Город Ломоносовым стать можно, а Путиным нельзя

Ломоносовым стать можно, а Путиным нельзя

В России живет человек, которому не нравится долго носить одно имя. И поэтому этот человек имена постоянно меняет, а вместе с ними заодно отчества и фамилии. Настоящее имя этого человека – Андрей Христофоров, проживает он в Архангельске и известен в Росси

В России живет человек, которому не нравится долго носить одно имя. И поэтому этот человек имена постоянно меняет, а вместе с ними заодно отчества и фамилии. Настоящее имя этого человека – Андрей Христофоров, проживает он в Архангельске и известен в России как активист-озеленитель.

Началась биография этого человека в конце 80-х годов, когда юный Христофоров создал брокерскую контору «Шанс», а затем стал генеральным директором предприятия по озеленению города «Северная Роза». Примерно в то же время он создал в Архангельске общественное движение «Посади свое дерево», которое ставило целью озеленить город, страну и весь мир. Погрузившись в зеленый мир, архангелогородец Андрей Христофоров стал... Посадом Вселенновичем Древархом-Просветленным. Любопытно, что и своих детей Христофоров назвал Посадом и Посадой, одновременно присвоив им и новые отчества.

В начале 2004 года Древарх-Просветленный выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Архангельской области, чем немало удивил и рассмешил всю Россию. Ведь кандидата с таким экзотическим именем и фамилией в истории избирательного процесса еще не было. Многие не верили, что это не псевдоним, а реальное имя.

Но на этом причуды «человека-дерева» не закончились: в конце 2006 года он объявил о том, что намерен баллотироваться на пост президента России. Правда, потом на своей пресс-конференции Древарх подчеркнул, что видит себя даже не президентом России, а президентом мира. Но в итоге главного озеленителя увезли в психиатрическую больницу, где ему был поставлен серьезный диагноз, который, правда, не снизил общественной активности Древарха.

Тяга к смене имен особенно обострилась у него несколько лет назад. Так, он был Августом Летниевичем, Октябрем Осениевичем, Мартом Весениевичем и Декабрем Зимниевичем – по аналогии с временами года. В архангельском ЗАГСе к выходкам Христофорова-Древарха поначалу относились с ужасом, но потом привыкли. И только когда Древарх пришел менять имя на Владимира Владимировича Путина, ему отказали. Но разрешили стать полным тезкой архангельского губернатора – Ильей Филипповичем Михальчуком.

Кстати, Древарх когда-то решил выбирать имя в честь дней недели, а отчество – в честь месяца (к примеру, Среда Декабриевич), и тем самым менять паспорт каждый день. Однако работники ЗАГСа убедили его в невозможности подобных действий с технической точки зрения. Одна из последних причуд незадачливого архангелогородца – назваться в честь Михаила Васильевича Ломоносова, в честь 300-летнего юбилея великого ученого и уроженца поморской земли.

Но смена имен никак не влияет на характер Христофорова-Древарха: он так и остается массовиком-затейником, о чьих выходках пишут в столичной и международной прессе. Так, когда-то он прошелся голым по площади Ленина в знак протеста против ущемления прав человека, затем перед Новым годом залез на главную городскую елку, с которой его пришлось снимать при помощи губернатора. А еще архангелогородцы регулярно видят Христофорова в рубище, с крыльями и в громадном колпаке в форме дерева. Был когда-то у Христофорова и свой транспорт – древархомобиль, который благополучно запретили сотрудники ГИБДД. Потом он ездил на самокате, а теперь предпочитает скутер.

Многие задаются вопросом – на какие средства существует этот экзотический персонаж, регулярно участвующий в выборах, меняющий имя и постоянно эпатирующий публику? Ходили слухи, что Христофоров – подпольный миллионер, что его спонсируют чуть ли не западные страны, что материально помогают даже местные политики и бизнесмены. Сам же Христофоров говорит, что живет исключительно на пожертования. При этом бедным человеком его назвать нельзя – его можно часто увидеть в архангельских клубах, кафе и других развлекательных местах. Хотя официального места работы у него нет, по официальным данным он пенсионер.

У Христофорова есть даже собственная валюта – древархики. Один древархик – одна улыбка. Стремится сделать древархик «конвертируемым», то есть повсеместным.

О себе и своих странных хобби Христофоров-Древарх говорит вполне серьезно – он действительно желает спасти нашу планету. Причем, все, кто его знает, в один голос говорят, что человек он положительный, добрый и безобидный. «Когда я вижу Древарха на улице – в рубище, с крыльями и на самокате – у меня улучшается настроение. Хорошо, что есть такие люди, и неважно, что о них говорят», – отмечает архангелогородка Анна Ивановна. Кстати, у «человека-дерева», часто меняющего имена, рекордное число друзей в социальной сети – более 10 тысяч человек. И каждый день это число прибавляется.

Так, может, действительно – чудаки правят миром? Пускай даже не всегда эти чудачества становятся научными открытиями, гениальными романами или музыкальными шедеврами. Иногда они просто радуют нас с вами, повышают жизненный градус, добавляют позитива. И не важно, какие у этих чудаков имена – Ломоносовы они, Путины или просто Ивановы.

Фото: Фото сайта Arhsvoboda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления