Город Поморье готовится к юбилею Ломоносова

Поморье готовится к юбилею Ломоносова

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению 40-х Ломоносовских чтений обсудили вопросы подготовки к предстоящему 300-летию со дня рождения великого помора.

В Архангельской области торжества откроются юбилейными Ломоносовскими чтениями на тему «Российской землей рожденный». Часть из запланированных мероприятий состоится уже в октябре, а ключевые события намечены на ноябрь. По традиции, 40-е Ломоносовские чтения откроются в Северодвинске 10 ноября, продолжатся в Архангельске, а завершатся 12 ноября на родине ученого в Холмогорском районе.

Как сообщают в областном правительстве, ввиду того, что весь юбилейный год насыщен научными форумами и конференциями, решено отказаться от традиционного пленарного заседания Ломоносовских чтений и провести вместо него торжественное собрание. На него пригласят ученых, политиков и общественных деятелей, представителей Российской академии наук, ведущих научных и образовательных структур, руководителей муниципальных образований Архангельской области, других гостей.

В рамках торжеств в столице Поморья пройдут художественные выставки, посвященные Ломоносову, межрегиональный конкурс художественного слова «Языка нашего небесна красота», концерты и выступления ведущих творческих коллективов. В их числе Северный русский народный хор и Архангельская любительская хоровая капелла, которая готовит отдельную программу, посвященную знаменательной дате.

Ломоносовские дни будут насыщены праздничными мероприятиями, которые пройдут в муниципальных образованиях области, в учреждениях образования, науки и культуры Поморья. На родине первого русского академика, в Холмогорском районе, 12 ноября состоится открытие памятного знака родителям Ломоносова Елене Ивановне и Василию Дорофеевичу. Знак был изготовлен на пожертвования потомков рода Ломоносовых, жителей Холмогорского района и Архангельской области, а также землячеств Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления