Город Риелторы Архангельска обсудили риски при сделках с недвижимостью

Риелторы Архангельска обсудили риски при сделках с недвижимостью

Вчера сайт 29.ru организовал и провел круглый стол «Риски при сделках с недвижимостью». В мероприятии приняли участие директора агентств недвижимости и представители правоохранительных органов. Обсуждалась актуальнейшая тема – возможные риски при покупке

Вчера сайт 29.ru организовал и провел круглый стол «Риски при сделках с недвижимостью». В мероприятии приняли участие директора агентств недвижимости и представители правоохранительных органов. Обсуждалась актуальнейшая тема – возможные риски при покупке первичного и вторичного жилья.

«Есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание не столько риелторам, сколько гражданам, которые собираются купить квартиры, – заявил заместитель начальника отдела оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 Дмитрий Форсов. – Прежде всего стоит получать информацию о покупаемом жилье из достоверных источников – газет или Интернета, например. Люди, которые обращаются в правоохранительные органы с тем, что они попали в руки мошенников, как правило, просто срывали объявления о продаже жилья со столбов. Легко ведутся граждане и на маленькую цену за предлагаемое жилье. А там тоже могут быть подводные камни». Также представитель УМВД посоветовал покупателям квартир поискать информацию об агентстве недвижимости, в которое хотели бы обратиться за помощью. Желательно, чтоб покупатель познакомился с продавцом, который заверил бы счастливого приобретателя квадратных метров, что действительно продает квартиру через это агентство. Можно поинтересоваться у будущих соседей, кто жил в покупаемой квартире. И еще человек должен быть уверен, что приобретет квартиру по той цене, которая была заявлена изначально. Дмитрий Форсов отметил, что потерпевшие, как правило, – люди пожилого возраста и молодежь, в том числе дети-сироты, которые не разбираются в законодательстве. Если сироты получили квартиры, которые чего-то стоят, то их тут же пытаются недобросовестные риелторы заманить в ловушку и оставить без жилья.

Про молодежь и пожилых, которые больше всего подвержены риску при покупке и продаже жилья, говорил и директор агентства «Северное бюро недвижимости» Сергей Савчук. Людям среднего возраста проще. Они компьютеризировались, ведут активный образ жизни, имеют много знакомых и родственников, то есть источников для получения достоверной информации у них больше.

Представители агентств в унисон говорили, что в обществе нет полного доверия риэлторам. Около 30% сделок проходит без участия посредников. «Чаще люди обращаются к знакомым за советом, как продать или купить жилье, – рассказывает риелтор агентства «Мир квартир» Светлана Широкова. – Хорошо, если этот совет окажется грамотным. Почему бы людям просто не прийти в агентство недвижимости и там не проконсультироваться». «Порой риелторы сами настраивают общество против себя, – заметила сотрудник агентства «Маэстро» Анна Ермолина. – Часто представитель агентства доводит сделку до регистрации в УФРС и считает, что на этом его функции выполнены. А ведь у клиентов могут возникнуть вопросы и при заселении, когда вдруг в купленной квартире оказывается «мертвая душа». Все это происходит оттого, что есть некомпетентные в юридических вопросах специалисты на рынке недвижимости».

Множество рисков при сделках с недвижимостью позволит избежать принятие закона о деятельности риелторов, твердили на круглом столе представители этой профессии. Такой документ должен быть принят на федеральном уровне. «В законе четко будут прописаны права и обязанности самого риэлтора, определенны формы оплаты их услуг, – говорит представитель агентства МЦН Андрей Морозов. – Гильдия риелторов еще в прошлом году выступила с инициативой о принятии такого закона. Но нам отказали». Если будет четко в законе прописана ответственность риелторов, тогда люди больше станут доверять специалистам по недвижимости.

В этом законе можно прописать и то, как грамотно передавать деньги при сделке. Все прекрасно понимают, что при покупке и продаже недвижимости вращаются большие суммы денег. «Коллеги из Москвы и Питера давно используют банковские ячейки для перестраховки при передаче денег, – отвечает директор агентства «Маэстро» Александр Гвоздев. – Хорошо бы такую практику ввести и в нашем городе. Но это должно делать не отдельно взятое агентство, а, по крайней мере, большая их часть» Использование банковских ячеек позволит совершить сделку более прозрачно и сохранить денежные средства. Важно, когда идет подряд цепочка сделок и они все взаимосвязаны. Можно избежать рисков, когда на каком-то этапе «цепочка» прерывается и деньги исчезают в никуда.

Если есть риски у покупателей, то есть риски и у риэлторов. «Продаем квартиры по доверенности, – сообщил риэлтор агентства «Любимый город» Николай Синицкий. – Если человек не соглашается составлять этот документ, то мы ему и не сможем помочь в покупке/продаже жилья. Вдруг клиент передумает и отменит доверенность, а нас не предупредит. А мы будем продолжать продавать, размещать рекламу по этому объекту. В итоге получится, что время и деньги были потрачены впустую. Недобросовестными бывают и клиенты».

Что касается новостроек, то тут участники круглого стола советовали обращаться к Федеральному закону №214 «Об участии в долевом строительстве». «Там четко определены права и обязанности как застройщика, так и покупателя квартир, – прокомментировал представитель агентства «Новый город» Дмитрий Дзюба. – Человек будет застрахован от того, чтоб его квартиру в строящемся доме не продали второму покупателю». Также риелторы и представитель правоохранительных органов говорили, что надо обращаться к проверенным застройщикам. В Архангельске с этим проще, здесь все друга друга знают, и строительных компаний, возводящих жилые дома не так много. Поэтому уже можно составить впечатление о застройщиках и обращаться в проверенные фирмы.

В итоге собеседники пришли к выводу, что таких мероприятий, где можно сообща обсуждать проблемы на рынке недвижимости, должно быть больше. И уже в самом конце сайт 29.ru торжественно поздравил агентство недвижимости с их днем рождения, который как раз был вчера и вручил памятные подарки.

Фото: Фото сайта Novostivl.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления