Город Клебанов ушел. Как это отразится на Архангельске?

Клебанов ушел. Как это отразится на Архангельске?

Вчера указом президента России полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов был освобожден от занимаемой должности. На этот пост назначен Николай Винниченко, ранее работавший полпредом в Уральском федеральном округе...

Вчера указом президента России полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов был освобожден от занимаемой должности. На этот пост назначен Николай Винниченко, ранее работавший полпредом в Уральском федеральном округе. Клебанов – личность для Архангельска знаковая, и все восемь лет его работы он оказывал немалое влияние на политическую ситуацию в Поморье. Теперь ситуация похожа на старый еврейский анекдот: «Хаим, ты слышал: в зоопарке умер слон? – Таки и как это отразится на евреях?».

Но если серьезно, то отставка Клебанова – знаковое событие для архангельской политической элиты. С самого первого дня работы в должности полпреда Илья Иосифович присутствовал «незримым кукловодом» архангельской политической сцены. Сначала, в марте 2004 года, он пытался сыграть свою роль на выборах губернатора Архангельской области, которые плачевно закончились для тогдашнего главы Анатолия Ефремова и триумфом для директора молокозавода Николая Киселева. С Киселевым у Клебанова сложились хорошие отношения, и как результат – частые визиты полпреда, в том числе по реализации нацпроектов, вопросам строительства и ВПК. В июле 2007 года Клебанов был арбитром в споре между губернатором Киселевым и мэром Архангельска Александром Донским. Многие ту историю помнят: Донской заявил о намерении избраться президентом России, после чего получил «нагоняй» от Ильи Иосифовича. Затем Донской подпортил переназначение Киселева, задуманное Клебановым, а сам угодил на восемь месяцев за решетку за «превышение полномочий». В том 2007 году Клебанова в регионе откровенно побаивались и не любили.

Все изменилось с приходом в апреле 2008 года нового губернатора Ильи Михальчука, назначенного, по слухам, вопреки мнению Клебанова. После воцарения в Архангельске Михальчука Илья Иосифович как-то стушевался и отошел на второй план. За три с половиной года работы нового губернатора полпред ни разу (!) не посетил Архангельскую область. Аналитики говорили, что это могло быть связано с очень натянутыми отношениями Клебанова и Михальчука. В прошлом году поползли упорные слухи о том, что Клебанов якобы написал на имя президента «бумагу с просьбой отставить архангельского губернатора». Но Михальчука не уволили, а вот о Клебанове стали говорить как о перспективном отставнике.

Новый полпред президента Николай Винниченко известен своей близостью к Дмитрию Медведеву – вместе они учились на юрфаке в университете. О нем говорят как о жестком и амбициозном чиновнике, способном «закручивать гайки». Биография нового полпреда безупречна: 46 лет, окончил Ленинградский университет, работал в органах прокуратуры. С 2003 г. по 2004 г. был главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу, затем – прокурором северной столицы. С октября 2004 г. – директор Федеральной службы судебных приставов РФ. С декабря 2008 г. – полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

Так что от нового полпреда, который значительно моложе 60-летнего Клебанова, можно ждать чего-то нового. Однако в связи с уменьшением роли представителей президента, возможно, что такого влияния, как года три назад, у этого института уже не будет. Но контроль за губернаторами у них пока остается. Неясно пока, как будут выстраиваться отношения архангельского губернатора с новым полпредом. В интервью «Интерфаксу» глава Поморья Илья Михальчук отметил: «Уверен, что опыт работы в Уральском федеральном округе позволит Николаю Александровичу Винниченко выстроить сбалансированные и эффективные отношения с губернаторами Северо-Западных регионов».

Эксперты не видят в уходе Клебанова и назначении Винниченко чего-то странного и судьбоносного. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев отмечает, что фигура Клебанова никогда не оказывала существенного влияния на ситуацию в Поморье. «Мы Клебанова помним еще с 2001 года, когда он был руководителем комиссии по «Курску». Чем это закончилось, мы тоже помним. И за восемь лет полпредства он тоже никак себя не проявил. Это был свадебный генерал, который несет ответственность и за Киселева, и за Михальчука. По крайней мере, те сигналы, которые шли о поведении губернатора Михальчука, видимо, проходили мимо и не доносились до Кремля. Сейчас вместо Клебанова пришел другой человек, но сути это не меняет», – подчеркнул Прокофьев. Политолог и журналист Андрей Перцев считает, что с уходом Клебанова и назначением Винниченко в Архангельской области ничего не изменится. «Роль полпредов сейчас сведена к минимуму, большинство губернаторов решает вопросы напрямую в администрации президента. С полпредами дружат для того, чтобы не создавать себе лишних проблем. Хороший пример – губернатор Михальчук, у которого был с Клебановым явный конфликт. Но это не мешало главе региона «справляться с трудностями», типа уголовных дел против окружения без помощи полпредства. Можно предположить, что с уходом Клебанова таких трудностей поубавится, с Винниченко Михальчук никак не пересекался. Другое дело, что губернатор потерял покровителя в центре принятия решений. Олег Говорун не будет влиять на партийную и региональную политику».

О новом месте работы экс-полпреда Ильи Клебанова ничего не сообщается. Можно только догадываться, кем он может стать – членом Совета Федерации, послом или советником президента. В любом случае, его новая должность будет восприниматься как «отставная».

Фото: Фото сайта Informpskov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления