Город Жильцы съехавшего со свай дома два месяца обитают на улице

Жильцы съехавшего со свай дома два месяца обитают на улице

В Архангельске продолжается трагифарс, разворачивающийся вокруг жилого дома по адресу: Обводный канал, 27. Еще 29 июня этот дом сошел со свай, о чем мы писали

. После инцидента комиссия мэрии Архангельска под председательством вице-мэра Олега Головина признала дом нежилым, однако люди здесь до сих пор существуют. Именно существуют, потому что жизнью это назвать невозможно: люди готовят и употребляют еду, ходят в туалет – на улице. Нет ни воды, ни света, ни газа. Некоторые жильцы, в квартирах которых сейчас производят ремонт, обитают у соседей. Из 8-й школы, где поначалу после схода со свай расселили людей, их попросили уже через день.

К слову, сами ремонтные работы, по словам жильцов, ведутся вяло. Так, в первом подъезде канализацию «утеплили» так, что в морозы не исключено ее замерзание. Из-под дома идет страшное зловоние, на которое нельзя не обратить внимание. И вообще, люди не верят, что до холодов дом успеют отремонтировать. А там – холодная осень, а за ней зима – без печек (в доме нет централизованного отопления), электричества и воды. «Мы питаемся два месяца на улице, а по вечерам в страхе поднимаемся на второй этаж, где боимся спать, – ведь в доме жить нельзя! Дом, непригодный для проживания, а ремонт его продолжается. Нам интересно, за счет чего нас «ремонтируют», за какие деньги, куда они уходят?» – говорит жительница дома Нина Владимировна.

Эпопея с домом началась еще в 2003 году, когда в квартирах стали ломаться печки. Но совсем рядом со злополучным домом архангельская строительная компания «Граунд» стала строить многоэтажку. Ее строят так близко к дому, что жильцы уверены – это не могло не повлиять на то, что он сошел со свай.

Люди писали письма в генеральную прокуратуру, президенту и депутатам, но эффекта нет. Сейчас «ветхие жильцы» готовятся к визиту в Москву в Государственную думу с надеждой, что там помогут, – ведь впереди выборы. Но выборы-то у нас проводятся для большинства, а кому нужны 36 жителей из 12 квартир обычного ветхого дома?

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru, видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления