров уже задействованы два вертолета Ми-8, вертолет Ми-26 и самолет Ил-76. В рамках межтерриториального реагирования в регионе работает 149 парашютистов-пожарных из Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

На 18 июля в регионе действует 49 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 5024 гектара, что на 30 процентов меньше, чем вечером 15 июля. Ликвидирован 31 пожар на площади 3264 гектара. Таким образом, локализовано больше половины всех действующих в области пожаров. Специалисты говорят о переломе ситуации в лесу.

Как сообщают в областном правительстве, на ликвидации очагов возгорания работает 574 человека. Для борьбы с огнем задействовано 79 единиц техники, в числе которых – 10 бульдозеров, 14 тракторов, 13 пожарных машин, 22 мотопомпы и 20 единиц прочей техники.

«К сожалению, погода нам не помогает. Синоптики обещают жаркую сухую погоду в течение всей ближайшей недели», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин.

Для нормализации ситуации с 1 июля в Поморье запрещено посещение леса. Помимо этого на время особого противопожарного режима лесопользователям запрещается заниматься рубкой леса. Задействованные на заготовке древесины людские ресурсы и техника будут направлены на тушение лесных пожаров. Нарушителей запрета на вход в лес ждет дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления