RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске открылся «Ломоносовский дом»

В Архангельске открылся «Ломоносовский дом»

В столице Поморья состоялось торжественное открытие отреставрированного здания научно-образовательного центра «Ломоносовский дом». Оно является памятником истории и культуры середины XIX века. Двухэтажный флигель ранее входил в одну из городских усадеб немецкой слободы, принадлежащей купцу Вантеду. В советские годы в нем располагался детский сад, а затем здание было передано межрегиональному Ломоносовскому фонду.

Генеральный директор фонда Галина Добрунова провела для гостей экскурсию по научно-образовательному центру, которая началась с посещения Ломоносовского зала. Здесь впервые в Архангельске представлены экспозиция о жизни и деятельности великого учёного, а также уникальные изделия народных северных промыслов. В зале будут проходить экскурсии для различных групп населения, в том числе с использованием современных медиаресурсов.

Кроме того, в «Ломоносовском доме» размещен конференц-зал для проведения круглых столов и заседаний Ломоносовского фонда, а также литературно-музыкальная гостиная для встреч с ломоносоведами, известными людьми, гостями Поморья.

Гости смогли оценить уникальные интерьеры старинного здания, воссозданные по подлинным архивным документам: отреставрированный фасад, лепнину, паркет во внутренних помещениях. Представители подрядной организации ОАО «Отделстрой» бережно сохранили даже исторические цвета залов купеческого дома.

Реставрационные работы начались в 2008 году, затем были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Реконструкцию здания возобновили в 2010-м. Представители подрядной организации ОАО «Отделстрой» провели большую работу по замене ветхого деревянного свайного фундамента и перекрытий здания, инженерных сетей¸ реставрации фасада и внутренних помещений.

На реконструкцию памятника истории и культуры из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Родина Ломоносова» в 2010-2011 гг. было выделено около 23,5 миллиона рублей, сообщают в региональном правительстве. Мэрия Архангельска благоустроила сквер около научно-образовательного центра, где в настоящий момент установлена памятная стела. На эти цели городской бюджет выделил около 500 тысяч рублей.

Фото: Фото Dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления