RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Северодвинске появилась набережная Ковалева

В Северодвинске появилась набережная Ковалева

Имя легендарного конструктора подводных лодок Сергея Ковалева сегодня увековечено в названии производственной набережной ОАО «ПО «Севмаш». 15 августа академику исполнилось бы 92 года. В общей сложности несколько лет из них он прожил в Северодвинске.

Сергей Никитич скончался 24 февраля в Санкт-Петербурге, где жил и работал в ЦКБ морской техники «Рубин». Его вклад в отечественную науку и промышленность долгие годы оставался за завесой секретности. Тем не менее, по проектам и при непосредственном участии Ковалева построено четыре поколения отечественных атомных подводных лодок. Наибольшее количество – 73 корабля из 92 – построили корабелы северодвинского ПО «Севмаш», отмечают в пресс-службе мэрии Северодвинска.

Выполняя важное государственное задание, Сергей Никитич всегда был внимателен к Северодвинску. Коренной петербуржец Ковалев прожил здесь в общей сложности десять лет. В 2003 году Сергею Никитичу было присвоено звание «Почетный гражданин Северодвинска», а в 2004 году он был удостоен знака «За заслуги перед Северодвинском».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления