RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Архангельской епархии угрожают судом

Гость
29 сентября 2011, 23:08
Лично мне не нравится, что в последнее время церковь в лице реакционного Даниила взяла агрессивную политику хаять то чего боится или не хочет понимать. Церкви нужны хилые и безропотные прихожане вероятно, а здоровые и уверенные в себе люди,наверное не в чести. Поддерживаю позицию директора Р.Фофановой в плане того,что надо отстаивать свою репутацию, если веришь,что дело правое.И дай Бог ей сил в этой неблагодарной битве с религиозными догматами.
Гость
2 октября 2011, 10:15
Житель, вы, видимо не общались с людьми,, всерьёз обработанными сайентологами. А я общался. Эти люди действительно уже не в нашем мире живут. Для них не существует ничего, кроме сайентологии. Если бы это такое уж безобидное учение было, то в ряде стран его бы не запретили. А РПЦ всерьёз озабочена духовным состоянием обества. Кроме того, нигде и никогда она ни к насилию, ни к прочим противозаконным действиям в отношении своих противников не призывала. Просто своё мнение высказывает. Так что если кто в ланном случае и ведёт себя агрессивно - так это сайентологи.
Гость
3 октября 2011, 10:23
Тов- Сигизмунд Д.! В любом направлении есть место увлечению превратившемуся в фанатизм. Тогда скажите, почему напады того же представителя церкви на направления оздоровительной физкультуры на основе восточных практик были этой весной? Был "органирован" ТВ-рейд, к примеру, по школам, сдающим под это дело помещения. Что плохого в том, что старушек и людей среднего возраста обучают следить за своим здоровьем, люди, перенесшие инсульт-инфаркт в наших поликлиниках никому не нужны, а тут они поднимаются. Что плохого в том, что гипертоники находят в себе средства избавиться от своего недуга как альтернативу лекарствам? Что плохого в том, что люди работоспособного возраста понимают, что каждое утро надо делать оздоровительную гимнастику и начинают это делать ежедневно сами(!)? Моя позиция основана на этом взгляде - взгляде помощи здоровой человеку найти силы в преодолении недуга. А фанатиков ,повторюсь, можно найти во всем и везде. К сожалению, под благовидными намерениями, в т.ч. и религиозными, бывают скрываются реальные секстанты. А заграничный дядька, который был приглашен Праксис-карьерой вероятней всего ставил акцент что здоровый организм-здоровый дух-энергетика-оптимизм-хор.настроение-хорошая работотдача -финансовое благополучие-"американская" мечта, по-моему неплохая цепочка достижения успеха:)
Гость
3 октября 2011, 13:53
РПЦ всерьёз озабочена только повышением своих доходов - как и церковь Сайентологии. На наших глазах происходит "борьба с конкурентами" или, как модно сейчас говорить, "спор хозяйствующих субъектов" - только бизнес, ничего личного.
Гость
5 октября 2011, 09:48
Уважаемые оппоненты! Во-первых, не путайте круглое с зелёным. Церковь не выступает против того или иного вида спорта как такового. Да и среди тех же олимпийских видов русских по происхождению, если и есть, то очень мало. Что же касается оздоровления больных людей - есть такое понятие "лечебная физкультура". Там для каждого заболевания специально подобраны соответствующие упражнения. Они назначаются лечащим врачом и инструктором по лечебной физкультуре. И никакая самодеятельность тут недопустима: одно и то же упражнение может пойти на пользу здоровому человеку, но нанести серьёзный вред больному. Скажем, когда я, восстанавливая руку после перелома попытался отжаться от пола, мне пригрозили, что если я еще раз попытаюсь такое сделать, мне запишут нарушение больничного. Далее. Насчёт доходов церкви. Я понимаю, увеличением доходов может быть озабочен конктретный Абрамович или Березовский. Я понимаю, увеличением доходов может быть озабочена секта из нескольких десятков человек. НО когда дело касается самой массовой конфессии - как тут одновременно и партиарх Московский и Всея Руси и батюшка из небогатого храма в Чердынском районе могут быть разом озабочены лишь увеличением доходов, причём не своих, а всей Церви? А вот сектанты как раз озабочены. Иначе почему в том же самом Чердынском районе ни сайентологов, ни иеговистов просто нет?
Гость
11 октября 2011, 11:35
"как тут одновременно и партиарх Московский и Всея Руси и батюшка из небогатого храма в Чердынском районе могут быть разом озабочены лишь увеличением доходов, причём не своих, а всей Церви?" - а никто и не говорит, что они озабочены повышением доходов всей РПЦ: у патриарха свои статьи доходов, у сельского батюшки свои. у каждого священника свой приход. Патриарх носит часы за 30000$ (подарок!) и отдыхает он на личной яхте "Паллада" стоимостью несколько миллионов долларов (тоже подарок!), и службы он ведёт в храме стоимостью несколько сотен миллионов долларов (пожертвования!). Сельский батюшка собирает с сельских жителей деньги (типа пожертвования) за всякие обряды: крещение, венчание, отпевание. Свечки продают с накруткой 1000% (тысяча!) и с этого налогов не платят вовсе! А если посмотреть шире: зачем сегодня церковь лезет в школу и в армию? - чтобы завтра иметь больше прихожан, которые будут жертвовать патриарху часики и будут покупать свечки в ещё больших количествах чем сегодня. Точно так же и Саентологи - лезут куда только могут, что бы приумножить паству и потом срубить на них побольше бабла. В конкретных методах они отличаются - но конечная цель у всех религий одна: чтобы численность населения и количество прихожан их церкви были одинаковы. Религия - метод порабощения. А что это за район такой? "Чердынский" ?