Город Домострой Даешь жилье для бюджетников!

Даешь жилье для бюджетников!

В помощь молодым специалистам в сфере образования существует проект «Учительский дом»: ипотека для молодых преподавателей без начального взноса и с пониженной ставкой. Покупка жилья под восемь с половиной процентов годовых...

В помощь молодым специалистам в сфере образования существует проект «Учительский дом»: ипотека для молодых преподавателей без начального взноса и с пониженной ставкой. Покупка жилья под восемь с половиной процентов годовых.

На ВГТРК «Поморье» 10 октября прошел сюжет об этом проекте. Из бюджетников образовательной сферы, нуждающихся в жилье, для примера коллеги-журналисты взяли коллектив Архангельского педагогического колледжа. Он составляет почти 100 человек, среди них тридцать человек – это молодые преподаватели. «Более половины наших молодых педагогов нуждаются в улучшении жилищных условий, – говорит исполняющий обязанности директора Архангельского педагогического колледжа Людмила Перова. – Поэтому очень важно, если бы первоначальный взнос им не нужно было бы платить, потому что средняя зарплата в нашем учреждении восемь-девять тысяч рублей».

А теперь давайте посчитаем. В среднем однушка на вторичке, допустим даже в Соломбале, стоит 1800 тысяч рублей. Квартира в каменном доме, с площадью чуть более 30 кв. м. Из всего вышесказанного дано: стоимость квартиры – 1 млн 800 тысяч рублей; процент годовых выплат по ипотечному кредиту – 8,5%; зарплата заемщика – девять тысяч рублей; первоначальный взнос – 0 рублей. Стоит внести ясность, что ежемесячная сумма выплаты по ипотечному кредиту состоит из двух частей: погашение занимаемой у банка суммы, в нашем случае это 180 тысяч рублей, но большая часть уходит на погашение процентов по кредиту. Вычислим, какова сумма ежегодных процентов, которые обязательно должны быть выплачены банку: 1 800 000 : 100% * 8,5% = 153 000. Получившуюся цифру делим на 12 месяцев и в итоге получаем 12750 рублей. Столько ежемесячно должен платить заемщик только для погашения процентов по кредиту. В этой сумме не заложено ни рубля на проплату занимаемых у банка 1800 тысяч рублей. Но и эта цифра уже превышает зарплату педагога! Причем стоит заметить, что общая ежемесячная сумма на погашение ипотечного кредита не должна превышать 40% от доходов заемщика, то есть от его зарплаты. Сколько же тогда банки могут дать простому преподавателю Архангельского педагогического колледжа? Будем считать дальше. 9000 : 100% * 40% = 3600 рублей – столько педагог по банковским меркам может выделить на ежемесячное погашение кредита. Вычтем 1000 рублей на погашение суммы по ипотеке. На проплату процентов остается 2600 рублей, львиная доля ежемесячного платежа. А теперь проведем обратный расчет. 2600 * 8,5% : 100 = 367 059 рублей. Вот такую сумму банк может дать преподавателю с зарплатой в 9000 рублей. Хоть расчеты и проводились примерные, уже и так ясно, что на эти деньги хорошего жилья в Архангельске не купить. Если действительно такая программа начнет работать и преподавателям будут давать ипотеку под 8,5%, совет такой – привлекать платежеспособного созаемщика, собирать необходимые документы и идти в банк. В этом случаем не стоит забывать, что муж или жена автоматически становятся созаемщиками ипотечного кредита.

В одних источниках, сказано, что по данному проекту ипотека молодым преподавателям будет выдаваться без первоначального взноса. Исследуя тему дальше, натыкаешься на то, что все-таки минимальный первый взнос должен быть. В свою очередь в Архангельской области уже начинается реализация первого этапа этого проекта. «Проект «Учительский дом» предусматривает для педагогов специальную ипотеку с пониженной ставкой и минимальным первоначальным взносом, – подчеркнул председатель комитета областного собрания депутатов по промышленности и экономическому развитию Евгений Ухин. – Главная задача проекта – дать «зеленый свет» строительству учительских кооперативов. Для этого органы власти всех уровней должны решить вопросы по выделению земельных участков, финансированию строительства коммуникаций, компенсации банковского процента учителям. Мы провели предварительное совещание с министерством строительства и министерством образования, науки и культуры Архангельской области, в ходе которого было высказано предложение учителям, получившим сертификаты (а это 267 педагогов), использовать их для оплаты первоначального взноса. Будет ли принято такое предложение? Это дело доброй воли учителей. На мой взгляд, прежде чем начинать полномасштабную реализацию проекта, необходимо выработать алгоритм работы. Например, в Цигломени, где строится новая школа, можно сразу подумать и о строительстве домов для учителей».

У представителей Архангельской организации профсоюзов работников образования есть конкретные предложения по строительству учительского кооператива. Со стороны города нужна поддержка в отношении оценки предложенного инвесторами проекта, в выделении земли. «Такое предложение звучит в унисон с национальным проектом «Учительский дом» – ответил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Город вполне может посодействовать в части выделения земли, подключения объекта к водопроводу и канализации на льготных условиях. Что касается долевого участия муниципалитета в строительстве, то это возможно в отношении служебных квартир».

Если для педагогов только ставку по ипотеке снижают, то молодым врачам обещают давать живые деньги на приобретение жилья. Медикам, согласным проработать не менее пяти лет на селе, будет выделяться миллион рублей на улучшение жилищных условий. «В первый раз такое слышу, – говорит будущий молодой врач, а ныне студентка СГМУ Екатерина Булыгина. – Я как раз собираюсь ехать работать в район. Но нам декан сказал, что вроде тысяч десять дают как молодым специалистам». Да, действительно дают. Хорошей мерой поддержки молодых специалистов стало введение единовременной выплаты, так называемых подъемных. Сегодня не только новоиспеченные медики, но и молодые педагоги – учителя и воспитатели – в возрасте до 30 лет получают 10000 рублей, уже с учетом отчислений налогов. Говорить об увеличении размера этой суммы пока можно как о среднесрочной перспективе, ориентировочно планируется детальное рассмотрение этого вопроса на 2013 год. И уж, конечно, эти деньги никак не решат жилищный вопрос молодых специалистов бюджетной сферы. А обещанный миллион, скорее всего, будет в виде сертификата. Учитывая цены на квартиры и дома в районах, эта сумма приличная. И отличный стимул новоиспеченным медикам ехать в районы. Главное теперь, чтобы программа начала работать, и, желательно, в ближайшее время.

В итоге получается следующее. Врачам, собирающимся работать в области, наклевывается решение жилищного вопроса. Худо-бедно и педагоги в районах могут взять ипотеку под низкий процент и купить квартирку или дом, хорошо там цены на жилье не такие «кусачие», как в Архангельске. А как быть тем, кто хочет лечить и учить в столице Поморья? И ведь учителя и врачи – это далеко не все специалисты бюджетной сферы. А как же работники культуры, те же библиотекари, музейщики, актеры, соцработники? Чиновники все что-то придумывают, а вопросов меньше не становится.

Фото: Фото с сайта Shkolazhizni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления