Город Соловки становятся популярнее у иностранных туристов

Соловки становятся популярнее у иностранных туристов

В этом туристическом сезоне количество зарубежных туристов на Соловках выросло более чем в два раза по сравнению с 2010 годом. К 22 августа экскурсии Соловецкого музея-заповедника посетило 4 293 иностранных гражданина. Об этом 29.ru сообщили в администрации Соловецкого музея-заповедника.

Особенностью нынешнего сезона можно считать прибытие на Соловки нескольких крупных круизных лайнеров. Этим летом к Соловецким берегам причаливали теплоходы Island Sky, Discovery, National Geographic Explorer с интернациональным составом туристов на борту. По-прежнему на Соловки приезжают группы финских путешественников, стабильный поток туристов приходит из Германии и Италии.

На этом фоне заметным становится некоторое снижение числа отечественных туристов. Как отмечает заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экскурсионному обслуживанию Марина Луговая, на это сказываются локальные проблемы сообщения с Кемью и гибель речного лайнера «Булгария» в июле этого года.

Катастрофа на Волге подорвала доверие россиян к речным и морским перевозчикам. Соловки входят в маршрут нескольких туристических компаний, организующих круизы по Северо-западу России. И если весь июль, на острова приезжали туристические группы, бронировавшие поездки еще в начале лета, то в августе уже отменено несколько рейсов, и изменения ситуации ждать не приходится. Усиление контроля морских перевозок сократило приток индивидуальных туристов, приезжающих через Кемь. Если раньше путешественники добирались на Соловки на переполненных катерах, то теперь память о «Булгарии» заставляет туристов и владельцев теплоходов внимательнее относиться к безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления