Город Деревяшку на Обводном, 27 ремонтируют уже три месяца

Деревяшку на Обводном, 27 ремонтируют уже три месяца

Ремонт домов на Обводном канале, 27 и Советских Космонавтов, 37/3 в Архангельске продолжается до сих пор. Вчера сайт 29.ru в очередной раз наведался на эти объекты и узнал, что происходит с ремонтирующимися деревяшками. Напомним ситуацию по дому на Обводн

Ремонт домов на Обводном канале, 27 и Советских Космонавтов, 37/3 в Архангельске продолжается до сих пор. Вчера сайт 29.ru в очередной раз наведался на эти объекты и узнал, что происходит с ремонтирующимися деревяшками.

Напомним ситуацию по дому на Обводном, 27. Как мы уже писали, эта деревяшка сошла со свай еще 29 июня. Большинство квартир в злополучном доме находится в собственности муниципального образования «Город Архангельск». По информации мэрии города, ремонт обрушившейся деревяшки производится за счет средств местного бюджета. Строительный контроль осуществляет ООО «Технадзор+». Срок окончания работ согласно муниципальному контракту – 1.09.2011 г., сообщается на сайте областного правительства. Причем по поручению мэра Виктора Павленко уже на следующий день после обрушения на объект вышла подрядная организация ООО «Газдорстрой».

До этого мы были на объекте 8 сентября. Никаким окончанием ремонтных работ там и не пахло. Сегодня уже 7 октября. Ничего особенного не изменилось после нашего прошлого визита. Все так же разобраны полы в квартирах на первом этаже, все так же ремонтируют печки. По словам представителя подрядной организации, отремонтировано восемь печек из 12 имеющихся. И это все что сделано за три месяца. «В конце недели придут материалы, будем полы застилать, – заверил нас представитель ООО «Газдорстрой» Олег Арифович. – Думаю, с печками и полами закончим к 15 октября. А там еще надо цоколь закрыть и мусор у дома убрать». Можно ремонтировать и ждать сколько угодно, но скоро уже снег выпадет. Причем подрядчик считает, что дом уже поставлен на «городки». То есть, получается, фундамент готов и строение больше поднимать не будут? Если все так и есть, то жители первого этажа смогут заходить в свои квартиры прямо через окна, настолько низко те находятся. В четверг на объекте работало четыре человека: печник, два плотника и разнорабочий. На наш вопрос, почему в понедельник и вторник вообще никто из строителей не работал, Олег Арифович ответил, что отдыхали. Еще несколько дней назад, по заверению жителей дома, на объекте трудились совсем юные мальчики, предположительно, даже еще несовершеннолетние.

На ремонт дома из городской казны выделено 2 миллиона 242 тысячи рублей. На эти деньги подрядная организация должна установить городки, отремонтировать полы и перекрытия, также починить печи. Восстановление электроснабжения, ремонт водопровода и канализации взяла на себя управляющая компания «Беломорская».

Жители дома исправно оплачивают коммунальные счета, несмотря на то что живут в полуразрушенных квартирах. Причем, даже если не обитают там. Еще в августе МЧС запретило пользоваться печами в доме. В квартире Нины Владимировны отремонтирована одна печка из двух. «Но у нас еще хорошее положение, – не унывает жительница дома на Обводном, 27 Нина Ждановская. – В 11-й квартире нет ни света, ни воды. Там живут люди из восьмой квартиры. А женщину, до обрушения проживавшую в этой 11-й квартире, вместе с ее семьей переселили, потому что она работает в мэрии города. Для нее нашли вариант в маневренном фонде, а вот всем остальным – нет». Жители боятся находиться в своих квартирах, потому что недоделанные печки в любой момент могут упасть.

Дом, который расположен на Советских Космонавтов, 37/3, все-таки дождался своего часа. Его ремонт начали еще в июле, но дом сильно повело. Решили приостановить работы и составить другой проект, по которому будут ремонтировать деревяшку. Новый проект состряпали быстро, но никто из чиновников не решался подписать бумаги. Наконец-то нашелся функционер, который поставил автограф на заветной бумаге, и дом продолжили ремонтировать. Бригада рабочих на объекте многочисленная, около пятнадцати человек. Трудятся на объекте всего лишь несколько дней. Пока идет откачка воды из-под деревяшки. Этот процесс замедляют осенние дожди. Рабочие сетуют на то, что дом находится в низине и поэтому вода из луж постоянно ручейками стекает в яму, вырытую еще в июле для установки фундамента. По новому проекту этот фундамент будет ленточным. В смете заложены деньги на ремонт полов всего в двух квартирах дома. А как быть с остальными десятью квартирами? Будем надеяться, что строители успеют сделать запланированный ремонт хотя бы до сильных морозов.

В Архангельске более 300 домов признано аварийными, расселить всех нуждающихся граждан не представляется возможным. Поэтому предлагается либо маневренное жилье, либо выполняется поддерживающий ремонт до расселения жильцов дома. Если на Советских Космонавтов, 37/3 ремонт дома уместен, то зачем его делают на Обводном, 27 не понятно ни жителям дома, ни вневедомственной комиссии по оценке состояния жилья. А мы обязательно наведаемся на эти объекты еще раз.

Фото: Фото сайта News.stroit.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления