Город На подготовку Архангельска к зиме выделят свыше 50 миллионов

На подготовку Архангельска к зиме выделят свыше 50 миллионов

В мэрии областного центра на заседании штаба обсудили меры по ускорению проведения работ по подготовке города к отопительному сезону.

По докладам глав округов, общий процент готовности домов превышает 50 процентов. Однако акты приемки тепловых узлов остаются неподписанными. Одним из главных препятствий для приемки теплоузлов является обязательное требование энергетиков об установке регуляторов тепла и давления. Из порядка 1000 домов положительные решения на общих собрания собственников жилых помещений приняты пока только в 139. По словам представителей управляющих компаний, жители на общих собраниях в массовом порядке голосуют против проведение данного вида работ.

«В соответствии с законом, собственники несут бремя содержания общедомового имущества. Отказ от надлежащего выполнения обязанностей по подготовке к зиме должен служить основанием для обращения в государственную жилищную инспекцию, правоохранительные органы и в суд, чтобы обязать собственников выполнить эти работы. Мэрия готова инициировать такие обращения как собственник муниципальных квартир», – отметил заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Головин.

В тоже время муниципалитет готов оплатить расходы на установку регуляторов тепла и давления в части своей доли квартир. Как сообщает мэрия, на это в городском бюджете предусмотрено 28 миллионов рублей. Собственники квартир должны понимать, что дома, где есть муниципальная доля, гарантировано получат софинансирование на проведение данных работ.

Что касается деревянного жилого фонда, где ситуация с подготовкой к зиме вызывает особые опасение, то здесь планируется выделить управляющим компаниям бюджетное финансирование на проведение необходимых ремонтов. Мэрия выносит на сентябрьскую сессию городской думы поправки в бюджет, предполагающие выделение на эти цели 26 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления