Город На Кегострове установлен поклонный крест в память о храме

На Кегострове установлен поклонный крест в память о храме

В праздник святого пророка Ильи представители представители регионального правительства и духовенства Архангельской епархии приняли участие в церемонии установки поклонного креста на месте разрушенного в советские годы Свято-Ильинского храма. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил поклонный крест на месте бывшего храма и совершил краткий молебен. Сам крест был возведен на средства частных жертвователей – уроженцев Кегострова.

Стоявшая на этом месте церковь упоминалась в исторических документах с XV века. В ней три раза бывал император Петр I, где он молился об удаче в морских походах, а также Александр I. В советские годы церковь разделила судьбу большинства архангельских храмов. В 1930-х годах там размещалась воинская часть, затем – библиотека и клуб, а в начале 70-х здание сгорело.

«Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит ангел-хранитель. И те прохожие, которые совершают там крестное знамение, почитают эти места, получают великую милость и благодать Божию», – отметил глава Архангельской епархии Даниил.

Сейчас на Кегострове строится храм в честь святого пророка Божия Илии. Он был заложен 12 октября 2008 года и возводится на частные пожертвования. Сейчас деревянная церковь почти готова, нет пока только иконостаса и колоколов. Епископ Даниил подчеркнул, что он должен стать центром духовного возрождения острова Кего и дал благословение на проведение служб в возводимой церкви. А губернатор Илья Михальчук заявил, что готов на свои личные средства отлить самый большой из колоколов, после чего передать его в дар будущему храму.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления