Город Служба занятости готовится к массовым обращениям бывших милиционеров

Служба занятости готовится к массовым обращениям бывших милиционеров

В связи с реформой МВД из органов внутренних дел Архангельской области на данный момент по различным основаниям уволено 538 сотрудников, 122 из них – по сокращению штатов.

Большая часть этих сотрудников уже достигли предельного возраста прохождения службы в органах внутренних дел и выходят на пенсию. Массового обращения в центры занятости пока нет. Но, по оценкам экспертов, это временная ситуация.

«Обычно после увольнения или сокращения человек некоторое время приходит в себя, тем более сейчас лето.Традиционно волна обращений в службу занятости начинается в сентябре-октябре. Но мы уже сейчас начинаем анализировать варианты трудоустройства этой категории граждан», – пояснила директор центра занятости города Архангельска Татьяна Марченко.

Не секрет, что это будет совершенно особая категория – мужчины после 40 лет, в хорошей физической форме, но с очень специфическими знаниями и навыками. Даже при наличии юридического образования вряд ли они смогут работать юрисконсультами в обычной фирме без дополнительного повышения квалификации.

Служба занятости может организовать переобучение бывших милиционеров по специальностям, востребованным на рынке труда региона. Например, на водителя или охранника. Такие вакансии регулярно появляются.

«Мы можем и на повара, и на слесаря, и на газосварщика выучить. Главное, чтобы человек сам этого захотел. Конечно, сначала постараемся договориться с силовыми структурами, может быть, и там найдутся вакансии», – сказала Татьяна Марченко.

В настоящее время в городском УВД организована работа консультационного пункта. Информация о ситуации на рынке труда и имеющихся вакансиях размещена на стенде. Кроме того, по графику туда выезжают специалисты службы занятости для консультаций и бесед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления