RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье вероятна вторая волна лесных пожаров

В Поморье вероятна вторая волна лесных пожаров

На текущий момент в Архангельской области действует 36 пожаров, из них 26 пожаров на площади 3578 гектаров локализовано. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 4413 гектаров. По всем районам в целом наметилась положительная динамика в борьбе с «красным петухом». Об этом сообщил региональный министр природных ресурсов и ЛПК Юрий Трубин.

По его словам, в настоящее время группировка по борьбе с огнем насчитывает 780 человек, в числе которых 132 парашютиста-десантника. По сравнению с вечером 18 июля увеличен арсенал средств, используемых для пожаротушения. Работу огнеборцев обеспечивает 116 единиц техники, в том числе 13 бульдозеров, 18 тракторов, 19 пожарных машин, 33 мотопомпы.

Как уже сообщалось, в тушении пожаров задействованы два вертолета Ми-8, вертолет Ми-26 и военно-транспортный самолет Ил-76. С самого первого дня лесных возгораний ими осуществлено 294 вылета, а общее время их пребывания в воздухе составило 1053 часа. Дополнительно ожидается прибытие в регион еще двух вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами объемом по пять тонн каждый. Однако, как заметил Юрий Трубин, привлечение к противопожарной компании воздушных судов – вещь довольно затратная. Один час полета вертолета обходится в 91 тысячу рублей, самолета Ан-2 – в 52 тысячи, а Ил-76 – более чем в 100 тысяч.

Общие затраты на пожаротушение на сегодня исчисляются 182 миллионами рублей. И это без учета расходов на авиацию, которые оцениваются приблизительно в 100 миллионов рублей. Большей частью здесь выручают средства федерального бюджета. Однако региональный лимит на получение помощи из центра плавно иссякает. И в случае возникновения второй волны огненной эпопеи, когда деньги на противопожарные нужды вконец закончатся, Поморью придется бороться с пламенем исключительно своими силами.

А вероятность того, что пресловутая вторая волна может состояться, очень высоки, особенно если учитывать общую тенденцию с лесными возгораниями по стране и не слишком радужные для пожарных прогнозы синоптиков.

Что касаемо положения дел в Архангельске и его пригородах, то здесь ситуация, обрисованная министром, выглядит так. Общая площадь горения в поселке Талаги (а именно он является главным «источником» запаха гари и характерного задымления в городской черте) насчитывает 68,5 гектаров. Из них 65 гектаров уже локализовано. Главная проблема заключается в горящих торфяниках, расположенных на полуметровой глубине и трудно поддающихся тушению. На этом объекте работают 70 человек и три пожарные машины. В ближайшие дни планируется продолжить заливку территории водой. Однако архангелогородцам следует учесть, что задымление города будет некоторое время продолжаться и дальше. Но при этом, убежден Юрий Трубин, никакой опасности для Архангельска и его населения, а также объектов инфраструктуры (например, аэропорта, расположенного все в тех же Талагах) нет.

Фото: Фото сайта Рlaceon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления