Город К юбилею северных конвоев готовят указатель

К юбилею северных конвоев готовят указатель

В центральной городской библиотеке Архангельска подготовлен к печати рекомендательный указатель литературы «Дорогой чести, доблести и славы», посвященный 70-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».

Юбилейные мероприятия пройдут с 29 августа по 5 сентября этого года. Как отмечают в мэрии Архангельска, они призваны отдать дань памяти тем, кто в долгие и кровавые 1941-1945 годы в суровых и опасных условиях перевозил в Советский Союз и обратно необходимые для победы грузы.

Всего в обоих направлениях за годы войны в полярных конвоях весь маршрут прошли 1398 судов, потери составили 87 судов, 69 из которых пришлись на 1942 год. За этими сухими цифрами стоят человеческие судьбы и судьбы целых кораблей. История северных конвоев – одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны на Севере.

В основу указателя, имеющего 184 страницы, положен тематический принцип расположения материала. В каждом разделе представлены краткие исторические справки и библиография. Не только конвоям и транспортам-участникам уделено значительное внимание – разделы указателя посвящены всем службам, которые обеспечивали переходы союзных караванов: ледокольному флоту, авиации, подводному флоту, военно-лоцманской службе, гидрографам и метеорологам Арктики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления