Город «Воздушный день» Архангельск встретил авиамодельными виражами

«Воздушный день» Архангельск встретил авиамодельными виражами

В областном центре в рамках празднования Дня Воздушного флота России, по традиции отмечаемого в третье воскресенье августа, прошли показательные выступления призеров чемпионата России по авиамодельному спорту Валентина и Михаила Баленко.

Наши земляки приняли участие в чемпионате России по авиамодельному спорту в середине августа текущего года. В категории «Модели и копии реактивных самолетов» Валентин Баленко стал золотым призером, Михаил Баленко завоевал бронзу. В начале августа в городе Дейтон, штат Огайо (США), отец и сын Баленко стали бронзовыми призерами чемпионата мира по радиоуправляемым реактивным моделям-копиям самолетов (JWM). Это лучшее достижение российской команды за всю историю существования данных соревнований.

На взлетной полосе в Катунино чемпионы представили на суд зрителей именно те модели, благодаря которым им удалось показать столь высокие результаты. Фирменные фигуры пилотажа, которые позволили добиться отцу и сыну Баленко первенства в своем деле, можно было наблюдать не только с земли. Все желающие могли надеть специальные очки и почувствовать себя пилотом за штурвалом самолета. Помимо демонстрации фигур пилотажа, призеры представили и сами авиамодели, подробно рассказали об их создании.

Кроме того, зрителям представилась возможность посмотреть и копии авиатехники, не участвующей в соревнованиях. Современные вертолеты, беспилотный самолет с видеонаблюдением с воздуха, летательный аппарат, которым можно управлять с обычного мобильного телефона – маленькие собратья больших крылатых машин поражали своей маневренностью и точностью исполнения.

Инициатором прошедшего мероприятия выступил «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления