Город В исправительных учреждениях нарушали ветеринарное законодательство

В исправительных учреждениях нарушали ветеринарное законодательство

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения экологического и ветеринарного законодательства в ряде исправительных учреждений УФСИН России по Архангельской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Архангельской области. В ходе проверки выявлены грубые нарушения экологического ветеринарного законодательства РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Установлено, что в одной из колоний УФСИН России по Архангельской области организовано разведение свиней с целью реализации продуктов животноводства населению, а также осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Однако объекты животноводства исправительных учреждений введены в эксплуатацию без заключений органов государственного ветеринарного надзора, без разработки проектов санитарно-защитных зон. Условия для утилизации и уничтожения биологических отходов животноводства в учреждениях не созданы. Ветеринарный контроль и обслуживание животных не осуществляется.

Убойные животные предварительному ветеринарному осмотру не подвергались, санитарная экспертиза туш не проводилась. Реализация продукции животноводства населению, произведенной с нарушением ветеринарных и санитарных требований, может повлечь за собой существенные нарушения требований законодательства РФ об обеспечении здоровья граждан и их санитарно-эпидемиологического благополучия.

По результатам проверки в адрес начальника колонии внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления