RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске нашли два бесхозных баллона с аммиаком

В Архангельске нашли два бесхозных баллона с аммиаком

Два металлических баллона, источающих резкий неприятный запах, вчера поздно вечером заметил автомобилист при съезде с окружного шоссе в сторону заброшенного лампового завода. По прибытии на место спасателей областной службы спасения и пожарных выяснилось, что емкости объемом 40 литров каждая содержат аммиак.

Аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия. При вдыхании может вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение центральной нервной системы. Пары этого бесцветного вещества поражают слизистую оболочку глаз, органов дыхания, а аммиак в жидком виде может привести к химическим ожогами и даже обморожениям.

Окутанные запахом нашатырного спирта баллоны решили утилизировать на месте – один из них сильно травил, поэтому транспортировка была невозможна. Спасатели, одетые в специальные защитные костюмы, сбили вентили и выпустили остатки газа, затем разрезали и промыли водой пустые емкости. В одном баллоне было остаточное давление газа, другой – наполовину заполнен аммиаком, что дало о себе знать несильным хлопком. Чтобы не допустить распространения ядовитого вещества (которое, как известно, в два раза легче воздуха), спасатели работали под водяной завесой, нейтрализующей действие аммиака.

Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, работы заняли около трех часов. Затем емкости, более не представляющие опасности, доставили на склад временного хранения химически опасных веществ.

По данным областной службы спасения, последний случай обнаружения бесхозных баллонов был зафиксирован 30 мая этого года – тогда у дома по улице Касаткиной в Архангельске были найдены два восьмилитровых баллона с неустановленным веществом. Утечки не было, емкости доставили на склад временного хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления