Город Переселять жителей аварийных домов некуда

Переселять жителей аварийных домов некуда

В городе Архангельске в рамках программ 2010 года было запланировано строительство четырех домов по улице Доковской. Срок завершения мероприятий программы в части завершения переселения граждан, установленный программой, – третий квартал 2011 года. Анатол

Вчера состоялось совещание при заместителе губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Анатолии Кожине по вопросу реализации мероприятий программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год в рамках реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время мероприятия программ не завершены в трех муниципальных образованиях: «Город Архангельск», «Каргопольское» Каргопольского района и «Коношское» Коношского района. В связи с тем, что мероприятия программы не завершены в установленный срок, неизрасходованные средства Фонда ЖКХ и областного бюджета, направленные в вышеуказанные муниципальные образования в рамках программ переселения 2010 года, подлежат возврату. По поручению губернатора Архангельской области, для того, чтобы не обмануть ожидания жителей аварийных домов, включенных в программы 2010 года, возвращенные средства в полном объеме будут повторно направлены в рамках новой программы в муниципальные образования.

В городе Архангельске в рамках программ 2010 года было запланировано строительство четырех домов по улице Доковской. Срок завершения мероприятий программы в части завершения переселения граждан, установленный программой, – третий квартал 2011 года. Анатолием Кожиным поставлена задача мэрии города Архангельска и подрядной организации ускорить темпы строительства и утвердить графики работ по завершению строительства жилых домов по улице Доковской с учетом окончания строительных работ до 1 января 2012 года и переселению граждан в первом квартале 2012 года.

Между тем только в одной столице Поморья признаны ветхими и аварийными более 1700 домов. В расселении нуждается почти 20 тысяч человек. Маневренный фонд в городе практически исчерпан: каждая освобождающаяся муниципальная квартира или комната сразу предлагается либо для исполнения судебного решения, либо для временного проживания нуждающимся.

Однако с каждым годом благоустроенный муниципальный жилфонд сокращается. Сейчас в Архангельске приватизировано более 60% жилых помещений. Причем в многоэтажных домах – свыше 85%. Оставшиеся неприватизированными муниципальные квартиры после, например, смерти нанимателя, как правило, переходят его родственникам, зарегистрированным на данной жилплощади. При этом вне зависимости от того, есть ли у них в собственности свое жилье или нет. Таким образом, реально большая часть высвобождающихся квартир приходится на те же ветхие деревянные дома, которые и так нуждаются в расселении. Чтобы единовременно решить проблему ветхого жилья, необходимо инвестировать в строительство социальных квартир 20 млрд рублей – четыре годовых бюджета Архангельска. В среднем в год на эти цели город может позволить выделить не более 1-2% от данной суммы. А тем временем жилфонд продолжает ветшать, сообщает пресс-служба мэрии города.

Напомним, что на прошлой неделе произошло обрушение печей в двух домах. В среду на улице Урицкого, 2 растрескалась печь на кухне одной их квартир, а в четверг произошло обрушение печи на кухне во втором подъезде дома №19 по улице Логинова. Оба дома были признаны ветхими еще в конце 1990-х и подлежат расселению. Например, из 16 судебных решений по предоставлению жилья жителям дома №19 на улице Логинова уже выполнено шесть. Всем жильцам пострадавших домов предложено маневренное жилье, в том числе и в отремонтированных квартирах. Однако большинство написало официальный отказ от предложенных вариантов. Администрации Ломоносовского и Октябрьского округов продолжают предлагать жильцам жилые помещения, однако выбор свободных квартир ограничен.

Серьезная ситуация сложилась в округе Майская Горка на улице Чкалова, 19. Там начались подвижки свайного основания дома. Силами администрации округа были укреплены существующие городки и установлены упоры, однако требуется провести дополнительное усиление фундамента, – доложил на планерке глава администрации округа Майская Горка Сергей Карпов. «Делайте, что хотите, но дом должен устоять, – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. – До конца дня подготовьте документы о выделении средств из резервного фонда и немедленно приступайте к работе по установке дополнительных городков. Ваша вместе с департаментом горхозяйства задача – удержать дом».

Фото: Фото сайта Photosight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления