Город «Поморский карбас» причалит к «Малым Корелам»

«Поморский карбас» причалит к «Малым Корелам»

Экспозиция с таким названием, открытие которой состоится в пятницу в «Малых Корелах», позволит посетителям познакомиться с архаичной технологией пошива этого судна. Автор выставки – старший научный сотрудник музея Владимир Ломакин.

Карбас – одно из основных промысловых и транспортных средств у поморов. Он применялся практически во всех сферах поморской жизни – как для транспортировки разнообразных грузов, так и в промысловых целях. Карбас был приспособлен для хождения как по рекам, так и по морям.

При строительстве и лодок, и крупных судов поморские мастера никогда не пользовались чертежами, руководствуясь только навыками и чутьем мастера. На протяжении многих веков в каждом селении сформировался свой собственный тип карбаса. Более того, в зависимости от опыта и условий карбас у каждого мастера имел свои особенности. Поэтому неудивительно, что однотипные суда порой значительно отличались друг от друга.

И в XXI веке карбас успешно конкурирует с современными моделями моторных катеров. Его широко применяют и в наши дни по всему Поморью.

Как сообщают в музее, выставка «Поморский карбас» с помощью предметного ряда демонстрирует посетителям весь процесс изготовления этого судна. Среди представленных экспонатов – плотницкий и специальный инструмент, карбас в процессе пошива, заготовки для его основных деталей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления