перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Директор соловецкой школы злоупотребляла полномочиями

Гость
21 октября 2011, 21:56
Здесь необходимо разобраться...Куда шли деньги от этой деятельности?Школы сельские живут крайне бедно, не знают порой как выжить...Не думаю, что директор Ирина Викторовна делала это ради собственной наживы!Защитить надо этого человека...Нашли за что наказывать...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 октября 2011, 08:53
Ирина Викторовна прекрасной души человек!Кому она помешала?За клевету надо наказывать!!!Ещё в советские времена часто жили группы, приезжающие по тур.путёвкам в школах и криминала никакого не было...Что за чушь!И так в школы мало кто идёт, так давайте работающих там казнить и сажать в тюрьмы!Опомнитесь, что вы делаете!!!
Гость
22 октября 2011, 11:35
Нашего любимого директора хотят так наказать? Нашли самого виноватого? Соловчане, не дадим в обиду Ирину Викторовну!Школы итак без кадров, даваёте ещё сажать прекрасных педагогов!
Гость
22 октября 2011, 14:25
Ужасающее известие...Кому на Соловках так директор перешла дорогу? Кто там так наклеветал?Или есть кто-то кто метит в директорское кресло???Посмотрите,что произошло с директором одной из московских школ,???Умер в СИЗО!!!Теперь все руками разводят:дескать,вроде и состава преступления нет...Вот так унизить человека, опозорить на всю область...больно до слёз за коллегу...Не идёт молодёжь в школы и не поёдёт!Учитель бесправен и защитить его некому! Держитесь,Ирина Викторовна!Вас любят....
Гость
22 октября 2011, 14:41
Конечно,Ирину Викторовну уже готова заменить чинуша из местной администрации.Не бывать зтому!!!Состряпали дело и рады!!!Клеветники, как вас земля носит???Замечательного человека так ославили...
Гость
23 октября 2011, 12:41
«И. В. Совалёва, 1962 г.р., мать четырех детей, проработала в Соловецкой школе 22 года, из них 11 лет директором. С ее приходом в школе полностью прекратилась текучка кадров. Несмотря на все тяготы проживания на острове и острые жилищные проблемы, появилось много молодых специалистов, которые нашли свое призвание на новом месте работы. Сама Ирина Викторовна и ее семья из 14 человек (муж и четверо взрослых детей со своими семьями) проживает в трехкомнатной квартире с проходной комнатой, в доме, который относится к категории ветхого жилья. При этом И. В. никогда не жаловалась и не просила помощи». Наоборот, она сама помогала другим и давала кров приезжающим на остров школьным и студенческим экспедициям с материка. По давно сложившейся традиции, на Соловки каждое лето приезжают ребята и педагоги из московской школы «Интеллектуал», архангельской Школы одаренных детей, из МГУ, МГИМО и нескольких других школ и вузов. Размещаются они в школьных помещениях совершенно бесплатно (об этом свидетельствуют учителя и родители побывавших там детей). А где бы еще могли они разместиться? Еще цитата из письма соловчан: «Единственным приемлемым вариантом для расселения таких групп является Соловецкая школа, так как стоимость одного койкоместа на острове в гостиницах очень высока (от 2500 рублей), частный сектор стоит от 800 рублей в сутки, а идеология Ирины Викторовны не позволяет ей делить детей на «своих» и «чужих». Руководители образовательных учреждений гг. Архангельска, Москвы, Санкт–Петербурга и других городов, министерство образования Архангельской области и другие в различных формах ходатайствовали перед школой по вопросу размещения. Также в школе не раз размещались и силовые спецгруппы охраны высокопоставленных лиц и т. д.» Обратите внимание: школы и вузы обращались официально, «силовые спецгруппы» тоже, видимо, не штурмом брали школу. Все всё знали и считали нормальным.
Гость
23 октября 2011, 12:45
Пользу от общения московской и местной молодежи трудно переоценить. «Соловецкие школьники получают возможность ежегодно бесплатно выезжать в летние физико-математические школы, участвовать в археологической экспедиции в Херсонес Таврический, посещать компьютерные курсы АГТУ, участвовать в образовательных поездках Школы одарённых детей, готовиться к поступлению в вузы. На базе школы проводятся творческие и спортивные мастер-классы для детей, ведётся волонтерская деятельность на острове (участие в облагораживании территорий и зданий школы, помощь монастырскому хозяйству). Соловецкой школе безвозмездно передаются книги, спортивный инвентарь». Тут и взаимопомощь, и открытое общение, и патриотическое воспитание (где-где, а на Соловках оно отлично удается!), и нравственное, и эстетическое! Оказалось, учителя и дети, воспитанные прекрасными педагогами, легко находят общий язык, заражаются от своих наставников душевной щедростью. Но этим летом счастливому сотрудничеству пришел конец. Ирина Викторовна уже не директор, и, если это не остановить, Соловецким детям не видать больше Херсонеса и физико-математических школ, а москвичам – куполов Соловецкого монастыря и покаянную березу-крест на расстрельном месте.
Гость
24 октября 2011, 13:41
Я живу на Соловках и знаю Ирину Викторовну много лет, моя дочь училась у нее. Хочу сказать, что всю свою жизнь Ирина Викторовна отдала школе и детям, иногда даже в ущерб собственной семье. И никогда не поверю, что она могла хоть копейку присвоить себе. Не знаю какие факты проверяла прокуратура, но деятельность директора всегда на виду. Она намного прозрачнее, чем деятельность тех руководителей, которые злобно нападают сейчас на директора. Может им начать с себя, а не с беззащитного учителя?
Гость
24 октября 2011, 14:19
Побывали наконец с женой на Соловках в 2008году! Ночевать пришлось в "часном секторе" , так как сами понимаете, что проблема с проживанием туристов на Соловках далеко не решена. С удовольствием разместились бы в школе, чтобы наши денежки пошли улучшение жизни острова.
Гость
31 октября 2011, 18:59
Всю жизнь с детьми "утюжил" Россию вдоль и поперёк... Неоднократно бывал на Соловках. Ирина Викторовна Совалёва - это золотой фонд России, на таких людях, как этот директор, не только школа, но и страна держится. Одна надежда - на НТВ-шников, которые пообещали разработать этот сюжет!!! Большой привет из Москвы жителям Соловков - идеологических продолжателей неувядающего дела славного Павлика Морозова! Никто не сомневается, что помыслы ваши чисты, как детская слеза...
Гость
2 ноября 2011, 00:41
Уголовное дело расследуется Приморским следственным отделом. Пару вопросов есть. Подозревался ли начальник этого следственного отдела Бочаров Ю.И. в хищениях служебного бензина? Был ли утрачен (потерян, уничтожен) материал им же по факту смерти (убийства) малолетнего ребенка в Катунино? Прошу ответить. Ну и еще вопрос. Как такие специалисты будут расследовать дело против Ирины Викторовны?
Гость
6 ноября 2011, 04:28
Дело на Совалеву скорее всего имеет корни в противоречиях между Москвой и Архангельском в части генерального плана застройки острова. Москва хочет много гостиниц и контролировать этот бизнес, Область против коммерциализации Соловков(может и не против, но во всяком случае не хочет пускать туда Москву). В прокуратуре АО намекнули, что дело в отношении Совалевой заведено по приказу администрации ..., той самой которая в Москве. Естественно надо наказывать виновных, а то видите ли прокуратура совсем из своего поля зрения упускает коррупцию в школах. Для сведения: прибыль от туристического бизнеса на Соловках, в том крайне неорганизованном виде, который он имеет сейчас переваливает за миллиард рублей за один туристический сезон. Вот это кормушка!!! А какой справедливости может идти речь при таких ставках... Здесь лежит видео на котором четко видны противоречия Москвы и Архангельска: http://www.youtube.com/watch?v=8E-ZOYEu0k0