Город Вводятся единые подходы при повышении учительской зарплаты в Поморье

Вводятся единые подходы при повышении учительской зарплаты в Поморье

С 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений Архангельской области увеличен на 30 процентов. Увеличение зарплаты учителей проходит в рамках программы модернизации региональных систем образования.

По словам министра образования, науки и культуры Архангельской области Ильи Иванкина, в одних муниципальных образованиях выделенные средства решили направить на повышение должностных окладов учителям, в других – на стимулирующие выплаты, а это может вызвать неравномерный рост зарплаты учителей в разных территориях и, соответственно, недовольство самих педагогов. С другой стороны, при большом увеличении базовой части ставится под сомнение эффективность новой системы оплаты труда, при которой работа учителя должна дифференцированно оцениваться по результату и достижениям.

Специалисты регионального министерства образования, науки и культуры проводили разъяснительные встречи по распределению дополнительно выделенных средств на повышение заработной платы учителей с руководителями управлений образованием городов и районов области, а также руководителями и главными бухгалтерами областных учреждений. Однако вопросы остаются.

Чтобы выработать единые подходы и не ущемить права учителей, муниципалитетам будут предложены общие рекомендации по вопросам повышения заработной платы учителям. Этой теме была посвящена встреча представителей министерства образования, науки и культуры, министерства финансов, профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений Архангельской области.

Участники обсудили подходы к выработке рекомендаций по вопросам расходования средств фонда оплаты труда учителей, который с сентября этого года вырос на треть. Было предложено установить примерное соотношение базовой и стимулирующей части зарплаты работников образовательных учреждений в пропорции 70 на 30, отмечают в правительстве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления